Химик терпит первое поражение в ТОП-32 Еврокубка

Будивельник упускает победу в матче с Хапоэлем

Третий тур ТОП-32 Еврокубка против израильского «Хапоэля» киевский «Будивельник» начал просто здорово. Уже на старте поединка Горбенко, Саммерс и Стрелниекс смогли вывести свою команду вперед, более того, украинский коллектив к середине десятиминутки получил перевес в 10 очков. Тем не менее, еще до конца дебютного периода хозяева паркета усилиями Параховского и Китчена сделали счет 20:26.

События во второй десятиминутке развивались не менее стремительно. Какое-то время Шаленга и Эйхерн удерживали впереди киевлян, однако Грин, Данкан и Райт упорно продолжали преследование. Лей-ап последнего на четвертой минуте периода восстановил равновесие в счете – 37:37, а уже позже и вывел израильскую команду вперед на +6. Концовка периода получилась зрелищной, результативный размен, который устроили соперники, оказался больше на руку «Будивельнику». Шаленга, Анисимов и Эйхерн вернули лидерство визитерам, а сумасшедший «баззер» от Саммерса с центра площадки отправил подопечных Багатскиса в раздевалку при счете 51:56.

Вторую половину соперники продолжили в том же ключе. «Будивельник» «выстреливал» за счет результативных отрезков то одного, то другого исполнителя, что в купе позволяло удерживать контроль над ходом поединка, сохраняя гандикап в 5-8 очков. Кардинально изменить вектор развития игры баскетболисты «Хапоэля» смогли лишь в четвертой четверти. Активность Гальперина и все того же Грина поспособствовала рывку 8:2, что вывело вперед хозяев паркета на минимальные +3. Концовка для «Будивельника» получилась достаточно нервозной. Огромное количество поспешных неточных бросков, потери и ошибки в обороне не позволили команде Багатскиса уже вернуться в игру и в очередной раз перехватить инициативу. Встреча завершилась победой «Хапоэля» со счетом 88:84.

Хапоэль Мигдал - Будивельник 88:84 (20:26, 31:30, 16:15, 21:13)

Хапоэль Мигдал: Китчен (9 + 5 подборов), Гальперин (19 + 10 передач), Дапри (2), Элияху (7 + 6 подборов), Параховский (6) - старт; Данкан (20 + 5 подборов), Райт (13 + 6 подборов), Грин (12), Ариэль (0).

Будивельник : Стрелниекс (10 + 5 подборов), Минард (10), Горбенко (12), Саммерс (12 + 12 подборов), Лавринович (11 + 6 подборов) - старт; Эхерн (16), Шаленга (11), Анисимов (2), Лебединцев (0).

Альба - Химик 87:71 (19:13, 19:28, 22:15, 27:15)

Альба: Логан (14), Хэммондс (8), Реддинг (15 + 5 подборов + ? передач), Кинг (4), Радошевич (15) - старт; Стояновски (13 + 4 потери), Кендалл (10), Варгас (4 + 5 подборов), Вольфарт (3), Ягла (0).
Химик: Рябчук (8 + 5 передач), Шулер (5 + 5 подборов + 6 передач), Гэйтенс (9), Трэвис (24 + 8 подборов + 4 потери), Завадский (0) - старт; Фрейманис (15), Пустовой (7), Попов (3), Коваленко (0), Прокопенко (0).