Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 23 января 2014, 10:10
1149
0

Самуэль ЭТО'О: «Я всегда улыбаюсь»

Форвард «Челси» рассказал о своих выступлениях за лондонский клуб

| Обновлено 23 января 2014, 10:10
1149
0
Самуэль ЭТО'О: «Я всегда улыбаюсь»
chelsea-fc.ru

Прошло почти пять месяцев с момента, когда Самуэль Это’о добавил «Челси» в свое резюме, и официальный сайт клуба встретился с нападающим, который сейчас в отличной форме, чтобы выяснить у него подробности о жизни в Англии и игре в Премьер-лиге.

Раскинув руки, с широченной улыбкой на лице, бежал он от углового флажка к трибунам. Да, Самуэль Это’о знает толк в праздновании голов, ведь за карьеру камерунец забил более 350-ти, и многие из них по сей день считаются лучшими в африканской футбольной истории. Вид празднующего Самуэля, меж тем, стал уже привычным делом на «Стэмфорд Бридж», где восемь раз он выступил в стартовом составе и забил восемь голов, большая часть которых доказывала, что сейчас нападающий выступает на пике формы.

Первый его мяч в ворота «МЮ» в воскресенье потребовал легкого рикошета, чтобы обогнуть Давида Де Хеа, но все равно мощный проход форварда мимо Фила Джонса и стремление забить левой, более слабой ногой показали нам, насколько уверенным становится футболист близ чужих ворот. Второй же и третий голы нападающего были типичными ударами человека, умеющего оказываться в нужном месте в нужное время. Эти два мяча с близкого расстояния позволили игроку заработать звание лучшего на поле и мяч в качестве сувенира (не говоря уже о трех очках для «Челси»). По окончании встречи футболист поделился впечатлениями о непростой игре.

«Для меня это большая честь, и мяч в качестве приза — прекрасный сувенир», — говорит он.

«Мне нравятся важные матчи. Перед игрой я говорил Жозе, как хочу участвовать в этой встрече, но я понимал, что трудно конкурировать с такими отличными нападающими, как Фернандо и Демба. Приятно было получить  шанс сыграть и помочь команде победить».

«Первый гол влетел с рикошета, но два других были отличные. В том числе и потому, что мяч нечасто мне доставался, и я рад, что шансы все-таки выпадали мне. Это были поистине коллективные усилия, и данные три очка — самое важное в матче».

Впрочем, завершать игры с максимальным количеством очков стало в последнее время у «синих» привычкой: мы выиграли 9 из последних 11-ти выездных матчей в Премьер-лиге. И в еще одном важном матче в рождественский период — игре с «Ливерпулем» — Самуэль Это’о тоже добился для нас успеха, вовремя вытянув вперед левую ногу. Его новый опыт в Англии принес два попадания в стартовый состав в праздничный период, хотя для футболиста игры в это время — вовсе не обыденная вещь.

«Нам особенно важно было выиграть у «Ливерпуля», тем более когда мы сначала отстали. Нужно было ответить — и мы ответили. Я видел, как радуются фанаты «Челси» нашей победе, и это принесло еще большее удовлетворение».

«Удивительный был опыт игры в рождественский период. Жозе говорил, что матч в День подарков — всегда особенный. Так и было. И пусть обычно я проводил его всегда с семьей, впечатления остались действительно великолепные. Я такого раньше никогда не испытывал, но присутствие в «Челси» подарило мне этот шанс. И я могу быть лишь счастлив этим обстоятельством».

Любопытно было узнать, какой представляется жизнь в Лондоне человеку, чья футбольная Одиссея провела его через многие великие города, включая Мадрид, Барселону, Милан и Москву (там тренировался последний его клуб «Анжи»).

«Лондон великий город, — улыбается он. — Но я это давно знал».

«Даже в дождь тут всегда приятно. Прекрасный, живой, демократичный город. В нем хорошо жить».

На тренировках Это’о сложно заметить без улыбки на лице, и по этой причине неудивительно, как быстро он нашел общий язык с коллегами. Выиграв чемпионат и Лигу Чемпионов как в Испании, так и в Италии, он надеется на нечто подобное и в Англии.

«В текущий момент мы участвует почти во всех соревнованиях. И если «Челси» не лучший клуб в мире, то один из лучших — точно. Я не знаю, выиграем ли мы что-то в этом году, но пока что сезон идет очень даже хорошо».

«Мне нравится играть. И если мне выпадает возможность выступить, я все делаю для команды. Английский футбол существенно отличается от остальных чемпионатов, почти нереально сравнивать, но я стараюсь как можно быстрее адаптироваться, в этом нет ничего проблематичного».

«В жизни самое главное — много и напряженно работать. Футбол — часть моей жизни, в которой я стараюсь каждую минуту чувствовать себя счастливым. Поэтому я всегда и улыбаюсь. И если работа делает меня еще более счастливым, что может быть лучше?!»

«Сезон еще далек от завершения, случиться может все, что угодно. Сам я надеюсь больше забивать, помогать команде — и тогда, вероятно, есть все шансы, что кампания «Челси» завершится удачно».

Если Это’о и дальше продолжит забивать в важных встречах, действительно большая вероятность, что первый его сезон в Англии не останется не вознагражденным, но в любом случае сейчас стереть с его лица улыбку ничто не в силах.

ФК «Челси»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.