Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 04 февраля 2014, 15:35
1482
0

Португальская Лига Сагриш: лидеры синхронно теряют очки

Sport.ua анализирует матчи 17-го тура чемпионата Португалии

| Обновлено 04 февраля 2014, 15:35
1482
0
Португальская Лига Сагриш: лидеры синхронно теряют очки
В 17-м туре Лиги Сагриш неожиданно все лидеры оступились и потеряли очки. Максимальное количество очков набрал лишь «Насьонал». Итоги 17-го тура Лиги Сагриш от Sport.ua.
 
Матч тура
 
Восемь матчей кряду без поражений – таковы блестящие показатели «Насьонала». Беспроигрышная серия команды Мануэля Мачаду продолжилась и в выездном матче с «Виторией Гимараэш». Встреча, обещавшая стать центральной в туре, таковой и получилась. Обе команды показали интересный футбол, в большей степени это касается первого тайма.
 
Уже на седьмой минуте гости открыли счет в матче. Паулу Оливейра в своей штрафной ударил по ногам Джанини и «бело-черные» заработали пенальти. Приговор с «точки» уверенно и без шансов для Дугласа Жезуса выполнил Клаудемир, разведший голкипера и мяч по разным углам. «Конкистадоры» ответили ударом с выгодной позиции Рафаэля Кривелларо. Однако выстрел у бразильца, имеющего итальянское гражданство, откровенно не получился. Первый по-настоящему голевой момент «Витория Гимараэш» создала на 20-й минуте. Томане изящным ударом с разворота в дальний угол заставил серьезно вступить в игру Эдуардо Готтарди, дотянувшегося до мяча кончиками пальцев.
 
Рано или поздно атакующий всплеск и порыв хозяев, которые после пропущенного гола взвинтили темп, должен был завершиться забитым голом. Это и случилось на 32-й минуте. Давид Адди обокрал на левом фланге Заинадина Жуниора, сделал рывок до штрафной и прострелил на ближнюю штангу, откуда Томане ударом в касание хладнокровно отправил мяч в дальний нижний угол. 
 
До перерыва подопечные Мачаду активизировались и были очень близки к тому, чтобы уйти на перерыв, ведя в счете. Шикарный дальний удар удался Джанини, и мяч едва не залетел в дальний угол. В самом начале второго тайма гости провели образцовую атаку правым флангом, которая завершилась навесом Жуниора и рикошетом от ноги Морену. В игру пришлось вступить Дугласу. Оба коллектива взяли большую паузу, во время которой на поле ничего интересного не происходило, было достаточно много брака и минимум конструктивных действий. 
 
Вернулись в игру «бело-черные» и «конкистадоры» в завершающей 10-минутке поединка. Точнее, вернулась в игру лишь команда Мануэля Мачаду. Сначала выход один на один не реализовал Марио Рондон, проигравший дуэль бразильскому голкиперу «Витории». Зато следующая голевая атака «Насьонала» была доведена до логического завершения. И отличился не кто иной, как Рондон. Венесуэльский форвард, получив передачу с левого фланга от Марсала, ударом в касание поразил дальний угол.
 
Мяч, правда, задел ногу Давида Адди и от рук Дугласа, сумевшего парировать удар, залетел в сетку ворот. Болельщики команды из Фуншала могут быть довольны, их любимцы продолжают показывать яркую игру и подниматься в турнирной таблице. Теперь «Насьонал» занимает четвертое место. А «Витория Гимараэш», уступив, опустилась сразу на шестую позицию. 
 
«Витория Гимараэш» - «Насьонал» - 1:2
Голы: Томане, 32 – Клаудемир (с пенальти), 8, Рондон, 87
«Витория Гимараэш»: Дуглас, Кану (Олимпио, 24), Оливейра, Аморим, Адди, Андре, Морену, Кривелларо (Родригеш, 80), Баррьентос, Матиаш (Маазу, 69), Томане.
«Насьонал»: Готтарди, Марсал, Родригеш, Жуниор, Мешер, Клаудемир, Соуза (Аурелиу, 46), Джанини (Гомаа, 56), Барселос, Кандеяш (Жоао, 76), Рондон.
Предупреждения: Оливейра, Олимпио – Рондон, Жуниор.
 
 
Команда тура
 
«Жил Висенте» сумел прервать четырехматчевую победную серию «Бенфики», несколько неожиданно отобрав очки у команды Жозе Жезуша. «Орлы» с первых минут понеслись в атаку. С хорошей ударной позиции Лазар Маркович пробил не сильно и в руки Адриано Факкини. Затем шикарный момент упустил Родриго Морено. Лима, получив блестящую передачу из глубины поля, ворвался в штрафную и, обыграв защитника, отдал пас в центр на свободного Родриго, но у испанского форварда не получился удар. Стоит отметить, что качество газона на «Сидаде-де-Барселуш» было просто отвратительным. Поле напоминало настоящий огород, что, разумеется, было только на руку хозяевам. В том числе и в вышеупомянутом моменте, когда качеству удара Родриго Морено «поспособствовал» тяжелый газон.
 
На 21-й минуте после скидки Макси Перрейры Энцо Перес из-за пределов штрафной пробил рядом со штангой. Моменты продолжали сыпаться, но с той же скоростью и транжириться. До перерыва могли наконец открыть счет в матче все тот же Энцо Перес и Гильерме Сикейра, но фортуна была на стороне «петухов». А что «Жил Висенте», спросите вы? А ничего. Команда Жоау де Деуша ничего не создала у ворот Яна Облака в первом тайме.
 
Тотальное доминирование «Бенфики» продолжилось и во втором тайме. На 51-й минуте Макси Перрейра здорово прострелил с правого фланга в центр, но Родриго, которого подталкивал Жоау Вилела, не смог переправить мяч в ворота. А через минуту после мощного удара Лазара Марковича мяч просвистел над перекладиной. Однако на 58-й минуте произошел момент, который существенно повлиял на перипетии игры. Вторую желтую карточку, которая автоматически превратилась в красную, получил Гильерме Сикейра. После этого игра выровнялась и на поле появилась и другая команда.
 
Но открыли счет в поединке гости. Бриту снес в собственной штрафной Николаса Гайтана, а удар с «точки», без шансов для Адриано, выполнил Лима. «Петухи» быстро активизировались и, создав несколько голевых моментов, восстановили статус-кво. Витор Гонсалвеш подобрал мяч после неудачного выноса круглого защитниками «орлов» и красивым ударом поразил ближнюю девятку. Вырвать победу для команды Жезуша дважды мог Оскар Кардосо, впервые вышедший после длительной травмы на поле. Но в первом случае Адриано Факкини парировал мяч после удара в упор парагвайского форварда, а во втором – Кардосо не смог переиграть с одиннадцатиметровой отметки бразильского голкипера хозяев. Множество неиспользованных моментов стоили «Бенфики» потери очков, но первое места «орлы» сохранили.
 
«Жил Висенте» - «Бенфика» - 1:1
Голы: Гонсалвеш, 73 – Лима (с пенальти), 62.
«Жил Висенте»: Адриано, Алиссон, Мартинш, Даниэлсон, Моура, Луан, Вилела, Силва (Гонсалвеш, 68), Бриту (Точукву, 80), Эбралидзе (Виейра, 45), Виана.
«Бенфика»: Облак, Гарай, Луизао, Перейра, Сикейра, Маркович (Кавалейру, 80), Перес (Джуричич, 90), Гайтан, Фейса, Лима, Родриго (Кардосо, 75).
Предупреждения: Бриту, Даниэлсон – Сикейра, Маркович, Родриго, Гайтан
Удален: Сикейра, 58 (вторая ж.к.).
Нереализованный пенальти: Кардосо, 90 (вратарь).
 
 
Поражение тура
 
«Порту» терпит уже второе поражение в 2014-м году. А сыграно-то ведь в новом году всего три тура Лиги Сагриш. Но если фиаско в принципиальном матче с «Бенфикой» еще можно понять, то поражение в выездном матче от «Маритиму» тяжело поддается объяснению. 
 
Команда Педро Мартиньша на правах хозяев активнее начала поединок и уже на 13-й минуте открыла счет. Стивен Дефур нарушил правила в собственной штрафной против Данило Диаса, а Дерлей уверенно реализовал пенальти, не оставив шансов Элтону. «Драконам» явно не хватало агрессии в атаке в первом тайме. Подопечные Паулу Фонсеки играли хаотично и вязко, не включая высокие скорости. Все, что создал «Порту» у чужих ворот до перерыва, - так это удар Данило точно в руки Ромену Салену с линии штрафной и удар со штрафного Рикарду Куарежмы, когда мяч немного разминулся со штангой. А «львы» могли упрочить свое преимущество, однако Марсио Розарио со штрафного не докрутил мяч в дальний угол.
 
«Драконы» существенно активизировались и взялись за дело в самом начале второго тайма. Рикарду Куарежма совершил классный рейд в штрафную и с левого края нанес коварный удар в дальний угол. И только отличная реакция французского голкипера хозяев, отбившего мяч кончиками пальцев, спасла «Маритиму» от пропущенного мяча. Через две минуты вновь героем эпизода стал Сален. Ромен вытащил мяч из-под перекладины после изящного удара Жозуэ Пешкейры, который вышел в основном составе вместо Фернандо. 
 
Не отсиживалась в обороне и «Маритиму». В одной из контратак Дерлей с линии штрафной технично нанес удар в дальний угол, но в кошачьем прыжке Элтон перевел мяч на угловой. Гости продолжали транжирить хорошие моменты. На 71-й минуте Сильвестре Варела во вратарской с пары метров не попал в створ ворот, упустив шикарный момент. Не реализовали свои моменты и Джексон Мартинес с Хуаном Кинтеро. Команда Мартиньша уже в компенсированное время могла заставить Элтона второй раз вынимать мяч из сетки собственных ворот, но Дерлей, выбежав один на один с острого угла, не сумел переиграть бразильского вратаря «драконов». В итоге победу вполне заслуженно и непредсказуемо праздновал «Маритиму», поднявшийся на десятое место. «Порту», благодаря осечке «Бенфики», проигрывает «орлам» теперь четыре очка.
 
«Маритиму» - «Порту» - 1:0
Голы: Дерлей, 13, с пенальти.
«Маритиму»: Сален, Марсио, Бауэр, Жеже, Артур Морейра (Сами, 74), Перейра (Луиш, 84), Уикс, Диогу (Феррейра, 46), Роша, Данило, Дерлей.
«Порту»: Элтон, Мангаля, Алекс, Майкон (Лика, 83), Данило, Дефур (Кинтеро, 62), Жосуэ, Карлос Эдуардо, Куарежма, Варела (Гилас, 72), Мартинес.
Предупреждения: Сален – Дефур, Жосуэ, Мангаля.
 
 
Игрок тура
 
Блестящий матч провел голкипер «Академики» Рикарду Жорже Нову. Бывший страж ворот сборной Португалии был лучшим в игре со «Спортингом», совершил много впечатляющих сэйвов и стал главным творцом ничьей «студентов» на «Жозе Алваладе». 
 
 
Гол тура
 
Шедевр совершил Алан в матче с «Белененсешем». Бразилец почти что с центра поля перекинул далеко вышедшего из ворот Мэттью Джонса. Получилось безукоризненно. Этот гол хавбека хоть и не стал переломным, зато стал украшением не только этого матча, но и всего тура. 
 
 
 
Сборная тура
 
Рикарду («Академика») – Жеже («Маритиму»), Патрик Бауэр  («Маритиму»), Алиссон («Жил Висенте»), Клаудемир («Насьонал») – Филиппе Феррейра («Белененсеш»), Иванилду («Академика»), Педру Тиба («Витория Сетубал») – Роберту («Ароука»), Марио Рондон («Насьонал»), Мартинс («Витория Сетубал»).
 
 
Остальные результаты тура:
 
«Эшторил» - «Ароука» - 1:1
«Витория Сетубал» - «Риу Аве» - 2:0
«Белененсеш» - «Брага» - 2:1
«Спортинг» - «Академика» - 0:0
 
Артем МИНОВ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Главный тренер Жироны рассказал, сможет ли Цыганков сыграть с Кадисом
Футбол | 19 апреля 2024, 14:40 0
Главный тренер Жироны рассказал, сможет ли Цыганков сыграть с Кадисом

У Виктора минимальные шансы выйти на поле в этом матче

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 160
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.