3260
0

Украина - Словакия - 7:2. Отчет

Андорра - всего лишь промежуточная остановка на пути в Португалию. И Украина туда едет

Это был, по сути, главный матч сезона. Вопрос стоял ребром – или мы едем на чемпионат Европы и продолжаем оставаться в когорте ведущих футзальных держав Старого Света, или не едем и надолго выпадаем «из обоймы», переходя в разряд середняков.

Не очень убедительная (по счету) победа над Израилем не оставила нашей команде шансов на ничейный результат, потому как было понятно, что в заключительном туре в случае необходимости словаки забьют тем же самым израильтянам немерянное количество голов.

Вопреки ожиданиям матч начался без раскачки. Уже на 17-й секунде Таранчука сбили на подступах к штрафной. Бить взялся сам пострадавший, однако сильный удар пришелся во вратаря. При ответной атаке словаков, Брунько упустил Варады, позволив тому пробить с близкого расстояния, но надежно сыграл Иваняк. При розыгрыше углового вновь не углядели за Варады, но тот толком по мячу не попал. А на исходе первой минуты Сытин в центре площадки обокрал Беркы, вышел к воротам, но пробил чуть мимо.

Когда у обеих команд сменились четверки, через какое-то время стало отчетливо заметно, что наши ребята в каждом эпизоде переигрывают своих оппонентов. Это было и при оборонительных действиях, когда пресекались попытки дальних ударов, и в атаке, когда словаки иногда просто-напросто «отмахивались».

Еще один звоночек прозвенел возле ворот Гаспаровича на 4-й минуте, когда Иванов не смог замкнуть передачу Замятина на дальней штанге.

Реальный шанс открыть счет был упущен на 7-й минуте. Микита сбил Брунько в штрафной площадке, но Вахула, считающийся в команде штатным пенальтистом, сплоховал. На тренировках доводилось видеть, как он бьет «с точки» по «паутинам», а здесь Роман дрогнул. Удар был сделан низом, и Гаспарович его отразил.

На беду словаков, они решили, что неприятности на этом закончились. Однако, самое страшное для них началось в середине тайма. «Забойщиком», как и положено, выступил «горняк» Сытин. Приняв передачу Вахулы, Сергей на «носовом платке» развернул Камбала, и отправил мяч под самую штангу. Не прошло и минуты, как Виталий Брунько хитроумно сыграл при  вводе аута. Все было настолько гениально, насколько и просто: сильный прострел на дальнюю штангу, и мяч от ноги Беркы влетел в сетку.

Еще столько же времени ушло на третий «привет» Гаспаровичу. Сработала домашняя заготовка нашей сборной. В то время как соперник ждал удара от Замятина, Чепорнюк из аута выкатил мяч Хурсову. Как Александр умеет бить, знает вся наша высшая лига. Теперь будут знать и в Словакии.

Чтобы привести свою команду в чувство наставник словаков Милан Коллар взял тайм-аут. Не помогло… Словаки провалились в атаке, Сытин нашел на линии штрафной Таранчука, и тот в касание с разворота пробил мимо вратаря.

Сергей Таранчук же довел счет до «ямайского» размера. Словаки сфолили в шестой раз, и игрок «Универ-Харькова» с 10-тиметрового переиграл вратаря.

Сборная Словакии в полном составе перешла в состояние «грогги». Игра, которую ставил своей команде Коллар на протяжении последних полутора лет, развалилась, как карточный домик.

Во втором тайме в воротах Словакии появился Далибор Репа, но нашим ребятам уже было все равно какой «фрукт или овощ», будет вынимать мячи из ворот. Чтобы «раскусить» Репу, нам хватило трех минут. После розыгрыша штрафного, удар Вахулы вратарь словаков отразил, но прямо на Сытина, который «вторым  темпом» отправил мяч в сетку.

Счет, и без того неприличный, усугубил изящный розыгрыш в исполнении Замятина и Чепорнюка, который точным ударом завершил Хурсов. Продержав в напряжении словаков еще минут пять, наши ребята откровенно сбросили обороты, и где-то расслабились.

Словаки использовали предоставленную возможность сократить счет дважды. Сначала Петер Халько, воспользовавшись несогласованностью в действиях Чепорнюка и Замятина, изловчился пробить под перекладину. А чуть позже Замятин зацепил в штрафной Рейжека, и арбитр предложил словакам пробить пенальти.

Делали, они это, к слову, дважды. Сначала Варады пробил без свистка. Иваняк, некстати затеял словесную перепалку со словаком, а затем и с мальтийским арбитром (интересно, на каком языке?), и был главным тренером команды Геннадием Лисенчуком убран из ворот, подальше от желтой карточки. На площадку вышел Владислав Корнеев, но с сильнейшим ударом Варады с 6-ти метров справиться было невозможно.

Наши ребята взяли себя в руки, и создали две опаснейших ситуации. Однако Вахула попал в штангу (ну, явно был не день игрока «ТВД»), а Чепорнюк промахнулся мимо пустых ворот.

Но и того, что было сделано, хватило с лихвой. Счет 7:2 отсек сборную Словакии от кандидатов на первое место. Только Андорра в случае победы над Израилем, а затем над сборной Украины в пять мячей могла обойти нашу команду.

Однако, через два часа спортивную интригу в группе «В» похоронили израильтяне, уступавшие по ходу матча 1:3, но сумевшие сделать два подарка. Один себе, в виде победы 4:3 (после финальной сирены радовались, как дети), и второй, самый главный, нашей команде – после двух туров сборная Украины стала недосягаемой для соперников, и единственной в отборочном цикле на Евро-2007, кто смог обеспечить себе путевку в Португалию после двух игровых дней.

Украина - Словакия - 7:2
Украина:
Иваняк (Корнеев, 36) – Брунько, Сытин, Таранчук, Вахула – Хурсов, Замятин, Иванов, Чепорнюк – Овсянников, Ковалев.
Словакия: Гаспарович (Репа, 21) – Камбал, Беркы, Халько, Варады – Бартошек, Надь, Рейжек, Хабай – Микита.

Судьи: Велла (Мальта), Лемаль (Бельгия).

Голы: Сытин (10,23), Брунько (11), Хурсов (12,26), Таранчук (14,15) – Халько (35), Варады (36, с пенальти).

Предупреждения: Брунько  – Микита (7), Бартошек, Варады (36).

На 7-й минуте Вахула не реализовал пенальти (вратарь).