Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 09 июня 2023, 01:18
3124
1

Мир простился с Арагонесом

Похороны Мудреца из Орталесы прошли в воскресенье в окресностях Мадрида

| Обновлено 09 июня 2023, 01:18
3124
1
Мир простился с Арагонесом

Видные деятели испанского футбола простились с Мудрецом из Орталесы - Луисом Арагонесом, похороны которого прошли в воскресенье в окресностях Мадрида.

Почтить память известного в прошлом нападающего «Атлетико» и сборной Испании, стоявшего в ходе тренерской карьеры у руля мадридского клуба и национальной команды, пришли известные футболисты, которые завоевали с Арагонесом золото ЕВРО-2008. Прощальную церемонию в капелле Трес-Кантоса неподалеку от Мадрида посетили, в частности, игроки «Барселоны» Хави Эрнандес, Карлес Пуйоль и Андрес Иниеста, а также защитник «Депортиво» Карлос Марчена.

Испанская газета El País опубликовала на своих страницах открытое письмо, в котором выражались соболезнования тех, кто находился с Арагонесом в тесных деловых отношениях. «В словарях к слову «футбол» должна прилагаться фотография Луиса, ведь он - само олицетворение футбола, - цитирует издание Хави - Прощай, тренер, и спасибо за все!»

Среди прочих на церемонии присутствовали глава Футбольной федерации Испании и по совместительству вице-президент УЕФА Анхель Мария Вильяр Льона, Энрике Сересо, Флорентино Перес и Анхель Торрес - президенты «Атлетико», «Реала» и «Хетафе» соответственно, а также бывшие футболисты Эмилио Бутрагеньо, Лобо Карраско, Рафаэль Гордильо и Фернандо Йерро.

В последний путь покойного проводили бывшие одноклубники Арагонеса по «Атлетико» и его экс-подопечные. В их числе были Хосе Уфарте, Аделардо Родригес и нынешний наставник «Малаги» Бернд Шустер. После прощания в капелле жена, дети, внуки и другие члены семьи Арагонеса отправились на похороны.

Воскресным вечером незадолго до начала матча чемпионата Испании между «Атлетико» и «Реал Сосьедад» на стадионе имени Висенте Кальдерона состоялась еще одна прощальная церемония. Ветераны «Атлетико» вынесли на поле огромную майку с восьмым номером, а болельщики стали распевать песни в честь великого тренера.

Затем трибуны почтили память Арагонеса минутой молчания, а на больших экранах, расположенных по обоим краям поля, стали появляться фотографии покойного в дни его футбольной и тренерской карьеры. Футболисты «Атлетико» посвятили Арагонесу крупную победу (4:0), позволившую команде впервые за 18 лет выйти на первое место в национальном первенстве.

UEFA

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
glazivano
Подарите Луису чемпионство! Представляю, как бы он был счастлив...