Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 24 января 2014, 23:05
1774
0

Юрий ЖИРКОВ: «Спартак - чемпион? Не могу представить»

Хавбек «Динамо» Москва вспомнил о развале «Анжи»

| Обновлено 24 января 2014, 23:05
1774
0

Один из самых ярких российских футболистов, который в эти дни в составе «Динамо» готовится к заключительной части сезона, поделился мыслями о новом контракте Капелло и своем возможном участии в ЧМ-2014, вспомнил о развале «Анжи» и рассказал о концовке чемпионата.

ЧУВСТВУЮ СЕБЯ НОРМАЛЬНО

– Только что объявили: контракт с Фабио Капелло продлили до 2018 года. Что скажете?

– Это хорошо. Верю, что работа итальянца – во благо российского футбола.

– Также было объявлено, что после бразильского чемпионата мира в штаб Капелло войдут российские специалисты. Как думаете, кто это может быть?

– Не хочется гадать. Но наверняка это будут опытные тренеры с именем.

– В преддверии ЧМ-2014 тема здоровья сборников особенно актуальна. Как себя чувствуете?

– Я в последнее время не всегда попадаю в сборную. Но сейчас чувствую себя нормально. Приложу максимум усилий, чтобы провести этот отрезок без травм, показать достойную игру и поехать в Бразилию.

– Но, судя по всему, вы допускаете, что Капелло может вас не взять на чемпионат мира?

– Состав сборной – это решение тренера. Если меня не привлекут на ЧМ, ничего страшного не произойдет.

– Для вас это будет ударом?

– Для меня – нет.

– Представителей бронзового поколения-2008 в сборной все меньше. Новые игроки во главе с Кокориным могут добиться серьезных успехов?

– Думаю, у них есть для этого все шансы. Вспомните – раньше Березуцких все время критиковали, а сейчас без них нельзя представить сборную. Вполне допускаю, что со временем то же ждет Граната и других молодых ребят.

– Общаетесь, кстати, с братьями или другими армейцами?

– Редко.

– Чья работа вам больше импонирует – жесткого Капелло или демократичного Хиддинка?

– Удобно со всеми. С Хиддинком всегда было легко и на тренировках, и вне футбольного поля. У Капелло, конечно, все гораздо строже. У любого тренера есть свои плюсы и минусы. Надо просто работать и получать удовольствие от футбола.

– Кокорин на днях сказал, что допускает мысль о победе России на ЧМ-2014. А вы?

– Ну раз Кокорин допускает... (Смеется.)

ПЕТРЕСКУ В МЕНЯ ВЕРИТ

– После перехода в «Динамо» вы уже выдали несколько ярких матчей. Но пока это все эпизоды. Что мешает?

– Не забывайте: когда я перешел, у меня была травма. Тяжело восстанавливался, входил в игру. Поначалу было немного страшно. Но сейчас я уже освоился и чувствую себя комфортно. Надеюсь, остаток сезона сложится успешно и я буду показывать стабильную игру.

– Дан Петреску уже после вашего первого матча, в котором вы забили красивый гол, заявил, что ждет от вас большего. Такие высказывания тренера не давят?

– Конечно, нет. Если тренер в тебя верит и говорит об этом – это же хорошо! Газзаев тоже регулярно заявлял, что я должен действовать лучше. Это нормально. Это подстегивает футболиста.

– «Динамо» на днях сыграло вничью первый контрольный матч с датским «Бреннбю» (1:1). Какие впечатления?

– Вы правильно сказали – это была только первая игра в году. Многое у нас, конечно, не получалось. Но тем не менее считаю, что мы добились нормального результата с крепким соперником.

– Партнеры по «Динамо» вас периодически называют Магомед или Мага. Судя по всему, это обращение к вам приклеилось?

– Да, это придумали еще болельщики «Анжи». И закрепилось. Сейчас, как только слышу «Мага», оборачиваюсь инстинктивно.

– По началу не обижались?

– Нет, что вы? Я и сейчас не обижаюсь.

ВИЛЛАШ-БОАШ ПРОВОДИЛ УНИКАЛЬНЫЕ ТРЕНИРОВКИ

– Вы работали со многими специалистами. Петреску чем-то удивил?

– Каких-то ярких особенностей я вам сейчас не назову. Единственное, что приходит на ум, – много работы без мяча.

– А кто из тренеров был самым оригинальным?

– У каждого своя специфика. У Газзаева, например, всегда серьезные нагрузки. Виллаш-Боаш делал все тренировки уникальными – у него не было повторяющихся упражнений. Каждый раз что-то новое. И все занятия игровые. Ни бега, ни силовых тренировок. Только работа с мячом. Естественно, всем футболистам это очень нравилось.

– Как думаете, почему у него не получилось ни в «Челси», ни в «Тоттенхэме»?

– Очень уж внимательно я за «Тоттенхэмом» не следил. Виллаш-Боаш – человек, который всегда ищет что-то новое, пытается придумать свое. Но не всегда ему все удается. Наверное, из-за этого у него и могли возникнуть проблемы.

– Сборы Петреску после сборов у Газзаева не так страшны?

– Когда проходил сборы с Газзаевым, то был еще молодой: все давалось легче. Нынешние нагрузки, конечно, терпимы, но и после них устаю прилично.

С КАРПИНЫМ НИ О ЧЕМ НЕ ДОГОВАРИВАЛИСЬ

– Как вы считаете, «Динамо» по составу кому-нибудь уступает?

– У всех лидеров есть сильные игроки. «Зенит», ЦСКА... Мы в этом плане находимся недалеко от них.

– В таком случае на какое место рассчитываете по итогам сезона?

– Будем стараться подняться как можно выше. У «Динамо» трудное расписание – много матчей на выезде и с прямыми конкурентами. Но нынешний чемпионат непредсказуем. Уверен, концовка будет сверхинтересной.

– Можете выделить самого опасного конкурента?

– Сейчас в интернете все пишут про будущее чемпионство «Спартака». Не знаю, не знаю... У Карпина, конечно, легкий календарь. Но многие команды уже обжигались на простых играх. Не могу себе представить «Спартак» чемпионом.

– Кстати, Валерий Карпин рассказывал, что когда вы выступали за «Челси», то «Спартак» с вами уже было договорился, но из-за связей Абрамовича с Гинером «аристократы» отказались вас продавать красно-белым. Можете раскрыть тайну – вы и правда могли перейти в «Спартак»?

– Разговоры были. Но мы ни о чем не договаривались. Карпин один раз приехал в сборную, мы посидели, пообщались. При этом ничего конкретно тогда не обсуждали.

– Судя по этим сборам, Петреску наигрывает вас на позиции левого защитника.

– Я по ходу сезона выступал то в защите, то впереди. Очень надеюсь, что скоро поправится Дуглас, и тогда тренер будет больше использовать меня в созидании.

– А если бы вы были главным тренером, то куда определили бы Юрия Жиркова?

– В нападение! (Смеется.) Шучу. На его привычное место – в полузащиту.

ХИДДИНК НЕПЛОХО ПОДГОТОВИЛ КОМАНДУ К СЕЗОНУ

– Давайте затронем тему «Анжи». В махачкалинский клуб вас позвал Сулейман Керимов?

– Да, лично. И это был очень хороший период в моей карьере. Сильные игроки, классная команда, борьба за медали. Да, что-то у нас не получалось, порой действовали несыгранно. Но по большому счету мы демонстрировали очень приличный футбол. Сами посудите – взяли бронзу, вышли в финал Кубка, достойно выступили в Лиге Европы. Даже писали, что мы достойны чемпионства. Это было приятно, хотя я понимаю, что так быстро чемпионами не становятся. Нужно было время.

– Самюэль Это’О действительно имел огромный авторитет в команде?

– Конечно, как игрок, который многое выиграл, он имел определенный вес. Да и личность он большая. Хотя в футболе это не всегда главное.

– Все говорили, что он едет в «Анжи» доигрывать, а камерунец сейчас в составе «Челси» громит «МЮ».

– Да, я смотрел матч. Что могу сказать? Молодец, я рад за него.

– Поздравительную эсэмэску ему не отправили?

– Нет. Мы не так близко общались.

– Это’О с Денисовым и впрямь не сошлись. Или это все байки?

– В то время я отсутствовал. Мы с Кокориным восстанавливались после травм в Бельгии. Я ничего подобного не видел. А когда мы приехали, все было нормально.

– Кто из легионеров «Анжи» вас удивил?

– Роберто Карлос. Он и суперзвезда мирового футбола, и очень хороший человек. По личностным качествам бразилец чем-то напоминает Семака и Рахимича. Таких очень мало.

– Многие сейчас ругают Хиддинка за слабую предсезонку – мол, футболисты «Анжи» были плохо готовы к началу сезона. Можете это подтвердить?

– Не согласен! В первых турах последовала череда случайностей: то пропустим на последних минутах, то не реализуем пенальти, то еще что-то. Но это было не более чем стечением обстоятельств. А в целом команда выглядела очень неплохо. Да и посмотрите – после развала «Анжи» все его игроки практически сразу же вышли на первые роли в своих новых клубах. Шатов, Диарра, Буссуфа, Виллиан...

РОБЕРТО КАРЛОС СКАЗАЛ, ЧТО «АНЖИ» РАЗВАЛИТСЯ

– Когда пошли слухи о уходе Хиддинка из «Анжи», вы говорили, что даже не представляете, какого масштаба должен быть новый тренер, чтобы заменить Гуса. Что подумали, когда узнали о назначении Меленстена?

– Сразу вспомнил слова Роберто Карлоса. Когда он уезжал в Турцию, то сказал: «Даю этой команде максимум год. Потом она развалится». И я понял, что это начало конца.

– Роберто Карлос что-то знал?

– Может, чувствовал.

– Меленстен в чем-то ошибся или он стал жертвой обстоятельств?

– Трудно сказать. Он серьезная личность, долго работал при Фергюсоне. Но у работы в России своя специфика. Возможно, он ее не до конца понял. Да и давление сверху было очень большое.

– Как узнали о том, что «Анжи» меняет клубную стратегию?

– Сулейман позвал к себе футболистов – меня, Габулова, Денисова... Ну и объявил нам.

– О чем подумали в тот момент?

– Ни о чем. Это был шок!

– На вас практически сразу вышло «Динамо». Кто первым сообщил об интересе бело-голубых?

– Я так скажу: там все было сразу.

– Существовали ли другие варианты продолжения карьеры?

– Нет, другие варианты не рассматривались.

– То есть Гинер в ЦСКА не звал?

– Нет, конечно! (Смеется.)

«ЗОЛОТОЙ МЯЧ» ОТДАЛ БЫ ИБРАГИМОВИЧУ

– Криштиану Роналду недавно получил «Золотой мяч». Вы с этим согласны? Или считаете более достойными Месси с Рибери?

– Они все показывают фантастический футбол. Раз выбрали Роналду – значит, он действительно это заслужил. Но если бы меня спросили, я отдал бы «Золотой мяч» кому-нибудь другому. Например, Ибрагимовичу. Он гений.

– Изучив рейтинг самых популярных спортсменов 2013 года, я обнаружил вас достаточно высоко – на 18-м месте. Но если не ошибаюсь, вы относитесь к людям, которых всеобщее внимание тяготит?

– Всегда не любил популярность. И до сих пор не привык к ней.

– Как ваша коллекция, посвященная Второй мировой войне?

– Растет. Уже больше тысячи экспонатов. Сейчас на сбор приехал с тяжелым сердцем: в отпуске показывал коллекцию друзьям – и разбил одну уникальную тарелку. Очень жалко.

– Знаю, что в ОАЭ вас навестила жена с детьми. Сильно скучаете по дому или за столько лет уже привык-ли к сборам?

– Конечно, без них тяжело. В первый же вечер начинаю испытывать тоску. Мы с женой стараемся делать так, чтобы во время сборов она с детьми прилетала и жила где-то поблизости от отеля команды. К сожалению, не всегда удается. Но сейчас они приехали и были на первом контрольном матче.

– Поделитесь ожиданиями от 2014 года?

– Жду от «Динамо» побед и высокого места в таблице. Ну и, конечно, очень хочется, чтобы наша сборная на чемпионате мира в Бразилии выступила успешно.

СЭ

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 05:40 0
Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.