Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 24 января 2014, 13:23
1163
0

Рекорды, зомби и голы

UEFA.com рассказывает о самом интересном за неделю

| Обновлено 24 января 2014, 13:23
1163
0
Рекорды, зомби и голы
Getty Images

Команда: «Олимпиакос»
Забив в субботу два безответных мяча «Левадиакосу», «Олимпиакос» сохранил ворота на замке в пятом матче кряду с учетом всех турниров. В 20 турах внутреннего чемпионата пирейцы пропустили всего шесть мячей, в результате чего их отрыв от ближайших преследователей достиг 11 очков. В среднем кипера «Олимпиакоса» пробивают раз в 300 минут.

Это значит, что у чемпионов Греции прекрасный шанс превзойти собственный же рекорд образца сезона 1972/73, когда они за всю кампанию пропустили 13 раз. «Просто посмотрите, как мало мы пропускаем, - заметил тренер «Олимпиакоса» Мичел. - Наша игра опирается на предельную собранность в защите и в нападении, а также на владение мячом».

Игрок: Марио Мускат («Хибернианс»)
Проведя 485-й матч в мальтийской премьер-лиге, опытнейший голкипер Марио Мускат признался, что гордится не столько своим достижением, сколько тем, что установил рекорд в составе одного клуба - «любимого «Хибернианс». Предыдущий рекордсмен Дэвид Камиллери за свою карьеру на Мальте защищал цвета шести разных клубов, в то время как 37-летний Мускат никогда не изменял «Хибернианс».

За 21 год вратарь завоевал четыре чемпионских титула, пять Кубков Мальты, а в сезоне 1997/98 получил награду лучшему игроку страны. Последнее звание примечательно еще и тем, что Мускат является одним из всего двух голкиперов, которые его удостаивались. Кроме того, на его счету 68 матчей за сборную Мальты.

Гол: Эдин Джеко («Манчестер Сити»)
Гол нападающего сборной Боснии и Герцеговины в ворота «Кардифф Сити» (4:2) на 14-й минуте был далеко не самым красивым на минувших выходных, зато был примечателен как минимум по двум причинам. Во-первых, впервые взятие ворот в английской премьер-лиге было зафиксировано при помощи технологии автоматического определения гола. Во-вторых, это был сотый гол «горожан» в текущем сезоне, в котором «Сити» пока провел только 34 матча. Впервые с момента создания премьер-лиги команде понадобилась так мало игр, чтобы разменять сотню забитых мячей.

Джеко поразил цель после передачи Давида Сильвы, и его гол помог «Сити» одержать 14-ю победу в 14 же домашних матчах чемпионата. Подопечные Мануэля Пеллегрини, которые в родных стенах чувствуют себя как рыба в воде, в этом сезоне уже семь раз забивали дома пять или больше голов за матч.

Число: 400
Почти через 10 лет после дебюта за «блауграна» в каталонском дерби с «Эспаньолом» Лионель Месси провел свой 400-й матч за «Барселону» - юбилей пришелся на первый четвертьфинальный поединок Кубка Испании с «Леванте». UEFA.com оглянулся на феноменальное достижение гениального аргентинца через призму различных фактов и цифр.

Цитата
«Это хорошо, что я пока не понимаю по-французски. Я просто не смог бы прочесть эти статьи, поэтому не чувствую никакого давления».
Полузащитник Доминик Фурман, перешедший из «Легии» в «Тулузу», по объективным причинам не обращает внимания на то, что местная пресса уже прозвала его польским Дэвидом Бекхэмом.

Ходячий мертвец: Жерар Пике («Барселона»)
Вряд ли, публикуя в твиттере фотографию, где он смотрит очередную серию «Ходячих мертвецов», защитник «Барселоны» предполагал, что вскоре сам превратится в зомби. Но - от судьбы не уйдешь. Во время матча каталонцев с «Атлетико» (0:0) на трибунах была замечена искусно загримированная под зомби девушка с плакатом: «Пике, если ты дашь мне свой номер телефона, я сделаю из тебя зомби. Такой же #zombiefan».

Жерар Пике не замедлил с ответом: «Если это действительно ты, и ты можешь сделать меня страшным, то я согласен!» Встреча состоялась, и Пике ушел с нее первоклассным зомбаком. А девушка, оказавшаяся отличным гримером, действительно получила за работу телефон Пике. Правда, не номер (тут Шакира была бы против), а собственно мобильный аппарат.

Пенсионер: Хьябан Кюрт («Аделфосини»)
Хьябан Кюрт в свои 69 лет показал куда более молодым игрокам родосского «Аделфосини» пару неплохих финтов, когда в экстренном порядке вышел на замену в воскресном матче третьего дивизиона греческого региона Додеканес. В преддверии встречи с «Полистратосом» команда недосчиталась нескольких футболистов из-за состоявшейся накануне новогодней вечеринки, и президент клуба Мехмет Замантакис призвал на помощь Кюрта, который обычно играет за ветеранский состав «Аделфосини».

«Я доказал, что еще могу приносить пользу, - пояснил Кюрт. - Я вышел на замену на 35-й минуте. Никогда не забрасываю тренировки, чтобы быть готовым к ветеранским матчам, так что мои физические кондиции более или менее в порядке». Такой ход себя оправдал, пусть даже на этот раз нападающему пришлось сыграть в обороне. «После матча президент сказал мне придержать у себя клубную форму и обещал уладить дела с моей карточкой в регистре футболистов, - добавил ветеран. - Буду продолжать играть, пока команда во мне нуждается».

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.