Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
3210
0

МОУРИНЬО: «Терри начал зарабатывать тренерские «нашивки»

Наставник «Челси» - о предстоящем матче в Кубке Англии

МОУРИНЬО: «Терри начал зарабатывать тренерские «нашивки»

Жозе Моуриньо не видит особых проблем в английском футболе в его нынешнем виде, но – будь у него шанс – он бы отказался от системы переигровок в Кубке Англии.

Если сегодня мы сыграем со «Стоуком» вничью, то матч с «Манчестер Сити» в чемпионате будет перенесен на два дня (сейчас он назначен на понедельник 3 февраля), дабы можно было провести переигровку на «Британия Стэдиум». И именно без подобного возможного дополнения игра в Кубке Англии и была бы куда лучше.

«Это единственное, что хотелось бы изменить, если речь о нынешнем состоянии английского футбола», — говорит наш тренер.

«Для меня плотный график рождественского периода – непреложная святыня. А тот факт, что у тебя может быть переигровка, и провести ее необходимо в течение недели, на которой уже назначены прочие матчи (которые нужно переносить, как будет с «Ман Сити», если надо будет переигрывать «Стоуком» в субботу), удручает».

«Сейчас я разрабатываю план работ команды, и если со «Стоуком» будет ничья, все, что я сделал, окажется впустую. Или, как минимум, не так продуктивно».

Быть футбольным тренером – очень непростая работа, но Моуринью все равно подбадривает своих игроков выбирать путь тренера, причем задумываться заранее, чтобы становиться тренером высокого уровня, поскольку достаточно много бывших футболистов выбирают аналогичный путь.

«Когда они еще играют, всем им кажется, что они не хотят быть тренерами. Но по окончании карьеры и после пары лет вне игры они осознают, кем хотят быть в футболе», — объясняет он.

«И в этом плане начинать зарабатывать тренерские статусы имеет смысл заранее и в удобный момент. Я всегда это советую своим футболистам, пока у них есть время, пока они в игре, — это гораздо более подходящий момент для развития на поприще тренерства. Если потом решить не быть тренером, никакие статусы тебе не помешают, но если решить пойти по этому пути, уже имеющиеся звания и знания очень помогут».

«Мне кажется, тренер – великолепная работа, если искренне ее любишь. В ней даже можно найти стабильность, а больше всего она привлекает возможностью реально влиять на игру».

Джон Терри – один из тех, кто уже начал зарабатывать себе тренерские «нашивки», имея в виду, что в один прекрасный день он может стать тренером. И хотя в роли капитана игрок так или иначе руководит командой, наш тренер считает, что пока еще рано делать выводы, станет Терри хорошим тренером или нет.

«Джон все равно думает о своей игре, пока он этим наслаждается больше всего, но к будущему постепенно готовится, потому что никогда не знает, какой поворот обретут события».

«Я знаю футболистов, которые стали тренерами и в которых нельзя было предугадать успешность в этой роли, но они оказались весьма результативными. А есть и другие, о которых думал, что у них есть способности, а они оказались не у дел. Такая вот коробочка с сюрпризами».

«Я просто советую им всем начинать готовиться заранее: переживать их опыт игрока, но при этом примерять его на возможную роль тренера. Если думать в таком русле, можно даже и собственную игру улучшить, поскольку к каждой игре ты сам себя будешь готовить, как делал бы, будучи тренером».

ФК Челси

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.