Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
867
0

Иван ГЕЦКО: «Некоторые тренеры ищут «отмазку»

Экс-форвард одесского «Черноморца» - о подготовке украинских команд ко второй части сезона

Авторитетный специалист уверен, что каждая минута, проведенная командами премьер-лиги на учебно-тренировочных сборах станет подспорьем для будущих весенних успехов.
 
- Несмотря на то, что большинство команд относительно недавно начали работу, думаю, уже можно подвести какие-то итоги. Так, «Шахтер» с «Металлистом» проводили первый сбор в Арабских Эмиратах, и в этом не вижу ничего страшного. Да, в этом регионе довольно жарко, но давайте не будем забывать о том, что костяк донетчан и харьковчан составляют как раз теплолюбивые футболисты. Да и тренировочный процесс наверняка распределен таким образом, чтобы никто не бегал в 50-градусную жару - команды работают или рано утром или поздно вечером.
 
Обособленно готовятся к возобновлению сезона и «Динамо» с «Днепром». И сборы в Испании, если отбросить в сторону финансовую составляющую, на мой взгляд, идеально им подходят. Помимо прекрасных климатических условий, команды получают возможность сыграть с достаточно сильными командами, которые также выбирают Марбелью. Здесь часто проводятся товарищеские турниры с участием крепких соперников, в таких матчах есть возможность проверить свои силы. Да и материальная база подготовки к сезону там одна из лучших. В любом случае каждый тренер выбирает то место, где, по его мнению, команда будет развиваться наилучшим образом.
 
На первом этапе подготовки команды если и играют в контрольных матчах, то это, как правило, проходит на фоне тяжелой физической работы. В то же время, таких нагрузок как, скажем, в мое время, сейчас уже нет - бег по песку «в полном снаряжении» давно отменен. Тем не менее, многим все же приходится играть на фоне усталости.  Впрочем, в этом есть множество плюсов - это и вырабатывает характер, потенциал второго-третьего дыхания, футболист учится играть через «не могу», и уже во время официальных матчей это не проходит даром. 
 
Многие болельщики всерьез беспокоятся по поводу того, что, к примеру, «Динамо» на днях едва не проиграло азербайджанскому «Баку», а тот же «Шахтер» на прошлой неделе с трудом обыграл одну из команд Узбекистана. Но, честно говоря, не вижу повода для паники и поспешных выводов. Ведь для высокопарных рассуждений нужно, как минимум, знать внутренний распорядок команды. Если, например, утром у футболистов была тренировка повышенной интенсивности, то вечером сложно будет отдаваться на все сто в контрольной встрече. Когда коллектив играет на фоне сверх усталости, сложно ожидать какого-то выдающегося результата. 
 
Понятно, что гранды в какой-то степени форсируют свою подготовку, ведь уже скоро им предстоят непростые встречи в рамках Лиги Европы. И за оставшееся время усталость пройдет, а команда обретет форму, так что переживать, думаю, не стоит. Это временная необходимость, обусловленная тем, что в будущем нужно будет продемонстрировать хорошие кондиции и добиться нужного результата. Уверен, в структуре наших грандов есть специалисты, которые умеют выводить на пик формы. Не сомневаюсь, что ни одна тренировка и ни один матч не пройдет даром.
 
Одной из первых готовиться к возобновлению сезона начала «Говерла», которая на данный момент даже успела отправиться на второй этап. На мой взгляд, определенное форсирование событий Вячеславом Грозным связано, прежде всего, с подбором необходимых коллективу кадров. Посредством контрольных матчей специалист хочет увидеть в деле тех игроков, которые на сто процентов смогут помочь команде выполнить поставленную перед ней задачу. С другой стороны, чтобы хорошо выглядеть весной, на мой взгляд, было бы достаточно и месяца-полтора усиленной подготовки. Но судить не берусь - возможно, команде, которая задействует так много потенциальных новичков и времени нужно на порядок больше, чем остальным.
 
К слову, в последнее время я заметил интересную особенность - многие тренеры стали говорить о том, что их совершенно не волнуют результаты того или иного товарищеского матча. Уверен в том, что это неправда. Мне кажется, те, кто так говорит, попросту ищут отмазку неудачам на поле. Ведь каждый специалист знает, что во время спаррингов закладывается основа того, в какой футбол будет играть команда в период официальных матчей. Ведь именно сейчас наигрываются комбинации, пробуются различные схемы. Поэтому не стал бы верить словам о второстепенности, поскольку результат - лучший показатель функциональной готовности на тот или иной период. Ни одна тренировка этого не заменит, ведь на занятии футболист может показывать лучшие результаты, а затем, грубо говоря, выпасть из игры. Кто бы что ни говорил, считаю, что контрольные матчи на сборах - один из немаловажных показателей готовности команды в целом.
 
Большинство клубов премьер-лиги готовятся к футбольной весне в Турции. Но, несмотря на то, что это отличная страна в плане климата, без сюрпризов все равно не обходится. Еще не помню ни одного зимнего межсезонья, чтобы та или иная команда не становилась бы заложницей стихии - свои коррективы в процесс подготовки часто вносят то ливни, то затяжной шторм. Но в целом турецкие берега - идеальное место для проведения сборов украинских клубов. Во-первых, это не так накладно с финансовой точки зрения, во-вторых, во многих гостиницах имеются два-три футбольных поля. Турки ведь прекрасно понимают, что зимой, когда нет туристов, именно футбол может существенно поправить финансовое положение.
 
Также не секрет, что многие наши клубы на протяжении пяти-десяти лет останавливаются в одной и той же, хорошо знакомой, гостинице. Хотя у того же Николая Павлова совершенно иной особый подход - все знают, что этот специалист каждый год начинает подготовку в Ялте на Царской тропе. Многие говорили ему, что этот метод уже не так хорош, как раньше, но вот и на сей раз «Ильичевец» перед вылетом в Турцию готовился в Крыму. Но с другой стороны, никто не поспорит с тем, что команды Павлова весной выделяются на фоне остальных в плане физики и выносливости.

СЭ в Украина
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.