Символы олимпийского Сочи

Sport.ua рассказывает о главных атрибутах Игр-2014

Символы олимпийского Сочи

До 4 июля 2007-го года Сочи для большинства оставался лишь одним из самых популярных курортных городов России, кто-то даже знал, что это самый длинный город Европы, который тянется вдоль побережья Черного моря на сто с лишним километров, кто-то им и не интересовался вовсе. Но 4 июля, а в самой России было уже 5-е, в Гватемале МОК впервые в истории доверил Зимнюю Олимпиаду городу с субтропическим климатом, поставили подписи - Сочи стал столицей Олимпийских игр-2014! И завертелось! В том, что Россия со всем своим размахом возьмется за воплощение национальной идеи, сомнений не было.

Уже через два года подтверждение всероссийской потребности в Олимпиаде в Сочи проявилось в эмблеме Игр. Sochi2014.ru. Презентация официального логотипа Сочи-2014 прошла 1 декабря 2009-го года в Москве. Эмблема подчеркивает новый подход к организации Игр,  .ru – тот самый национальный домен, определяющий общероссийский вклад в идею, а зеркальное отражение слова СОЧИ и 2014 призвано подчеркнуть климатические особенности города – синева гор, отражающаяся в синеве моря.



Еще через два года Сочи-2014 официально обзавелись талисманами. Из тысяч заявок и предложений единственную выбрать так и не смогли. Потому презентовали сразу три талисмана Игр – Белого мишку, Леопарда и Зайку. К типичным жителям Кавказских гор добавились еще Лучик и Снежинка, которых своими талисманами выбрали спортсмены-паралимпийцы.



За 500 дней до начала соревнований в Сочи состоялась презентация слогана Игр-2014. «Жаркие. Зимние. Твои». Так звучит он по-русски, а подтекст имеет следующий. «Жаркие» - это о тех самых субтропиках, в которых расположен Сочи, и еще о накале страстей во время соревнований – жарко будет и в прямом и в переносном смысле слова. «Зимние» - очевидно состоятся зимой, да и образ России в глазах иностранцев зачастую как страны холодной, где зима чуть ли не круглый год. Что ж, развинчивать сразу не стали. И «Твои», то есть Игры для каждого. Разделение слов точкой как бы повторяет элемент в эмблеме «.ru», и вновь говорит об инновации.



По-английски, а значит, для большинства спортсменов в мире, слоган Игр-2014 звучит как «Hot.Cool.Yours.» Все так же, вот только в слове «Cool.» двойной подтекст. Творцы уверяют, для иностранцев Игры будут и зимние и классные, или крутые, если хотите.



Кто справится со всею «крутизной», нервами и покажет 100% своих возможностей - будет вознагражден. Главный олимпийский приз – естественно медали. Их для Сочи изготовили 1300, общий вес составил более 700 кг. Каждая медаль диаметром в 10 см, а толщиной в 1 см. В бронзовой медали 460 граммов чистой бронзы, в серебряной – 525 граммов серебра 960-й пробы, а вот золотая медаль состоит лишь из 6 граммов золота 999-й пробы и еще 525 граммов серебра.



Что касается дизайна – это вновь проявление великой России, объединяющей Европу и Азию, богатую историю и современность, и разнообразные культуры и верования. С помощью гравировки на медали нанесены, как мозаика, разнообразные узоры, традиционные для разных этнических групп. Кроме того, такая мозаика напоминает лоскутное одеяло – тоже традиционный символ России. Объемность медали придает сочетание метала и поликарбоната.



Сделать Олимпиаду в Сочи самой-самой призвана была и самая масштабная в истории эстафета олимпийского огня. 14 января 2013-го года оргкомитет «Сочи-2014» провел презентацию одного из главных атрибутов Игр 2014 года — факелы эстафет олимпийского (14000 шт.) и паралимпийского (1000 шт.) огня. На закупку 15 000 факелов было затрачено 207 миллионов рублей. Россияне отметили, что «оригинальный дизайн факела» напоминает стилизованную букву «Р» с логотипа этикетки «Русской водки».



Эстафета олимпийского огня началась 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года. За это время огонь должен преодолеть  65 тысяч километров. Он уже побывал на Северном полюсе, на дне озера Байкал, на вершине Эльбруса. Один олимпийский факел побывал в космосе на МКС — этим факелом планируется зажечь чашу огня на церемонии открытия.

Но все же самыми главными среди всех этих презентаций Игр в Сочи-2014 стают олимпийские объекты. Большая олимпийская стройка стала самой дорогой в истории проведения Игр и закончилась представлением двух олимпийских локаций - горного и прибрежного кластеров. В Олимпийском парке Сочи находятся олимпийская деревня и пять спортивных комплексов. Именно здесь расположены стадион «Фишт», где пройдет церемония открытия Олимпиады-2014,  и главная хоккейная арена - ледовый дворец «Большой».



Горный кластер находится в 35-ти км от Сочи, рядом с поселком  Красная Поляна. Здесь расположены биатлонный и лыжный комплекс, горнолыжный центр, комплекс для прыжков с трамплина и центр санного спорта.



На подготовку к Олимпийским играм Россия потратила 50 миллиардов долларов, кажется, надолго вписав сочинскую олимпиаду в историю, по крайней мере, как самую дорогостоящую. Это и инфраструктура, и все необходимые элементы Игр, и маркетинг. Презентация Игр в Сочи еще до их открытия вызвала фурор. Правда пока своей апокалиптичностью.  













Но у русских, тех которые медленно запрягают, да быстро едут, есть еще 5 дней. А 7 февраля в любом случае на Олимпийском стадионе в Сочи загорится огонь XXII Игр и спортсмены из 86 стран начнут борьбу за 98 комплектов медалей в 15 дисциплинах.

Sport.ua

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    NLok
    NLok, 04.02.2014 13:37
    0
    кстати,если посмотреть инстаграмы спортсменов,то они в восторге)
    Serge
    Serge, 03.02.2014 20:44
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Percyvelle, 03.02.2014 18:49
    Ну это ожидаемо от спорта.уа, только такие статьи пишите, пытаетесь из-за всех сил, любой негатив в Сочи заметить. Но как говориться: Моська лает, караван идет. ))
    Точнее, собака (Путин) лает, а караван (Россия) утонул
    Percyvelle
    Percyvelle, 03.02.2014 18:49
    0
    Ну это ожидаемо от спорта.уа, только такие статьи пишите, пытаетесь из-за всех сил, любой негатив в Сочи заметить. Но как говориться: Моська лает, караван идет. ))
    Darinka
    Darinka, 03.02.2014 10:08
    0
    А фотки точно прикольные...
    Darinka
    Darinka, 03.02.2014 10:07
    0
    "Что касается дизайна – это вновь проявление великой России, обедняющей ((????))Европу и Азию, богатую историю и современность, и разнообразные культуры и верования..."
    Вот так, с лёгкой руки очипятки, объединение превратилось в обеднение?)
    Русофобов это могло бы потешить..
    ...
    Желаю Раше провести ОИ на "отлично", не только от других,а нашим спортсменам погрызть и бронзу,и серебро,и...замахнуться дажыть на 6 грамм аж золотишка!
    alyoshenka
    alyoshenka, 03.02.2014 04:44
    0
    Taker.ua, 02.02.2014 23:21
    России удачи в проведение олимпиады,завидую им что столько новых спортивных сооружений появилось,ну и хочется чтобы и мы в будущем смогли у себя провести,в данный момент если будет хоть одна медаль - это уже успех,в Украине вообще нету достойных объектов для зимних видов спорта,надеюсь выиграем право на проведение ОИ, и мы так-же настроем много новых сооружений для зимнего спорта.
    завидовать не стоит, разве что шведам, у которых практически нет коррупции. А зимние виды спорта надо поднимать и начинать с тех видов, в которых были традиции в нашей стране (фигурное катание, хоккей, биатлон). Иметь 2 крупные горные системы и 0 инфраструктурных объектов - непорядок!
    ghjcnj
    ghjcnj, 03.02.2014 00:37
    0
    а как же "стакашка"?
    он же по опросам вроде первое место занял
    Taker.ua
    Taker.ua, 02.02.2014 23:21
    0
    Комментарий свернут. Показать
    России удачи в проведение олимпиады,завидую им что столько новых спортивных сооружений появилось,ну и хочется чтобы и мы в будущем смогли у себя провести,в данный момент если будет хоть одна медаль - это уже успех,в Украине вообще нету достойных объектов для зимних видов спорта,надеюсь выиграем право на проведение ОИ, и мы так-же настроем много новых сооружений для зимнего спорта.
    Serge
    Serge, 02.02.2014 23:14
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Поглядел я фото сочинца неделю назад вот тут http://trinixy.ru/96866-gotovnost-sochi-2014-za-2-nedeli-do-olimpiady-43-foto.html
    Так это сайт еще щадящие фото выбрал
    Serge
    Serge, 02.02.2014 22:51
    0
    Комментарий свернут. Показать
    andriy-m7, 02.02.2014 22:15
    Охх і накрали там за час підготовки
    30-35 миллиардов из 52. Отличные распилы
    Serge
    Serge, 02.02.2014 22:49
    0
    Комментарий свернут. Показать
    О, и тут Трахтар пытается рассказать что так и нужно Елка с лопатой в грязи и крашенные черные листья это вообще ЭПИЧЕСКИЙ ПИЗ...Ц
    wolfwolf777
    wolfwolf777, 02.02.2014 22:18
    0
    мазута как чадит........!!!)))) капец, называется еще олимпийским факелом!!!)) неужели газ закончился???)))
    andriy-m7
    andriy-m7, 02.02.2014 22:17
    0
    Россияне отметили, что «оригинальный дизайн факела» напоминает стилизованную букву «Р» с логотипа этикетки «Русской водки».
    ----------
    Хто про що, а вшивий про баню
    andriy-m7
    andriy-m7, 02.02.2014 22:15
    0
    Охх і накрали там за час підготовки
    nekton
    nekton, 02.02.2014 22:07
    0
    То есть если на фото есть туалет где два сральника на растоянии вытянутой руки то по вашему я должен догадыватся что это не туалет а подсобка? Бред полнейший.
    nekton
    nekton, 02.02.2014 21:59
    0
    А олимпийский огонь на чем? Дрова или шины?
    nekton
    nekton, 02.02.2014 21:58
    0
    Мдаааа. 2 толчка в сральнике не перегородженые хотя бы шырмой это эпикфейл
    alyoshenka
    alyoshenka, 02.02.2014 21:48
    0
    желаю россиянам на осквернить такое великое спортивное событие как Олипиада и удачно провести с душой как мы Еврочемпионат
    NLok
    NLok, 04.02.2014 13:37
    0
    кстати,если посмотреть инстаграмы спортсменов,то они в восторге)
    Serge
    Serge, 03.02.2014 20:44
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Percyvelle, 03.02.2014 18:49
    Ну это ожидаемо от спорта.уа, только такие статьи пишите, пытаетесь из-за всех сил, любой негатив в Сочи заметить. Но как говориться: Моська лает, караван идет. ))
    Точнее, собака (Путин) лает, а караван (Россия) утонул
    Percyvelle
    Percyvelle, 03.02.2014 18:49
    0
    Ну это ожидаемо от спорта.уа, только такие статьи пишите, пытаетесь из-за всех сил, любой негатив в Сочи заметить. Но как говориться: Моська лает, караван идет. ))
    Darinka
    Darinka, 03.02.2014 10:08
    0
    А фотки точно прикольные...
    Darinka
    Darinka, 03.02.2014 10:07
    0
    "Что касается дизайна – это вновь проявление великой России, обедняющей ((????))Европу и Азию, богатую историю и современность, и разнообразные культуры и верования..."
    Вот так, с лёгкой руки очипятки, объединение превратилось в обеднение?)
    Русофобов это могло бы потешить..
    ...
    Желаю Раше провести ОИ на "отлично", не только от других,а нашим спортсменам погрызть и бронзу,и серебро,и...замахнуться дажыть на 6 грамм аж золотишка!
    alyoshenka
    alyoshenka, 03.02.2014 04:44
    0
    Taker.ua, 02.02.2014 23:21
    России удачи в проведение олимпиады,завидую им что столько новых спортивных сооружений появилось,ну и хочется чтобы и мы в будущем смогли у себя провести,в данный момент если будет хоть одна медаль - это уже успех,в Украине вообще нету достойных объектов для зимних видов спорта,надеюсь выиграем право на проведение ОИ, и мы так-же настроем много новых сооружений для зимнего спорта.
    завидовать не стоит, разве что шведам, у которых практически нет коррупции. А зимние виды спорта надо поднимать и начинать с тех видов, в которых были традиции в нашей стране (фигурное катание, хоккей, биатлон). Иметь 2 крупные горные системы и 0 инфраструктурных объектов - непорядок!
    ghjcnj
    ghjcnj, 03.02.2014 00:37
    0
    а как же "стакашка"?
    он же по опросам вроде первое место занял
    Taker.ua
    Taker.ua, 02.02.2014 23:21
    0
    Комментарий свернут. Показать
    России удачи в проведение олимпиады,завидую им что столько новых спортивных сооружений появилось,ну и хочется чтобы и мы в будущем смогли у себя провести,в данный момент если будет хоть одна медаль - это уже успех,в Украине вообще нету достойных объектов для зимних видов спорта,надеюсь выиграем право на проведение ОИ, и мы так-же настроем много новых сооружений для зимнего спорта.
    Serge
    Serge, 02.02.2014 23:14
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Поглядел я фото сочинца неделю назад вот тут http://trinixy.ru/96866-gotovnost-sochi-2014-za-2-nedeli-do-olimpiady-43-foto.html
    Так это сайт еще щадящие фото выбрал
    Serge
    Serge, 02.02.2014 22:51
    0
    Комментарий свернут. Показать
    andriy-m7, 02.02.2014 22:15
    Охх і накрали там за час підготовки
    30-35 миллиардов из 52. Отличные распилы
    Serge
    Serge, 02.02.2014 22:49
    0
    Комментарий свернут. Показать
    О, и тут Трахтар пытается рассказать что так и нужно Елка с лопатой в грязи и крашенные черные листья это вообще ЭПИЧЕСКИЙ ПИЗ...Ц
    wolfwolf777
    wolfwolf777, 02.02.2014 22:18
    0
    мазута как чадит........!!!)))) капец, называется еще олимпийским факелом!!!)) неужели газ закончился???)))
    andriy-m7
    andriy-m7, 02.02.2014 22:17
    0
    Россияне отметили, что «оригинальный дизайн факела» напоминает стилизованную букву «Р» с логотипа этикетки «Русской водки».
    ----------
    Хто про що, а вшивий про баню
    andriy-m7
    andriy-m7, 02.02.2014 22:15
    0
    Охх і накрали там за час підготовки
    nekton
    nekton, 02.02.2014 22:07
    0
    То есть если на фото есть туалет где два сральника на растоянии вытянутой руки то по вашему я должен догадыватся что это не туалет а подсобка? Бред полнейший.
    nekton
    nekton, 02.02.2014 21:59
    0
    А олимпийский огонь на чем? Дрова или шины?
    nekton
    nekton, 02.02.2014 21:58
    0
    Мдаааа. 2 толчка в сральнике не перегородженые хотя бы шырмой это эпикфейл
    alyoshenka