Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 04 февраля 2014, 10:30
7709
3

Стар и млад (часть 1)

Сборная мира от 33 и до 21

| Обновлено 04 февраля 2014, 10:30
7709
3
Стар и млад (часть 1)
© Getty Images

Составление различных сборных (слово символические можно опустить за его символичностью), занятие, которое не надоедает ни журналисту, ни болельщику. Составлю сборную и я, точнее сразу две.

Старички и новички – две наиболее привлекающие внимание категории футболистов. Первые, помимо всего прочего, несут в себе целый пласт жизни своего зрителя. Да я еще в 5-й класс ходил, а Тотти уже играл – воскликнет болельщик и поневоле проникнется к Франческо теплым чувством, как к старому комоду в родительском доме. С другой стороны новички будоражат любопытство, они – люди из-за поворота дороги, гости из будущего. Туда мы всматриваемся с особенным вниманием, не блестит ли уже где-то новая зинединова лысина, не бегает ли уже по пампасам, обводя всех и вся новый Диего Армандо…

Чтобы сборные выглядели поинтереснее и равноценнее, в качестве точек отсчета были взяты 21 и 33 года. Сборная U-21 – это признанная граница между юношеским и взрослым футболом, соответственно, 21 год и младше – то время, когда настоящий талант уже вполне успевает себя проявить и, как правило, уже играет за большой клуб и такую же сборную. С футбольной старостью сложнее, тут все зависит от образа жизни, отношения к делу. К кому-то она и в 27 лет придет, а кто-то и в 40 с лишним не угомонится. Цифра 33, как возраст Христа, тут в самый раз, хотя приличную команду можно было бы сделать и из 35-летних, про Дзанетти с Гиггзом и говорить нечего.

Начнем с молодежи.



Марк-Андре Тер Штеген стал основным вратарем родной «Боруссии» М, когда ему еще не исполнилось 19 лет. Из 6 первых матчей в Бундеслиге половину отыграл насухо, в остальных пропустил 3 гола. В общем, все стало с ним ясно, и следующие 2 сезона он проводил по 34 матча, то есть, от звонка до звонка. Дебютировал в сборной (перед Евро-2012) солидно, вышел после удаления коллеги и сразу взял пенальти от Месси. Правда, в двух следующих товарищеских играх за сборную Марк-Андре пропустил 9 голов, 5 от Швейцарии и 4 от США. Отметился Тер Штеген и классическим вратарским ляпом после паса защитника.

Но хорошего было больше и неслучайно именно на этого парня решили поставить в «Барселоне», ищущей сменщика для Вальдеса.



Рафаэль Варан. В предыдущее пришествие Флорентино Переса «Реал» покупал зиданов и павонов, в нынешнее приобретает роналд и варанов. Варана уже во время работы Зидана в структуре «Реала». Рафаэль, конечно, не свой воспитанник, но был куплен после всего одного сезона за «Ланс» и за копейки для мадридского клуба. А толк с этого игрока уже большой. Например, в 4 матчах против «Барселоны» он забил дважды, это в свободное от сдерживания лучшей атаки мира время. Баланс в этих играх, кстати, в пользу мадридцев.



После эль-классических подвигов Варана «Марка» даже включила его в сборную лучших легионеров «Реала» за всю историю клуба. Неплохо для парня, которому тогда только исполнилось 20 лет.



Маркиньос – самый дорогой защитник в своей возрастной группе, если считать уже уплаченные деньги. В 18 лет он приехал в «Рому», а в 19 был перепродан в «ПСЖ» за 30 с небольшим млн. евро. Парижане нынче сантимов не считают, но и платят за лучших.



В «ПСЖ» у Маркиньоса серьезные конкуренты – компатриоты Алекс и Тиагу Сильва. За их широкие спины пролезть достаточно тяжело, и мы необязательно увидим в главных для парижского суперклуба матчах сезона, а это будут, конечно же, игры в Лиге чемпионов, именно Маркиньоса в центре обороны. С другой стороны, в его возрасте нужно учиться и тут точно есть у кого.



Давид Алаба уже три года официально лучший футболист Австрии, куда важнее, что он основной левый бек лучшего клуба мира 2013 года. Как и товарищи по линии нашей молодежной сборной мира – любит забивать. И в «Баварии» и в сборной Австрии к своему 21 году забил по 6 мячей. Например, один из самых быстрых голов ЛЧ, да еще и человеку, который, безусловно, будет стоять за нашу ветеранскую сборную.



Давид - сын нигерийского рэппера и филиппинской медсестры, можно сказать, что в нем сочетаются африканская пластика и азиатская работоспособность, получается идеальный краек. Мощный, быстрый, с прекрасной левой ногой. Кроме того, Алаба очень универсальный, даже по баварским меркам.



Джек Уилшер – это именно такой опорный полузащитник, какой нужен Арсену Венгеру, может быть даже опорник его мечты. Неслучайно тренер выпускал его на поле уже 16-летним (памятный дебют в ЛЧ в матче с киевским «Динамо») и только раз отдал в аренду в «Болтон», Джек был таким классным, что Венгеру просто не хотелось с ним расставаться. Сейчас Уилшер уже настоящий старик, 1 января ему стукнуло 22 (но эту сборную трудно без него представить и будем считать, что в начале нашего «цикла» ему был 21) и он может считать себя канониром-старожилом. И это еще целых 14 месяцев карьеры (весь сезон 2011-2012) съели травмы.



Уилшер техничен и боевит. Он опорник, который может отдать пас. Он плеймейкер, который будет выгрызать мяч в подкате. Он универсальный солдат армии Венгера с могучим процессором внутри.



Поль Погба в этой сборной будет стержневым игроком, по итогам прошлого года он главный Golden Boy европейского футбола, то есть, лауреат соответствующей премии. В лице Поля высшие силы поиздевались над «Манчестер Юнайтед». Англичане со скандалом переманили 16-летнего таланта из «Гавра», а спустя 3 года, закончив манчестерский Хогвартс, Погба свободным агентом ушел в «Ювентус». И сразу заиграл на таком уровне, что сэру Алексу Фергюсону оставалось признать свою ошибку, если бы ему, конечно, было до того. Погба на легендарного тренера небольшую обиду затаил, но Фергюсон, видимо, считал, что юный француз никуда не денется, и ставил на его позицию, например, Гиггза. В итоге колобок Погба и от «МЮ» ушел, и от «Юве» со временем тоже уйдет, ибо даже лучшая команда Италии вряд ли отвечает в полной мере его потенциалу. Ну и заработать в некоторых других клубах, в том числе на Родине, можно побольше.



В Турине этого футболиста сравнили с осьминогом, в честь знаменитого тезки Пауля, ну и за умение вставить куда нужно длинное щупальце. Если продолжать сравнения из мира животных, то в своей игре Поль соединяет «коня и трепетную лань», доказывает, что в одну телегу этих разных зверей впрячь можно. Когда Погба пробрасывает мяч мимо соперника в центре поля или даже обрабатывает его каблуками, паря в воздухе, это выглядит очень грациозно. Ну а когда все эти легкие воздушные движения заканчиваются невероятным ударом метров с 35-ти – это уже мощь.



Лукас Моура стал одним из тех, на кого обратили внимание в «ПСЖ», создавая лучшую команду мира в своей отдельно взятой Франции. Обратили, конечно, правильно, ведь Лукас уже был звездой «Сан-Паулу» и игроком сборной Бразилии. В веселой тройке Неймар-Гансо-Моура Лукас выглядит самым серьезным, таким основательным, даже постарше своих лет (в отличие от Неймара). Таков Моура и на поле, и хотя готов обводить соперников столь же самозабвенно и бесконечно, как и его друзья, но в движениях его нет циркачества, даже когда ноги исполняют потрясающие трюки. Просто профессионал выполняет свою работу, используя богатый арсенал возможностей.



При этом способен Лукас Моура на совершенно невероятные финты, из которых может сплестись и столь же чудесный гол. Одним словом, серьезный игрок за серьезные деньги и для серьезных побед.



В принципе, подобную сборную можно было бы составить из одних игроков «ПСЖ» и звезд Бундеслиги. Вот, например, Марио Гетце – главный восходящий в немецком футболе последних лет.

С 18 лет в основе «Боруссии» Д, тогда же дебютировал в сборной, с предыдущим клубом дважды стал чемпионом Германии и вышел в финал Лиги чемпионов, с нынешним имеет все шансы добиться еще большего. В плане статистики и трофеев у Марио не должно быть проблем с «Баварией», а вот с его личной ролью в этом суперклубе еще предстоит определиться. Хотя даже выходя на замену, как было в игре с дортмундцами, Гетце и открыл счет, а кончилось дело победой 3:0.



Иско, как и Гетце, также становился лауреатом премии Golden Boy. Сейчас он уже в «Реале» и показывает игру не мальчика, но мужа, как, впрочем, и в «Малаге» перед этим. Иско отличает легкость его футбольного бытия, каждое движение, действие у него выходит непринужденно и практически идеально. И пока другие совершают действия тяжелые и неидеальные, Иско скользит вокруг чужой штрафной, дирижируя одной из величайших команд.



Заполучив Иско, «Реал» расстался с Озилом, это уже само по себе характеризует этого игрока. Весенние игры покажут, правильно ли мадридцы поступили в короткой перспективе, ну а то, что Иско – главная испанская звезда грядущего десятилетия, особенных сомнений нет.



Стефан Эль Шаарави – фараон тощих лет «Милана». В 20 лет он стал лидером атаки этого клуба и сравнивая прошлый сезон с нынешним, можно сделать выводы о значимости Стефана для «Милана». Хотя, разумеется, странно было бы все миланские проблемы сводить к одной травме лучшего бомбардира. Тем более, что Балотелли и Паццини в сезоне 12-13 забили не намного меньше. Но они еще и пенальти забивали, а у Эль Шаарави было 16 голов «чистыми».



Прошлый сезон показал, что в «Милане» родился большой форвард, быстрый, техничный, а главное, классически иллюстрирующий понятие «голевое чутье». Травмы Стефана теперь бьют не только по «Милану», но и сборной Италии, которой на чемпионате мира этот нападающий точно бы не помешал.



Неймар – это талант, которому трудно сложить цену. «Барселона» сложила, как мы теперь понимаем, с трудом. В последние годы нового бразильского гения часто называли переоцененным, и это тоже понятно, если сравнения идут по самому высшему разряду. Неймарадона или не Марадона?

Сейчас вундеркинд наконец-то сменил южное полушарие на северное и приступил к подвигам в том футболе, который считается самым главным, и наверняка является самым трудным, и мы получим ответ на приведенный выше вопрос. Для начала «Реалу» Неймар в первом же Эль Класико забил и поединок этот его команда выиграла. Уже неплохо.



Неймар точно самый раскрученный молодой футболист мира и, наверное, самый яркий, достаточно оригинальный для того, чтобы когда-нибудь занять в истории свою отдельную нишу, потому сравнения с другими неуместны. В футбольном плане он не похож ни на кого, в жизни напоминает героя футуристического боевика, такого, не совсем понятного в нашем хмуром средневековье человека из будущего. Которое и должно принадлежать ему, но если вдруг, почему-то карьера Неймара застопорится, можно будет сказать, что он просто опередил свое время.



Итак, сборная мира U-21 получилась такой.

Тер Штеген – Варан, Маркиньос, Алаба – Погба, Уилшер - Моура, Иско, Гетце – Неймар, Эль Шаарави.

Запас: Куртуа, Динь, Вератти, Дракслер, Эриксен, Муньяин, Лукаку.

Тренер: ну пускай будет Андре Виллаш-Боаш.

Предлагайте ваши варианты.

Во второй части будет стар и, естественно, в основном, superstar.

Андрей КРИКУНОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?
Футбол | 27 апреля 2024, 00:01 8
Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?

Игра завершилась со счетом 1:0, единственный мяч забил Арда Гюлер

ФОТО. Редкое зрелище! Лунин поздравил вундеркинда Реала после матча Ла Лиги
Футбол | 27 апреля 2024, 02:32 0
ФОТО. Редкое зрелище! Лунин поздравил вундеркинда Реала после матча Ла Лиги

Королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0, единственный гол забил Арда Гюлер

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
OM27
Основа: Куртуа - Фил Джонс, Варан, Настасич, Алаба - Уилшер, Погба - Лукас Моура, Гетце, Дракслер - Неймар.
Запас: Лено, Маркиньос, Дория, Верратти, Иско, Ламела, Эль-Шаарави.
TDKturbo
Можно было бы еще добавить Азара,хоть ему и 23 недавно стукнуло)