|
4061
0

НХЛ. В гостях у бейсболистов

«Лос-Анджелес» и «Нью-Джерси» принимали своих соперников на домашних аренах бейсбольных команд

sports.yahoo.com

На выходных в НХЛ прошли два матча на открытом воздухе. «Лос-Анджелес» принимал «Анахайм» на «Доджер Стэдиум», где проводит свои домашние матчи бейсбольная команда «Лос-Анджелес Доджерс». За ходом калифорнийского дерби, которое начиналось в тот момент, когда температура воздуха опустилась до 15 градусов (выше нуля, разумеется), наблюдали 54 099 зрителей. Судя по той атрибутике, которую использовали болельщики, их можно было разделить на три примерно равные части – поклонники «Лос-Анджелеса», «Анахайма» и те, кто до этого не интересовался хоккеем, отдавая предпочтение баскетболу, американскому футболу или тому же бейсболу, но такое интересное и «раскрученное» в СМИ событие просто не мог пропустить.

Разочарованными в итоге остались только болельщики «Лос-Анджелеса», поскольку их команда не смогла оказать достойного сопротивления лидеру регулярного чемпионата. «Утки» быстро адаптировались в непривычных условиях и уже на третьей минуте открыли счет. Райан Гетцлаф выиграл вбрасывание в зоне соперников, подхватил шайбу после серии рикошетов и бросил по воротам. Голкипер «Кингз» Джонатан Квик справился с «выстрелом» капитана «Анахайма», но на добивание первым успел Кори Перри.

Через пять с половиной минут преимущество гостей увеличил Мэтт Белески. После передачи из-за ворот в исполнении Ника Бонино он поймал шайбу в воздухе и в касание отправил ее в дальний верхний угол. После этого хозяева приложили максимум усилий для того, чтобы переломить ход игры. Наставник «Лос-Анджелеса» Дэррил Саттер менял состав звеньев, Кайл Клиффорд в начале второго периода потешил публику боксерским поединком с Тимом Джекмэном, хозяева четыре раза получали большинство, произвели 36 бросков в створ ворот, но так и не смогли пробить голкипера «Анахайма» Йонаса Хиллера.

Когда до финальной сирены оставалось около двух минут, Дэррил Саттер заменил Джонатана Квика шестым полевым игроком. Штурм ворот «Анахайма» закончился очень быстро. Кайл Палмиери перехватил шайбу в своей зоне, прошел через всю площадку и вывел на бросок Эндрю Кольяно, который, несмотря на отчаянное сопротивление одного из соперников, попал в ближний угол и поставил точку в матче.

Поединок «Нью-Джерси» и «Рейнджерс» прошел на «Янки Стэдиум», где принимает своих соперников одна из самых популярных бейсбольных команд «Нью-Йорк Янкиз». За ходом этого матча, который начался при минусовой температуре и под аккомпанемент снегопада, наблюдали 50 105 зрителей.

Подопечные Питера Дебура и Алена Виньо подарили им такое зрелище, что никто не должен был остаться разочарованным. На 17-й минуте Трэвис Зэджак с пятачка отправил «снаряд» в ворота, которые защищал Хенрик Лундквист, и увеличил преимущество «Дьяволов» до двух шайб – 3:1. Но на этом успехи «Нью-Джерси» закончились. Вскоре Мартин Бродер не справился с простеньким броском Марка Стааля, а во втором периоде «Рейнджерс» забросили четыре шайбы и решили исход встречи в свою пользу.

Матс Дзукарелло дважды при помощи партнеров реализовывал выход на одного защитника. В первом случае ему ассистировал Джон Мур, а во втором – Дерик Брассар. Карл Хагелин выехал с шайбой из-за ворот и застал Мартина Бродера врасплох броском в ближний верхний угол, а Рику Нэшу после прострела Дерека Степана оставалось только правильно поставить клюшку, чтобы «диск» оказался в сетке.

После второго периода Питер Дебур произвел вратарскую рокировку – вместо Бродера на лед вышел Кори Шнейдер. У него было не очень много работы – в заключительном периоде «Рейнджерс» произвели лишь пять бросков в створ ворот. Но после одного из них шайба оказалась в сетке. Дерек Степан заработал буллит (Трэвис Зэджак не дал ему выйти один на один с вратарем) и сам же хладнокровно его реализовал.

Отметим, что на этой неделе «Янки Стэдиум» примет еще один хоккейный матч. В среду на этой арене пройдет ньюйоркское дерби – «Рейнджерс» против «Айлендерс».

Газета «Спорт-анера»

Цифры и факты

Поединок с «Филадельфией» стал для «Коламбуса» 1000-м в регулярных чемпионатах НХЛ.

Нападающий «Нэшвилла» Эрик Найстром в поединке с «Калгари» сделал первый в карьере «покер». Перед этим он провел в регулярных чемпионатах 457 матчей и ни разу не забрасывал больше двух шайб.

«Вашингтон» прервал серию из семи поражений кряду, «Эдмонтон» – из шести, а «Баффало» – из пяти.

Центрфорвард «Финикса» Антуан Верметт в поединке с «Ванкувером» сделал третий хет-трик в карьере, а его коллега по амплуа из «Тампы-Бэй» Тайлер Джонсон во встрече с «Колорадо» – первый (в 66-м матче в регулярных чемпионатах НХЛ).

Нападающий «Далласа» Эрик Коул провел 800-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, а форвард «Чикаго» Патрик Кейн – 500-й.

«Коламбус» прервал серию из восьми побед подряд, а «Торонто» – из шести.

Форвард «Миннесоты» Джейсон Поминвиль достиг отметки в 500 (209+291) очков за карьеру по системе «гол+пас».

Голкипер «Далласа» Кари Лехтонен провел 25-й «сухой» матч в карьере, Йонас Хиллер из «Анахайма» – 20-й, Брэйден Холтби из «Вашингтона» – 9-й, а Алекс Стэлок из «Сан-Хосе» – второй.

23 января. Баффало – Каролина – 3:5, Коламбус – Филадельфия – 5:2, Рейнджерс – Сент-Луис – 1:2, Айлендерс – Питтсбург – 4:6, Тампа-Бэй – Оттава – 4:3 (ОТ), Даллас – Торонто – 7:1, Миннесота – Чикаго – 2:1, Анахайм – Лос-Анджелес – 2:1, Ванкувер – Нэшвилл – 1:2, Сан-Хосе – Виннипег – 1:0.

24 января. Нью-Джерси – Вашингтон – 2:1, Детройт – Монреаль – 4:1, Флорида – Колорадо – 2:3, Калгари – Нэшвилл – 5:4 (Б), Эдмонтон – Финикс – 3:4.

25 января. Каролина – Оттава – 6:3, Айлендерс – Сент-Луис – 3:4 (Б), Филадельфия – Бостон – 1:6, Виннипег – Торонто – 5:4 (ОТ), Коламбус – Баффало – 2:5, Монреаль – Вашингтон – 0:5, Тампа-Бэй – Колорадо – 5:2, Даллас – Питтсбург – 3:0, Лос-Анджелес – Анахайм – 0:3, Сан-Хосе – Миннесота – 3:2 (ОТ).

26 января. Нью-Джерси – Рейнджерс – 3:7, Детройт – Флорида – 4:5 (Б), Чикаго – Виннипег – 1:3, Ванкувер – Финикс – 5:4 (ОТ), Эдмонтон – Нэшвилл – 5:1.