Кубок Испании. Атлетико проходит Атлетик

Баски не смогли преградить мадридцам путь в полуфинал

2659
0

Первый четвертьфинальный матч завершился минимальной победой мадридского «Атлетико», и подопечные Симеоне приезжали на «Сан Мамес», чтобы закрепить успех: в полуфинале «матрасников» уже ждал «Реал», днём ранее обыгравший «Эспаньол». Впрочем, команда Эрнесто Вальверде была намерена воспрепятствовать встрече обоих столичных клубов в ½ финала Кубка — «Атлетику» достаточно было забить один мяч, чтобы восстановить паритет.

Оба наставника, не мелочась, выставили сильнейшие составы, разве что Вальверде предпочёл голкиперу Ираисосу резервного Эррерина. Первый же опасный момент в матче возник как раз у его ворот: это Диего Коста, получив мяч у штрафной площади соперника, готов был забивать, однако голкипер вовремя вышел из ворот, нейтрализовав угрозу. Не менее опасно отвечал Ариц Адуриц, замыкавший верховую подачу партнёра — мяч полетел мимо створа ворот.

Дальнейшие события на поле показали, что столичный клуб намерен добыть победу, не прикладывая много сил: команда Симеоне, отдав мяч сопернику, предпочитала играть на контратаках: игроки атаки «Атлетико» получали мяч на флангах и пытались приблизиться с ним к владениям соперника — получалось далеко не всегда. Впрочем, уберечь своих футболистов Симеоне не удалось: к трём травмированным игрокам «матрасников» добавился четвёртый — Филипе Луис потянул мышцу на исходе четверти часа и был заменён на Инсуа. После замены тактика «атлетов» не поменялась — хозяева по-прежнему шли вперёд большими силами, гости вяло отбивались и порой старались сообразить контратаку стараниями Диего Косты. У «Атлетика» игра шл куа учше, чем у их оппонентов: на 35-й минуте мог забивать невесть откуда выскочивший Морено, но удар полузащитника совсем немного разминулся с дальней штангой. Однако уже через несколько минут хозяевам улыбнулась удача: мощная атака «Атлетика» завершилась пасом с левого фланга на Адурица — последний переиграл в воздухе двоих защитников и открыл счёт в матче, 1:0! До конца тайма баски могли забивать ещё минимум дважды, однако каждый раз свою команду спасал Тибо Куртуа, не позволив хозяевам увеличить разрыв.

«Атлетик», которому для прохода в следующую стадию нужно было забивать ещё два гола, помчался вперёд. Футболисты Вальверде раз за разом атаковали штрафную площадь гостей, однако «матрасники» успешно прерывали передачи басков, не позволяли форвардам принимать мячи, а дальние удары успешно «гасил» Куртуа. Тренер «Атлетика» выпустил на поле лучшего «джокера» Примеры — на поле появился Ибай Гомес, забивший за последние пару недель три гола после выхода на замену. Игра у басков пошла повеселей, но до приемлемого результата было ещё далеко.

К концу матча «Атлетик» ощутимо занервничал, однако по-прежнему бежал к чужим воротам, пытаясь протолкнуть мяч сквозь редуты защитников и пелену дождя, лившего как из ведра. По-настоящему опасных моментов баски создать не успели, впрочем, «Атлетико» действовали достаточно уверенно, чтобы не позволить сопернику создать возможность для гола. Под конец матча уставшие баски опустили руки, и «Атлетико» поймал соперника на контратаке: Диего Коста ворвался в свободную зону, получил мяч и за считанные секунды разобрался с вратарём — 1:2! Голов в матче больше забито не было, и «матрасники» возвращаются домой с победой.

1:2 — мадридская команда проходит в полуфинал Кубка Испании, «Атлетик» может сосредоточиться на играх чемпионата.

«Атлетик» - «Атлетико» - 1:2