Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 03 февраля 2014, 12:39
5709
0

Человек, который забивал больше Месси и Роналду

Ирландец Джимми Джонс за свою карьеру отправил в сетку ворот 646 мячей

| Обновлено 03 февраля 2014, 12:39
5709
0
Человек, который забивал больше Месси и Роналду
Lurgan Mail

В последние годы Лионель Месси и Криштиану Роналду забивают немало, однако UEFA.com обнаружил, что их снайперские подвиги меркнут по сравнению с легендой «Гленавона» Джимми Джонсом.

Если когда-нибудь кто-то напишет опус о самых знаковых футболистах Северной Ирландии, Джимми Джонс, несомненно, займет в нем особое место.

Бывший нападающий, которому сейчас 85 лет, выступал за знаменитую команду «Гленавона», которая в 1952 году принесла клубу из Лургана чемпионский титул. Десять сезонов подряд (с 1952/53 по 1961/62) Джонс становился лучшим бомбардиром «Гленавона», а в кампании 1956/57 установил рекорд, который держится и поныне, - 74 гола за один чемпионат. Всего за время пребывания в «Гленавоне» он забил 517 мячей, выиграл три чемпионских титула и три Кубка Северной Ирландии. И едва ли в скором времени кто-то побьет его североирландский снайперский рекорд - 646 мячей за карьеру.

На открытии специального люкса имени Джимми Джонса на домашней арене «Гленавона» руководитель клуба Адриан Тир назвал экс-форварда «подлинной легендой». «Его бомбардирский рекорд просто феноменален, - сказал Тир. - И его вклад в успехи «Гленавона» невозможно переоценить. Когда вы видели Джимми на поле, то задавались вопросом: «И что же этот парень может сделать?» Однако он мог забить любой ногой и здорово играл головой. Люди многословно говорят о легендах спорта, однако Джимми Джонс - подлинная легенда североирландского футбола».

Дородный и широкоплечий лидер нападения никогда не мог похвастать особыми ловкостью и техникой, зато у него было достаточно других козырей. Про себя он говорил так: «Я здесь, чтобы отправить мяч в сетку. Только и всего». Джонс, проведший три матча за сборную Северной Ирландии, на заре карьеры выступал в «Белфаст Селтик», куда молодого форварда пригласил бывший голкипер «Ливерпуля» и сборной Ирландии Элиша Скотт. В первом же сезоне он забил 63 мяча, однако после печально известного дерби с «Линфилдом» 27 декабря 1948 года над его карьерой нависла угроза.

В ходе поединка, где была зафиксирована боевая ничья (2:2) и обе команды остались вдесятером, защитник «Линфилда» Боб Брайсон сломал ногу в столкновении с Джонсом, которому решили отомстить болельщики. После финального свистка поклонники «Линфилда» выбежали на поле и атаковали Джонса, который потерял сознание и получил перелом ноги, из-за чего ему впоследствии были сделаны четыре операции. «Я был напуган до смерти, - позднее вспоминал он. - Я попытался встать, но моя нога безжизненно висела».

К сожалению, вскоре после описанного инцидента «Белфаст Селтик» снялся с чемпионата и был расформирован. Когда Джонс поправился, его трансфер за три тысячи фунтов выкупил «Фулхэм», однако из-за несоблюдения формальностей Английская футбольная лига отказалась регистрировать его переход. В результате североирландец мог играть только за дубль лондонского клуба. «Это было неприятно, - говорил Джонс. - Мне очень хотелось узнать, чего бы я смог добиться в английском футболе».

В 1951 году Джонс вернулся на родину и подписал контракт с «Гленавоном» из своего родного Лургана. Именно там он провел лучшие годы, образовав ударную связку со своим бывшим партнером по «Белфаст Селтик» Джеки Денвером. Покойный Малколм Броди, старейшина североирландского журналистского цеха, писал: «Джонс был беспощадной машиной по забиванию голов, а Денвер старался от него не отставать. Они были вместе как скотч и вода, как молоко и мед. Это было идеальное сочетание».

УЕФА
 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.