Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
582
0

Не раз победимая армада вновь отправляется в путь

Сборная Испании накануне Евро

Одно из самых загадочных явлений в мировом футболе – сборная Испании. Есть страны по части футбола слаборазвитые, в которых этим видом спорта не сильно и увлекаются. Есть страны, где футбол любят, но играть толком не умеют – намек бегемотоподобный. А есть страны, в которых любят футбол и умеют в него играть, имеют один из лучших чемпионатов мира, но при этом ничего не могут добиться в плане сборной. И лучший пример такой страны – Испания.

Последний раз испанцы выигрывали какой-нибудь крупный турнир (их всего два, турниров этих) в 64-м году. Точнее единственный раз, когда испанцы что-либо выигрывали. Это был чемпионат Европы, и в финале испанцы победили, конечно же, наших, то есть, сборную СССР. Нефарт бьет еще больший нефарт. Плюс судейство и все такое. Франко, опять же.

С тех пор, испанский футбол продолжает развиваться (он и в 50-х, 60-х, в клубном формате был ничего), но успехов нет никаких. Вспомним последнее десятилетие. В США на ЧМ-94 испанцы были неплохие, дошли до четвертьфинала, но там пали жертвой таланта Роберто Баджо. Такое, в принципе, могло случиться с каждым. Через два года, на чемпионате Европы испанцы вновь вышли из группы и напоролись на хозяев турнира – англичан. Не без помощи судейства испанцы продули. В 98-м во Франции у испанцев случился нервный срыв. Он сказался даже на самом опытном – на вратаре Субиссаретте. В итоге поражения от Нигерии (которая тогда классная была) и Парагвая (с Чилавертищем). Ну и в конце разгром старых болгар 6:1 просто в духе сборной России. Нашенские комментаторы это называют – хлопнуть дверью. Считается, что это круто.

Еще через два года испанцы рассчитывали на многое. У них уже стал суперзвездой Рауль из Реала, да и помимо Гонсалеса было много хороших игроков. Однако повергнуть самую сильную на тот момент сборную мира (французов) они не смогли. К тому же, пенальти в решающем матче не забил как раз Рауль. Shit happens.

Ну и, наконец, еще не остывший, не забытый ЧМ-2002. На этом турнире испанцы были как никогда хороши, но снова остановились на стадии четвертьфинала. Вы, наверное, помните, как это было. Два незасчитанных гола – Южная Корея в полуфинале. Комментатор Уткин от обиды чуть не съел свою шляпу.

И его можно понять. За испанцев тогда действительно было обидно всем любителям настоящего футбола, а не его дешевой подделки. Традиции – питательные соки любого национального футбола. Должны были рождаться Лангары, Заморы, Бутрагеньи, Раули, чтобы сейчас рождались Касильясы, Фернандо Торресы и Иньесты. И чтобы они вместе делали общее дело. Это называется связь поколений. Как писал Бродский: «И если довелось мне говорить всерьез об эстафете поколений, то верю только в эту эстафету. Вернее, в тех, кто ощущает запах».

Но довольно прелюдий и поэзии. Перейдем к анализу состава и шансов сборной Испании на предстоящем соревновании. Только вот заметим, прежде, что не претендуем на глубину познаний в испанском футболе вышеупомянутого Василия Уткина. Просто поделимся своим мнением, спорткомюэевским.
С вратарями у Испании все более-менее неплохо. Первый номер – Икер Касильяс, которого сильно не надо представлять. Сумел вырасти в равного среди суперзвезд в мадридском Реале. При этом еще довольно молод (особенно для вратаря). Однако уже может похвастать не одним прекрасно проведенным матчем. Бывают срывы и у него, но не такие уж, чтоб заострять на них внимание. Лучше заострить внимание на его достоинствах, их гораздо больше, чем недостатков. Второй номер сборной Испании тоже очень неплох и тоже не нуждается в представлении. Сантьяго Канисарес из Валенсии, известен не только тягой к цветастым свитерам и белоснежным волосам (отчего напоминает слегка попугая), но и надежной уверенной игрой. Плюс Сантьяго более опытен, чем Касильяс.

С обороной тоже на первый взгляд все неплохо. В центре могут сыграть Пуйоль из Барсы, Марчена из Валенсии, Мартин из Депортиво, Иван Эльгера, в конце концов (этот много где может сыграть). На флангах есть Сальгадо из Реала (справа) и Рауль Браво (слева, может и в центре сыграть, как он делает в Реале, в котором живет Карлос, который Роберто). Слева могут сыграть еще Ромеро и Капдевилья из Депора и Арансабаль из сосьедадского Реала. То есть, в принципе, с обороной у испанцев все в порядке. Все достаточно опытны и мастеровиты. Что еще от защитников требуется?

Достаточно у пиренейцев и толковых полузащитников. Слева есть Висенте из Валенсии, на мой взгляд, самый яркий игрок этого сезона в Примеро. Должен блеснуть и на Евро. Видели, как он издевался над норвежцами в прошлом году в матчах плей-офф? Так вот он так может и не только с норвежцами. Справа могут сыграть и Хоакин из Бетиса (техничный, быстрый, интересный игрок) и Эчеберрия из Бильбао (способный также и к роли чистого нападающего).

В центре поля у испанцев есть хорошие ребята из Валенсии – Альбельда и Бараха. Альбельда - отличный опорник, Бараха может сыграть атакующего, но нестабилен. Год на год у Рубена не приходится. Также есть Валерон из Депортиво, который если будет играть так, как с Миланом, должен быть основным разыгрывающим сборной Испании. Реал Сосьедад тоже не собирается стоять в стороне и собирается делегировать на Евро своего центрального хава Хаби Алонсо. Этот футболист здорово играет головой, силен и быстр. Правда, в этом году он (и его клуб) не так блистал, как в прошлом. Это, как известно, тоже важно. В сборной играют только те, кто на слуху.

Ну и об Иване Эльгере не надо забывать. Он все же больше опорный полузащитник, чем все остальное. Хотя и все остальное он тоже ого-го. А вот про Гаиску Мендьету, пожалуй, можно забыть. Что-то случилось с этим игроком после переезда в Италию. Профессия атакующий полузащитник – не менее творческая, чем писатель или композитор (в своем роде). И в ней, так же, как и в литературе и музыке, надо уметь вовремя остановиться. Гаиска не стал останавливаться, но его сверхсрочная служба (после того, как талант выскользнул из пальцев) ему ничего хорошего не принесла. Только разочарование его поклонникам. А жаль, когда-то Мендьета был силен.

Ну и еще есть Гути, нелюбимый сын мадридского Реала и всего испанского футбола в целом. Непутевый какой-то. Никак свое место не найдет. То заиграет так, что все вопрошают: «зачем Реалу Роналдо?» То уйдет в тень и сидит в ней месяцами. Впрочем, если в мадридском клубе Гутьерресу есть от чего грустить и уходить в тень (там он ни в полузащите, ни в атаке не в силах никого вытеснить из основы), то в сборной Испании он должен играть. Согласно здоровью и полученному образованию, как говорил персонаж из х/ф «Асса». Потенциально Гути – один из лидеров сборной Испании. Да только вот сидение на скамейке пользы никому не приносит, даже если скамейка эта находится в саду лучшего клуба земли.
Также в полузащиту может делегировать несколько игроков Барселона (которая, из-за засилья иностранщины не сильно представлена в сборной). Хави и Габри могут усилить испанскую сборную. А кроме них и уже упомянутого Пуйоля, Барсе предложить и нечего.

Линия атаки, по идее, самое сильное звено испанской сборной. Тут тебе и Рауль, и Мориентес и все-все-все. Рауля представлять не надо (мы его отдельно представим, если вы его себе плохо представляете). Одно место, считайте, занято. На второе претендует целая группа футболистов. У каждого свои козыри, у кого-то опыт, у кого-то молодость, у всех, в принципе, имеется талант. Просто перечислим кандидатов: Рейес из Арсенала (за 35 миллионов купили парня в Севилье и этим сразу сделали его всемирно известным, каких-то конкретных действий уровня суперзвезды Хосе Антонио пока не совершал, но вполне на них способен – иначе бы не покупали), Фернандо Мориентес из Монако (давний партнер Рауля по Реалу, изгнанный из королевского клуба, но по этому поводу не ушедший в запой, а начавший забивать изо всех сил в новой команде, в том числе и Реалу – минус один: Фернандо почему-то не любят тренеры, почти везде), Фернандо Торрес из Атлетико (румяный отрок, ищущий великой славы, и, наверное, обреченный на нее – к 20 годам не каждый успеет забить столько в чемпионате и дебютировать в сборной), Рауль Тамудо из Эспаньола (клуб, вообще-то борется за выживание, но Иньяки Саес Рауля №2 уважает и в сборную вызывает), Сальва из Малаги (опытный форвард, всю свою карьеру только и делал, что забивал голы, и наконец-то замечен тренером сборной) и двое из Депора – Луке и Тристан (первый отлично может сыграть на фланге, второй имеет трудный характер, да и в целом сдал по сравнению с предыдущими годами). Как видите, выбор форвардов велик. Можно было при желании зачислить в кандидаты Мисту из Валенсии и Катанью из Крыльев Советов.

Впрочем, велик выбор не только нападающих, но и всего остального. Что и неудивительно, учитывая силу Примеро. Остается тренеру Иньяки Саесу выбрать мудро. Если у Иньяки это получится, испанцы могут и поломать все стереотипы, которые они сами себе и создали за 40 лет (не считая последнего ЧМ). Если нет, значит, все будет как обычно, и сборная Испании – случай не подлежащий излечению. Хотя бы потому, что диагноз поставить невозможно. Мне почему-то верится именно во второй вариант.
5 июня сыграют с Андоррой.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:58 16
Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»

Бывший тренер сборной Украины оценил уровень некоторых украинских футболистов

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 16
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.