Суперкомбинация. Пинтуро – фаворит на медаль в Сочи

Француз-новичок Алексис Пинтуро выиграл суперкомбинацию на Кубке мира

2453
0

26 января на горнолыжном курорте Китцбюэль (Австрия) состоялся очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине суперкомбинация.

Француз-новичок Алексис Пинтуро / Alexis Pinturault использовал весь свой опыт в слаломе и выиграл суперкомбинацию на Кубке мира в воскресенье, и стал фаворитом на медаль на Олимпиаде в Сочи.

22-летний лыжник финишировал с общим временем 2:02.79 секунды (результаты с супер-гиганта и слалома), опередив американца Теда Лигети / Ted Ligety на 0.44 секунды.

Эта была шестая победа Пинтуро на Кубке мира, последовавшая после победы в слаломе в Венгене в минувшие выходные.

«Я просто пытаюсь продолжать то, что я делаю», сказал Пинтуро, который противоречив своему молодому возрасту, показал превосходно контролируемую агрессию на трассе Ganslerm, состоящей из 38 ворот.

«Это нелегко, но я постараюсь оставаться сосредоточенным и становиться лучше и лучше к Олимпиаде».

Пинтуро добавил: «Условия были не такие, как в слаломе. Тогда были нормальные условия с жестким снегом, который сильно не разрушался. Но я доволен своим слаломом. Отрыв был не очень большим после супер-гиганта. Лигети был позади меня, но я был фаворитом. И я знал, что это еще не гарантия победы.

Я не делал глупых рисков, просто сложил все это вместе и выложился полностью».

Товарищу по команде Лигети Боде Миллер / Bode Miller было отказано в третьем месте на подиуме на выходных, после того как он был дисквалифицирован за то, что оседлал ворота.

«Я доволен вторым местом», сказал Лигети. «Это был мой лучший слалом за год, но это был мой худший супер-гигант в течение длительного времени.

Я супер-доволен вторым местом, особенно в таком месте, как Китцбюэль».

Третье место занял австриец и любимец местной публики Марсель Хиршер / Marcel Hirscher, который отстал от Пинтуо на 1.47 секунд.

«Это действительно хороший результат, особенно не получив того, чего я ожидал в супер-гиганте. Я хотел получить хороший стартовый номер в слаломе, но я определенно доволен результатом», сказал Хиршер.

Лидер общего зачета Кубка мира норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal сошел с трассы в слаломе, показав второе лучшее время в супер-гиганте.

Свиндаль, занявший второе место в скоростном спуске в субботу и заработав третье место в супер-гиганте, теперь имеет 897 очка, у Хиршера – 795, Пинтуро идет третьим с 669 очками. Лигети четрвертый (529).

Мужская гонка переходит в Шладминг, где во вторник состоится слалом. Финальные гонки перед Олимпиадой пройдут в Санкт-Морице: скоростной спуск и гигантский слалом в следующие выходные.