Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 января 2014, 18:36
6375
2

Денис ГАРМАШ: «Кумом меня величал не только Шевченко...»

Хавбек «Динамо» рассказал о своих прозвищах и правильно произношении фамилии

| Обновлено 29 января 2014, 18:36
6375
2
Денис ГАРМАШ: «Кумом меня величал не только Шевченко...»

Полузащитник «Динамо» и сборной Украины Денис Гармаш рассказал о своем прозвище, а также поделился мыслями по поводу того, в каком европейском чемпионате он хотел бы выступать в будущем.

- В «Динамо», заметил, вас называют то Гариком, то Кумом. Откуда взялось первое прозвище, догадаться нетрудно. А как и когда появилось второе?
- Меня об этом все время спрашивают. Но что поделать, если я действительно не помню, при каких обстоятельствах оно возникло.

Случилось же это, кажется, еще во время учебы в спортинтернате. Приклеилось прозвище прочно: так называли и в третьей, и во второй динамовской команде. Так постепенно до первой и доехало.

- Но, говорят, обиходным это прозвище сделал Андрей Шевченко, первое время взявший над вами шефство…
- Кумом меня величал не только он. Да и насчет шефства - преувеличение: он, конечно, мне очень помогал, подсказывая на тренировках и в играх. Но точно так же поддерживал и других молодых футболистов, кого-то особенно не выделяя.

- Украинские телекомментаторы настойчиво произносят вашу фамилию с ударением на последний слог, «Википедия» рекомендует противоположный вариант. Как правильно?
- Верьте «Википедии». И мне заодно: в моем случае ударение следует делать на первый слог. Но вообще это индивидуально: родившийся в Украине российский актер Сергей Гармаш, например, произносит ее с другим ударением.

- С такой фамилией - прямая дорога в лондонский «Арсенал», ведь на русский язык она переводится как «артиллерист». Это я к тому, что с тех пор, как 17-летним вы дебютировали в первой динамовской команде в матче с «Миланом», а вице-президент итальянского клуба Адриано Галлиани дал высокую оценку вашей игре, слухи в какой только зарубежный клуб вас не отправляли. Вы сами как к этим разговорам относитесь?
- Как к обыкновенным слухам. Вот придет в «Динамо» официальный запрос - появится повод для обсуждения. А пока и говорить не о чем.

- Но есть европейские чемпионаты, в которых хотелось бы в будущем поиграть?
- Английский, итальянский… Мне силовой футбол по душе. Испанский чемпионат вряд ли подойдет - там команды слишком техничны. (Смеется).

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kinddog
Да ты ж вылитый Берлускони!))
RomarioUA
Здоровья тебе, Деня! Больше не ломаться!
И будешь играть и у Венгера и где захочешь, ты работящий парень!