Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 29 января 2014, 22:21
1792
0

Скоростной спуск. Мечта Райхельта стала реальностью

Ханнес Райхельт - первый австриец, завоевавшим победу на классическом Ханенкамм за восемь лет

| Обновлено 29 января 2014, 22:21
1792
0

25 января на горнолыжном курорте Кицбюэль / Kitzbuehel, Австрия, состоялся очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине скоростной спуск.


Ханнес Райхельт / Hannes Reichelt стал первым австрийцем, завоевавшим победу в классическом скоростном спуске Ханенкамм за восемь лет, опередив фаворитов гонки норвежца Аксель Лунд Свиндаля / Aksel Lund Svindal и американца Боде Миллер / Bode Miller.

Райхельт избежал ошибок, которые сделали его соперники. На финише, когда загорелся зеленый свет, показывая самое быстрое время на табло, Райхельта громко приветствовали 50000 зрителей.

«Это мечта», сказал Райхельт, и признался, что у него «на глазах выступили слезы» во церемонии награждения цветами.

«Быть австрийцем, спускающимся по этой трассе и победить на глазах у всех этих фанов, является огромным подарком», сказал он. «Это реальный пик моей карьеры. Если вы выиграли здесь, вы легенда».

Михаэль Вальххофер был последним австрийцем, который выиграл в Китцбюэле в 2006 году, и победа Райхельта станет большим стимулом для австрийской мужской сборной за две недели до начала Олимпиады в Сочи.

Последний стартер из верхней группы Райхельт прошел 3,5-километровую трассу Streif в течение 2:3,38 секунды. Лидер общего зачета Кубка мира Свиндаль отстал на 0,21 секунду и занял второе место, а Миллер отстал на 0,34 секунды, занял третье место.

«Это невероятно», сказал Райхельт. «Перед стартом я видел спуски этих двух парней, и знал, что будет трудно победить их».

За 15 минут до гонки Райхельт даже не был уверен, что он будет стартовать. Страдая от постоянных проблем с позвоночником, 33-летний австриец сделал пробный спуск, чтобы узнать сможет ли он конкурировать без невыносимой боли.

«Я чувствовал себя вчера не очень хорошо», сказал Райхельт. «Но я не хочу говорить слишком много о своих проблемах со спиной. Если вы выигрываете гонку, это не может быть плохо».



«Райхельт отпраздновал свою седьмую победу в карьере, но только вторую в дисциплине. Райхельт был также последним австрийцем, который выиграл Кубок мира в скоростном спуске в Бормио, Италия, в 2012 году.

Финишировав вторым, Свиндаль продлил свое лидерство в общем зачете. Он опережает австрийца Марселя Хиршера / Marcel Hirscher на 102 очка, который не принимает участие в скоростном спуске.

Свиндаль также возглавляет турнирную таблицу в скоростном спуске. Он лидирует с 440 очками, у Райхельта 360 очков.

Норвежец, который выиграл супер-гигант здесь в прошлом году, до сих пор охотится на первую победу в спуске на трассе Штрайф.

«Прийти вторым в Китцбюэль не такой уж плохой результат», сказал Свиндаль. «Боде сделал ошибку, в противном случае он был бы непобедим. Я был счастлив, что был впереди него, когда финишировал, но знал, что мог быть быстрее. И Ханнес мне это показал».

Для Миллера это был первый подиум в скоростном спуске за два года. Американец вернулся к соревнованиям в этом сезоне после того, как пропустил полностью сезон 2012-13 после микрооперации на левом колене.

Миллер лидировал на тренировке два дня назад, но сделал дорогостоящую ошибку во время гонки, когда он сошел с линии на части трассы Seidalm.

«Победа на тренировках ничего не дает вам», сказал Миллер. «Ты должен выполнить это в день гонки».

Миллер сказал, что он выбрал сегодняшнюю гонку, чтобы стать на вершину перед Олимпиадой. Американец тесно сотрудничает с Крисом Краузе / Chris Krause, который следил за обордованием ветерана Дидье Куша / Didier Cuche, когда швейцарец выигрывал три года подряд с 2010-12.

«Я думал сегодня был мой день», сказал Миллер, которому, как и Свиндалю недостает победы в скоростном спуске в Китцбюэле. «Я катаюсь хорошо, и я был уверен и знал, что должен был это сделать».

25.01.14 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Кицбюэль / Kitzbuehel (Австрия)
Скоростной спуск. Мужчины.

Технические результаты [подробно]:
1. Ханнес Райхельт (Австрия) 2:03.38

2. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) 2:03.59
3. Боде Миллер (США) 2:03.72


По материалам Sport.ua

Источник SkiTours
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.