| Обновлено 29 января 2014, 22:23
1890
0

Слалом. «Много ошибок не помеха для победы»

Победу в слаломе на трассе Ханенкамм в сильный снегопад завоевал немец Феликс Нойройтер

1890
0

24 января на горнолыжном курорте Кицбюэль / Kitzbuehel, Австрия, состоялся очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине слалом.

Победу в слаломе на классической трассе Ханенкамм в сильный снегопад завоевал немец Феликс Нойройтер / Felix Neureuther, повторив свою первую победу Кубка мира здесь четыре года назад.

Нойройтер праздновал победу перед 22000 зрителей, не смотря на то, что лидером после первого спуска был австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher, который не смог закончить второй спуск. Действующий абсолютный чемпион из Австрии опережал Нойройтера на 0,38 секунд после первого спуска, но оседлала ворота во втором.

«Всегда что-то особенное выиграть здесь», сказал Нойройтер. «Сегодня это было действительно экстремально. Выход Марселя из соревнования – неудача, он ехал быстро. Но у меня также было много ошибок».

Это была третья победа Нойройтера в этом сезоне и восьмая в общем. Его вторая победа в Китцбюэль пришла через 35 лет после того, как его отец Кристиан также выиграл здесь.

Нойройтер избежал ошибок во втором спуске и финишировал со временем 1:53,23 секунды. Хенрик Кристофферсен / Henrik Kristoffersen из Норвегии отстал на 0,57 секунд и занял второе место, а итальянец Патрик Талер / Patrick Thaler занял третье место, отстав на 0,82 секунды от победителя.

Стартовав последним гонщиком, Хиршер первоначально продлил свое лидерство над немцем до 0,40 секунд, до того, как одна из его лыж прошла мимо ворот по неправильной стороне.

«Я был действительно быстр», сказал Хиршер. «Меня раздражает то, что это случилось здесь, в Китцбюэле. Почему не где-то в другом месте?»

Хиршер остались на вершине турнирной таблице в слаломе с 340 очками, второе место у Нойройтера с отрывом 30 очков.

Хиршер стремится стать первым лыжником в слаломе, завоевавшим хрустальный глобус два года подряд, как это сделал австриец Томас Сикора / Thomas Sykora в 1997 и 98-м годах.

Тем не менее, Хиршеру удалось обогнать норвежца Аксель Лунд Свиндаля / Aksel Lund Svindal в общем зачете. Норвежец может превзойти Хиршера в скоростном спуске в субботу, который Хиршер пропускает.

Ожидается, что погодные условия улучшаться для скоростного спуска на трассе Streif.

«Видимость была, очевидно, плохая», сказал Хиршер, который вытер очки сразу после пересечения финишной линии после первого спуска.

После нескольких дней теплой погоды, работники трассы посыпали ее солью для того, чтобы укрепить поверхность, но свежий снег все равно сделал условия катания трудными. Кроме того, необычное размещение некоторых ворот хорватским тренером Анте Костелич / Ante Kostelic сделало гонку еще сложнее.

Костелич, отец бывшего чемпионов общего зачета Ивицы и Яницы, сделал себе имя создавая сложные трассы. Год назад в городе Кицбюэль, жюри отклонило трассу, созданную Костеличем, считая ее «невозможной для катания».

Трасса не была необычной в этот раз, хотя Нойройтер сказал, что это «на сегодняшний день был самый сложный слалом в Китцбюэле, который я когда-либо ездил.

Видимость плохая, создание трассы экстремальное, трасса плохая», сказал немец. «Это экстремально, но мы лучшие горнолыжные гонщики, поэтому мы должны адаптироваться к таким условиям».

Француз Алексис Пинтуро / Alexis Pinturault, который выиграл слалом в Венгене на прошлой неделе, отстал на 1,05 секунд и занял четвертое место.

Американец Тед Лигети / Ted Ligety занял 15-е место, отстав на 2,16 секунды.

Следующий слалом среди мужчин на Кубке мира является ежегодная ночная гонка в Шладминге во вторник.