14121
9

Динамо завершает первый сбор уверенной победой

В динамовском дерби победили украинцы

В завершающий день первого зимнего тренировочного сбора в Марбелье киевское «Динамо» провело контрольный матч с «Динамо» бухарестским, который стал первым в истории между клубами.

Игра началась непривычно рано, в 11:15 по местному времени, причем еще и стартовала на 15 минут раньше времени, запланированного накануне. Связано это было с тем, что уже сегодня наша команда на несколько дней вернется домой, чтобы повидаться с родными, отдохнуть и набраться сил перед вторым сбором.

Напомним, еще вчера днем «бело-синие» сыграли другой контрольный матч – против пловдивского «Локомотива» (2:0). Между этими играми не прошло и суток, а потому в сегодняшней встрече с первых минут играли те игроки, которые вчера получили меньше игрового времени.

Место в воротах занял капитан «Динамо» Александр Шовковский, справа в обороне играл вернувшийся в строй Данило Силва, слева – Андрей Цуриков, пару центрбеков составили Евгений Хачериди и Виталийс Ягодинскис. В центре полузащиты расположились Огнен Вукревич, Мигел и Денис Гармаш. На острие атаки действовал Дьемерси Мбокани, а по краям – Андрей Ярмоленко (справа) и Артем Кравец (слева).

Начало встречи команды провели в достаточно активном темпе. Мяч практически не задерживался в центре поля. Но до реальных возможностей открыть счет дело доходило редко. Ближе к середине тайма наши тренеры то и дело своими подсказками стали призывать своих подопечных идти в прессинг, играть плотнее со своими игроками, активнее атаковать, искать свободные зоны.

Динамовцы Бухареста дисциплинировано оборонялись, разрывы между линиями у них были минимальные, и «бело-синим» для того, чтобы вскрыть такую оборону, нужно было действовать или быстрее оппонентов, или искать нестандартные ходы и решения в атаке. Активно подключались к атакам на своих флангах крайние защитники – Данило Силва и Цуриков. Наличие в центре поля ориентированного на оборону Вукоевича несколько разгрузило от оборонительных функций и позволило играть больше на атаку Мигелу и Гармашу, через которых строилось большинство атак. Однако их пасы часто не доходили до адресата и перехватывались румынскими футболистами.

К слову, те, как и игроки другой румынской команды, с которой «Динамо» встречалось несколькими днями ранее, «Стяуа», действовали достаточно жестко, и, несмотря на товарищеский статус матча, порой шли в рискованные стыки, вследствие чего арбитру часто приходилось прерывать встречу, фиксируя нарушения правил. Что касается атакующих действий команды из Бухареста, можно вспомнить лишь непродолжительный всплеск активности в период с 35-й по 40-ю минуты, самым опасным моментом которого стал несильный удар Матея из пределов штрафной, с которым без проблем справился Шовковский.

В перерыве Олег Блохин провел три замены, сменив вратаря и двоих защитников: Максим Коваль, Александар Драгович и Евгений Макаренко вышли вместо Шовковского, Ягодинскиса и Цурикова соответственно.

Едва началась вторая половина встречи, как «бело-синие» вышли вперед. На третьей минуте тайма Макаренко с левого фланга из глубины выполнил диагональную передачу в штрафную. На пятачке вратарской Гармаш опередил Григоре, одним касанием принял мяч, а вторым расстрелял ворота румынской команды.

Вскоре наши футболисты организовали и второй гол. Вышедший первым на замену уже по ходу второго тайма Беланда с левого фланга подал во вратарскую площадь, где Мбокани перепрыгнул двоих защитников и головой переправил мяч в ворота.

При этом Юнесу на то, чтобы сделать результативный пас, понадобилось даже еще меньше времени на поле, чем Макаренко.

Румыны могли сократить разницу в счете на 61-й минуте, но сначала прорвавшийся к воротам нашей команды форвард «красных» проиграл дуэль Максиму Ковалю, а затем после подачи углового Чикот с угла вратарской умудрился не попасть в створ.

Полностью сменив состав, «бело-синие» довели счет до разгромного. Сменщик Белградена неудачно среагировал на плотный удар Сидорчука с линии штрафной, отбив мяч прямо перед собой. Еще хуже сыграл защитник румын Рус – от его ноги мяч отскочил к Джермейну Ленсу, который спокойно отправил мяч в пустые ворота – 3:0.

За 10 минут до окончания встречи прорвавшего в штрафную нападающего бухарестского клуба, спасая свои ворота сбил Коваль. Пенальти реализовал Григоре – 3:1.

«Бело-синие» завершили первый сбор уверенной победой и теперь могут лететь в Киев с чувством удовлетворения от проделанной работы.

Всего за время сбора команда Олега Блохина провела шесть контрольных матчей, в четырех одержала победы, еще две завершились вничью, суммарная разница мячей – 13:4.

6-й контрольный матч 1-го сбора

01.02.2014. Сан Педро. Marbella Football Center. 110 зрителей

«Динамо» (Киев) – «Динамо» (Бухарест, Румыния) – 3:1 (0:0)

«Динамо» Киев:
Шовковский (Коваль, 46), Данило Силва (Рыжук, 68), Хачериди (Вида, 61), Ягодинскис (Драгович, 46), Цуриков (Макаренко, 46), Вукоевич (Аруна, 62), Мигел (Сидорчук, 60), Гармаш (Беланда, 53), Ярмоленко (Ленс, 61), Кравец (Гусев, 60), Мбокани (Идейе, 62).

«Динамо» Бухарест (стартовый состав): Белграден, Рус, Сербан, Григоре, Мансали, Барбуяну, Филип, Ротариу, Билински, Чикот, Матей.

Предупреждение: Гармаш (49).

Голы: Гармаш (47, голевой пас – Макаренко), Мбокани (54, голевой пас – Беланда), Ленс (77) – Григоре (80, с пенальти).