0

Белый Барс с трудом одолел Сокол

Белоцерковцы возглавили турнирную таблицу чемпионата Украины

ХК Белый Барс
Белоцерковский «Белый Барс» обыграл и в повторной игре киевский «Сокол» со счетом 2:1Б. Но на этот раз победа далась «барсам» намного сложнее, чем в первом поединке (4:1).

Перед второй встречей в Киеве состоялся другой матч регулярного чемпионата Украины - «Львы» - «Дженералз» 1:0. Львовский клуб одержав вторую победу над «генералами» набрал 16 очков, что всего на один балл меньше чем у «Сокола», который идет на четвертой позиции в турнирной таблице, дающее право на место в плей-офф. Минимальное турнирное преимущество заставляло подопечных Сергея Лубнина мобилизовать все силы для набирания зачетных баллов в матче с белоцерковцами…

С первым вбрасыванием бросились в глаза следующие изменения. У «Сокола» во второй тройке нападения появился Дмитрий Исаенко, пропускавший прошлый тур из-за отравления.

У «Белого Барса» место в воротах занял Евгений Напненко. Не было из-за ОРВИ на тренерском мостике «барсов» главного тренера Александра Куликова. Командой в игре руководил его помощник – Юрий Гунько.

С первых минут матча «Сокол» бросился вперед к воротам Евгения Напненко. Но защита «барсов» не только отстояла свою «рамку», но и ответила кинжальным ответом - на 10-ой минуте защитник Дмитрий Толкунов от синей линии мощным броском открыл счет, который до перерыва так и не изменился.

Во втором периоде «барсы» не раз были близки к тому, чтобы увеличить преимущество, но вратарь киевлян Михаил Балабан творил в этот день чудеса, раз за разом подчищая огрехи своей обороны. А на 33-й минуте белоцерковцы пропустили выпад двенадцатикратных чемпионов Украины, и Олег Задоенко после добивания сравнял счет. «Барсы» включили сумасшедшие скорости, но Михаил Балабан «крутясь как белка в колесе» больше в этот день с игры не пропустил. Иногда, казалось, что шайбе деваться некуда, часто скользя по линии ворот, так и не пересекла ее. Стоит отметить и острые контратаки хозяев, но вратарь «барсов» Евгений Напненко играл в воротах надежно.

В заключительной трети матча обе команды были близки, чтобы выйти вперед в счете, но голкиперы были непробиваемы. А за пять минут до завершения третьего периода у белоцерковцев последовали два удаления, и уже больше надо было уделять внимания обороне, чем атаке. Спорным было удаление Никиты Буценко, когда форвард «Белого Барса» убежал на свидание с голкипером киевлян и после столкновения оказался на льду. Этот момент был одним из ключевых в матче, и поэтому остановимся на нем подробнее. Казалось, последует удаление у «Сокола» или буллит в ворота киевлян, но… вместо этого на скамейке штрафников оказался форвард белоцерковцев. «Барсы» выстояли в меньшинстве в формате четыре на пять, а затем и более 30 секунд в овертайме  втроем против четверых.

В заключение поединка зрители увидели серию послематчевых буллитов. В дуэли голкиперов Балабан – Напненко последний оказался сильнее, отразив все три броска. Ну, а победу «Белому Барсу» принес точный бросок капитана Артема Бондарева (на фото)! Это был рекордный восьмой реализованный подряд буллит в сезоне! Шесть раз форвард был точен в чемпионате, и два раза в товарищеских играх.

После победы над «Соколом» белоцерковцы набрали два балла и с 40 очками возглавили турнирную таблицу чемпионата. 39-ть осталось у «Компаньон-Нафтогаза». Подопечные Сергея Лубнина пополнили свою копилку одним баллом, и теперь интересная борьба развернулась не только за первое место, но и за попадание в плей-офф. У «Дженрелз» идущих третьими 19 очков, «Сокола» - 18 и «Львов» - 16. Концовка регулярного чемпионата теперь обещает быть очень интересной!

Решающий буллит Артема Бондарева стал его 15-ой заброшенной шайбой в чемпионате. Капитан «Белого Барса» записал в матче на свой счет ещё и передачу. Он  продолжает с 26 (15+11) очками уверенно возглавлять гонку бомбардиров, опережая идущего вторым «генерала» Тараса Бега на пять пунктов (21 (10+11)).

Следующие игры «Белый Барс» проведет 28 и 29 января в Белой Церкви на Ледовом стадионе против «Львов». Начало обоих поединков в 19:00.

«Сокол» (Киев) — «Белый Барс» (Белая Церковь) - 1:2Б (0:1; 1:0; 0:0; 0:0; 0:1)

22 января 2014 года. 17:45. г. Киев. СК АТЭК. 50 зрителей

Судьи: А. Кича, А. Корепанов, А. Перетятько

Сокол: Балабан. Скороход – Муханов, Лупандин – Лясковский, Лубнин – Тимченко. Юшков – Шаманский – Лиманский, Задоенко – Секирко – Исаенко, Безуглый - Акимов – Войцеховский, А. Двирнык, И. Двирнык, Костюк.

Белый Барс: Напненко. Караульщук – Толкунов, Кугут – Апелис, Балакун – Алексюк, Шарапов – Голубевс. Безщасный – Бондарев – Пастух, Яковенко – Буценко – Демянюк, Михеенок – Страупе – Бабинец, Савченко – Куцевич – Хворостининьш.

Голы: 0:1. Толкунов (Безщасный, Бондарев, 09:07 - больш.), 1:1. Задоенко (Секирко, Исаенко, 32:52), 1:2. Бондарев (65:00 – решающий буллит)

Штраф: 10 (2+4+4+0) - 8 (0+4+4+0)

Броски: 23 (10+7+6) - 43 (15+17+11)