Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1619
0

Бокс есть, зрелищность будет!

В киевском Дворце Спорта прошел турнир по боксу под названием "Double Strike"

Давно задавал себе один простой вопрос с большим количеством модификаций: "Есть ли бокс в Украине?", "Есть ли теннис в Украине?", "Есть ли вообще спорт в Украине (кроме футбола)?". Побывав на вечере бокса "Double Strike", который прошел в киевском Дворце Спорта, на одну из модификаций получил ответ - бокс в Украине есть! И будет!

Проведение подобных турниров несомненно радует, даже несмотря на мелкие неувязки в виде скандала с Костей Цзю, но такие конфликты только придают пикантности данному событию. Уверен, что в следующий раз такой ситуации организаторы не допустят. В остальном же все было организовано на очень приличном уровне. Турнир получился весьма масштабным, учитывая размеры рекламной кампании, прямую трансляцию на весьма рейтинговом телеканале, уровень приглашенных гостей и многие другие факторы.

Что удивило? Зрители, болельщики. В Украине болельщики отлично знают как вести себя на футболе, а вот, что делать на боксе? Этого в нашей стране пока не знают. Зал не знает как реагировать, как вести себя, как поддержать наших боксеров. Слышны отдельные крики типа "порви его", "посади его на ж..", "давай-давай", "Украина-Украина", но ни разу за весь вечер зал не собрался в едином порыве и не поддержал главных героев вечера. Лишь под конец боя Юрия Нужненко зал немного расшевелился, но этого, как мне показалось, было мало.

Фото предоставлено www.boxnews.com.uaНу все, хватит лирики. Теперь о боксе. Судя по отзывам, болельщикам больше всего понравился Александр Кабанов. Это и неудивительно, ведь его бой был самым коротким - Антон Семенченко уже после первого обмена ударами упал на ринг и отказался подниматься, хотя судья его к этому призывал.

Александр Кабанов: «Соперник у меня был неплохой, но, считаю, что он просто перегорел до боя. Упал он после одного левого бокового, правда перед этим был еще неплохой правый снизу по корпусу. В принципе только после этих двух ударов он и упал. Если говорить о том, хорошо или плохо то, что мой дебютный поединок закончился так быстро… Скажу, что это нормально. Всегда, когда видишь слабое место противника, этим нужно пользоваться».

Было еще несколько боев, о которых нет смысла рассказывать, о них расскажут комментарии самих боксеров.

Сергей Федченко: «Бой получился тяжелым из-за того, что соперник попался очень неудобным: корявый, длиннорукий, терпеливый. Понимаю, что есть над чем работать – много совершил ошибок. Во-первых, это работа на ногах, погрешности в защите. По 10-бальной система себе за этот бой могу поставить максимум 5. Сейчас после боя не ощущаю какого-то внутреннего удовольствия, которое бывает после хорошо проведенных встреч. Не очень мне понравилось свое выступление. Бывает такое, что бой на бой не приходится, как в жизни. Хотелось лучше».

Виталий Русаль: «Соперник попался хороший, настырный. Но, к сожалению, я за 4 дня до боя заболел гриппом. Очень сильно поднялась температура. Перед боем думал, что собью, но все равно это сильно сказалось на функциональных способностях. Хотя по бою могу сказать, что все видел, все проходило, ничего не пропускал. Просто немного помешала болезнь. Вначале не хотел торопить события, но под концовки раундов старался добавлять. В принципе, боем я доволен».

Валерий Бражник: «Для меня это был первый поединок за долгое время, в котором я прошел все 8 раундов. Прекрасная возможность продышаться, проверить функциональные качества. Соперник никаких сюрпризов не преподнес. Весь бой он находился плотно перекрытым. Хотелось, конечно закончить бой досрочно, но его опыт из порядка 60 боев и встречи на ринге с очень сильными бойцами, конечно сказывались. Найти брешь в обороне Старкова было нелегко. Сейчас хочу пересмотреть запись поединка, сделать выводы из этой встречи»

Фото предоставлено сайтом www.boxnews.com.uaМАЗЫКИН - ФИЛДС

Бой тяжеловесов Мазыкина и Филдса, обещавшего закатить отличный бой, был больше похож на шоу одного актера - Седрека Филдса. Чернокожий "боксер" не атаковал, да и похоже, что просто не мог атаковать, зато развлекался по полной, чуть ли не после каждого раунда позируя на камеры, широко открывая рот и показывая капу и постоянно выкрикивая в зал фразу Терминатора "Я вернусь", а также "Я люблю Украину" и т.п. Мазыкин же наоборот был максимально серьезным и собранным, но все же, как показалось, не хватает пока у парня техники, разнообразия в действиях. Но это придет. Как все мы помним, братья Кличко поначалу тоже разнообразием не сильно отличались. В итоге по очкам победил Мазыкин, который победу воспринял очень спокойно, а вот Филдс своему поражению радовался, откровенно "играя" на зал.

Алексей Мазыкин: «Я не очень остался доволен качеством соперника, потому что было похоже, что он не очень хорошо успел пройти адаптацию после перелета из США. Только 2 дня назад он прилетел из Америки и был вяловат. Это было видно по его движениям – он был немного медленным. А то, что он говорил до боя, что он будет сражаться, что у него большое сердце, он оправдал. Вы видели сами, что, несмотря на довольно увесистый пропущенный удар, он продолжал держаться и бить опасно до конца поединка. Стараться, по крайней мере, ударить сильно. Он из тех парней, которые не сдают бой, в каком бы состоянии они ни были. Вы сами это видели. Лично я мог бы конечно показать и лучшие качества. Просто в карьере получился простой в полгода. На данный момент я показал то, на что способен».

- Когда можно ожидать вашего возвращения в ринг?
- Бои нужно проводить как можно чаще. Уже через 3 месяца я буду снова готов боксировать. Главное, чтобы не было больших перерывов. Тем более, мне уже 32 года, и нужно, как говориться, накатывать.

- Почему завершилась ваша карьера в Universum?
- В немецком клубе поменялось руководство, и новый менеджер решил проводить встречи одноклубников в смежных весовых категориях. Решено было свести меня и Тараса Биденко. Встречу с ним я проиграл по очкам разделенным решением судей. Все-таки Тарас более молодой и предпочтение отдали ему. Смотря запись этого боя, заметно было, что концовку боя вырвал все же он. Перебоксировал меня на опыте, накидав быстрых легких ударов, и одержал победу по очкам. Так как по условиям контракта, проигравший должен был уйти из клуба, мои отношения с Universum были завершены.

- Поступали ли вам предложения от других промоутеров?
- Знаете, когда я приехал после Германии в Украину, мне очень захотелось боксировать здесь. За меня приходят болеть мои друзья, знакомые, здесь совсем другое отношение. Поэтому я решил, что пока побоксирую дома.

Фото предоставлено сайтом www.boxnews.com.uaУЗЕЛКОВ - ВЫЧКИН

Когда на ринг вышли россиянин Вычкин и украинец Узелков, показалось, что наш боксер просто задавит соперника своей мощью. В подтверждение моих слов, Узелков уже в первом раунде мог закончить бой, однако не стал делать этого, видимо решив поиграться с россиянином. Далее Узелков дал возможность Вычкину показать все, на что он способен, но ударам россиянина явно не хватало силы и мощи, в то время как с техникой у него проблем нет. В 7 раунде украинский боксер видимо устал от боя и решил завершить его досрочно. Узелков провел очень неплохую серию ударов, от которых Вычкин "поплыл", а Узелков был вынужден гонять россиянина по рингу, раздавая удары всех видов. Судья в этот момент остановил бой. Многие болельщики были возмущены столь ранней остановкой - всем хотелось увидеть эффектный нокаут. Но судья прав, эффектный нокаут - это красиво и зрелищно, но для Вычкина вполне могло завершиться окончанием карьеры или серьезной травмой.

Фото предоставлено сайтом www.boxnews.com.uaБОЙ ВЕЧЕРА: НУЖНЕНКО - БАКИРОВ

Назвать это действие боксом язык не поворачивается. Все-таки Бакиров не боксер, а какой-то толи борец, толи еще кто. Техника у узбека отсутствует напрочь, а его техника похожа на технику неумело дерущихся футболистов, для которых главное помахать кулаками, а не попасть в болевые точки.

Бакиров сам не бился, да и не умеет он явно (уж не знаю как такой явно безударный "боксер" мог завершить 14 своих поединков нокаутом), и Нужненко не давал. А Юрий откровенно поддавался на провокации Бакирова и не вел бой, видимо просто не получалось. Таких боксеров-борцов надо держать на расстоянии и штурмовать с дальней дистанции. Юрий пробовал, однако у Бакирова руки, похоже, подлиннее, да и уворотливый он. Потому Юрию ничего не оставалось как действовать в ближнем бою, в котором Бакиров умело, опытным и отработанным движением то захватывал Юрия за голову, то шел активно вперед своей головой, из-за чего у Юрия и произошло серьезное рассечение. Да и вообще все травмы Юрия, выглядевшего на пресс-конференции после боя очень страшно, были от головы Бакирова, а не от кулаков. В течение боя, судья из Испании дважды снимал очки с Бакирова за нарушение правил боя. Сам же Бакиров лишь в 11 раунде отказался от борьбы и показал что-то похожее на бокс. Юрий же был явно вымучен борьбой с узбеком, который постоянно нависал на Юрия, потому Нужненко в последних раундах уже практически не бил, хотя Бакиров уже опустил руки. Юрий просто бросался вперед, на Бакирова.

Единогласным решением судей, победу одержал Юрий Нужненко.

Юрий Нужненко: «Неприятно, конечно, что получил серьезную гематому после удара головой. Но через дня 3-4 это пройдет. А так особых травм нет. Противник, как мы и ожидали, оказался вязкий и очень неудобный. Наверно, самый мой неудобный соперник за всю мою карьеру. Несколько раз мне удавалось попадать точно, но Бакиров сразу же клинчевал, поэтому трудно сказать, что я был уверен по ходу боя, что смогу победить досрочно. До нокаута немного не хватило, но случаи были. Я настраивался на все 12 раундов. Он, все-таки, боксер опытный – так просто себя нокаутировать тоже не даст. Надеюсь, что этот бой будет полезен для меня в плане будущей карьеры. Постараюсь больше не допускать подобных ошибок. Если сравнивать этот бой с мои предыдущим против Нестеренко, то могу сказать, что Максим боксировал очень «чисто». К поединку я готовился с левшами, но таких вязких, корявых спарринг-партнеров у меня не было. Не ожидал, что будет так много ударов головой».

О своих впечатлениях рассказал Дмитрий Копий

Интервью и фото с сайта www.boxnews.com.ua

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»
Футбол | 24 апреля 2024, 21:47 13
МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»

Экс-форвард «Динамо» хочет вернуться только в киевский клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.