Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 03 февраля 2014, 10:28
10839
18

Символы олимпийского Сочи

Sport.ua рассказывает о главных атрибутах Игр-2014

| Обновлено 03 февраля 2014, 10:28
10839
18
Символы олимпийского Сочи

До 4 июля 2007-го года Сочи для большинства оставался лишь одним из самых популярных курортных городов России, кто-то даже знал, что это самый длинный город Европы, который тянется вдоль побережья Черного моря на сто с лишним километров, кто-то им и не интересовался вовсе. Но 4 июля, а в самой России было уже 5-е, в Гватемале МОК впервые в истории доверил Зимнюю Олимпиаду городу с субтропическим климатом, поставили подписи - Сочи стал столицей Олимпийских игр-2014! И завертелось! В том, что Россия со всем своим размахом возьмется за воплощение национальной идеи, сомнений не было.

Уже через два года подтверждение всероссийской потребности в Олимпиаде в Сочи проявилось в эмблеме Игр. Sochi2014.ru. Презентация официального логотипа Сочи-2014 прошла 1 декабря 2009-го года в Москве. Эмблема подчеркивает новый подход к организации Игр,  .ru – тот самый национальный домен, определяющий общероссийский вклад в идею, а зеркальное отражение слова СОЧИ и 2014 призвано подчеркнуть климатические особенности города – синева гор, отражающаяся в синеве моря.



Еще через два года Сочи-2014 официально обзавелись талисманами. Из тысяч заявок и предложений единственную выбрать так и не смогли. Потому презентовали сразу три талисмана Игр – Белого мишку, Леопарда и Зайку. К типичным жителям Кавказских гор добавились еще Лучик и Снежинка, которых своими талисманами выбрали спортсмены-паралимпийцы.



За 500 дней до начала соревнований в Сочи состоялась презентация слогана Игр-2014. «Жаркие. Зимние. Твои». Так звучит он по-русски, а подтекст имеет следующий. «Жаркие» - это о тех самых субтропиках, в которых расположен Сочи, и еще о накале страстей во время соревнований – жарко будет и в прямом и в переносном смысле слова. «Зимние» - очевидно состоятся зимой, да и образ России в глазах иностранцев зачастую как страны холодной, где зима чуть ли не круглый год. Что ж, развинчивать сразу не стали. И «Твои», то есть Игры для каждого. Разделение слов точкой как бы повторяет элемент в эмблеме «.ru», и вновь говорит об инновации.



По-английски, а значит, для большинства спортсменов в мире, слоган Игр-2014 звучит как «Hot.Cool.Yours.» Все так же, вот только в слове «Cool.» двойной подтекст. Творцы уверяют, для иностранцев Игры будут и зимние и классные, или крутые, если хотите.



Кто справится со всею «крутизной», нервами и покажет 100% своих возможностей - будет вознагражден. Главный олимпийский приз – естественно медали. Их для Сочи изготовили 1300, общий вес составил более 700 кг. Каждая медаль диаметром в 10 см, а толщиной в 1 см. В бронзовой медали 460 граммов чистой бронзы, в серебряной – 525 граммов серебра 960-й пробы, а вот золотая медаль состоит лишь из 6 граммов золота 999-й пробы и еще 525 граммов серебра.



Что касается дизайна – это вновь проявление великой России, объединяющей Европу и Азию, богатую историю и современность, и разнообразные культуры и верования. С помощью гравировки на медали нанесены, как мозаика, разнообразные узоры, традиционные для разных этнических групп. Кроме того, такая мозаика напоминает лоскутное одеяло – тоже традиционный символ России. Объемность медали придает сочетание метала и поликарбоната.



Сделать Олимпиаду в Сочи самой-самой призвана была и самая масштабная в истории эстафета олимпийского огня. 14 января 2013-го года оргкомитет «Сочи-2014» провел презентацию одного из главных атрибутов Игр 2014 года — факелы эстафет олимпийского (14000 шт.) и паралимпийского (1000 шт.) огня. На закупку 15 000 факелов было затрачено 207 миллионов рублей. Россияне отметили, что «оригинальный дизайн факела» напоминает стилизованную букву «Р» с логотипа этикетки «Русской водки».



Эстафета олимпийского огня началась 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года. За это время огонь должен преодолеть  65 тысяч километров. Он уже побывал на Северном полюсе, на дне озера Байкал, на вершине Эльбруса. Один олимпийский факел побывал в космосе на МКС — этим факелом планируется зажечь чашу огня на церемонии открытия.

Но все же самыми главными среди всех этих презентаций Игр в Сочи-2014 стают олимпийские объекты. Большая олимпийская стройка стала самой дорогой в истории проведения Игр и закончилась представлением двух олимпийских локаций - горного и прибрежного кластеров. В Олимпийском парке Сочи находятся олимпийская деревня и пять спортивных комплексов. Именно здесь расположены стадион «Фишт», где пройдет церемония открытия Олимпиады-2014,  и главная хоккейная арена - ледовый дворец «Большой».



Горный кластер находится в 35-ти км от Сочи, рядом с поселком  Красная Поляна. Здесь расположены биатлонный и лыжный комплекс, горнолыжный центр, комплекс для прыжков с трамплина и центр санного спорта.



На подготовку к Олимпийским играм Россия потратила 50 миллиардов долларов, кажется, надолго вписав сочинскую олимпиаду в историю, по крайней мере, как самую дорогостоящую. Это и инфраструктура, и все необходимые элементы Игр, и маркетинг. Презентация Игр в Сочи еще до их открытия вызвала фурор. Правда пока своей апокалиптичностью.  













Но у русских, тех которые медленно запрягают, да быстро едут, есть еще 5 дней. А 7 февраля в любом случае на Олимпийском стадионе в Сочи загорится огонь XXII Игр и спортсмены из 86 стран начнут борьбу за 98 комплектов медалей в 15 дисциплинах.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
NLok
кстати,если посмотреть инстаграмы спортсменов,то они в восторге)
Percyvelle
Ну это ожидаемо от спорта.уа, только такие статьи пишите, пытаетесь из-за всех сил, любой негатив в Сочи заметить. Но как говориться: Моська лает, караван идет. ))
Darinka
А фотки точно прикольные...
Darinka
"Что касается дизайна – это вновь проявление великой России, обедняющей ((????))Европу и Азию, богатую историю и современность, и разнообразные культуры и верования..."
Вот так, с лёгкой руки очипятки, объединение превратилось в обеднение?)
Русофобов это могло бы потешить..
...
Желаю Раше провести ОИ на "отлично", не только от других,а нашим спортсменам погрызть и бронзу,и серебро,и...замахнуться дажыть на 6 грамм аж золотишка!
ghjcnj
а как же "стакашка"?
он же по опросам вроде первое место занял
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wolfwolf777
мазута как чадит........!!!)))) капец, называется еще олимпийским факелом!!!)) неужели газ закончился???)))
andriy-m7
Россияне отметили, что «оригинальный дизайн факела» напоминает стилизованную букву «Р» с логотипа этикетки «Русской водки».
----------
Хто про що, а вшивий про баню
andriy-m7
Охх і накрали там за час підготовки
nekton
То есть если на фото есть туалет где два сральника на растоянии вытянутой руки то по вашему я должен догадыватся что это не туалет а подсобка? Бред полнейший.
nekton
А олимпийский огонь на чем? Дрова или шины?
nekton
Мдаааа. 2 толчка в сральнике не перегородженые хотя бы шырмой это эпикфейл
alyoshenka
желаю россиянам на осквернить такое великое спортивное событие как Олипиада и удачно провести с душой как мы Еврочемпионат