Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
2774
0

Костя ЦЗЮ: «Мне нечего доказывать!»

Чемпион мира в суперлегком весе Костя Цзю на пресс-конференции в Киеве признался, что планирует проводить боксерские турниры в Украине

Визит знаменитого боксера, который вот уже два года «отдыхает» от профессиональных боев, получился довольно насыщенным. Костя в первую очередь побывал во Львове, а уже оттуда на следующий день отправился в Киев. В каждом из городов Цзю в качестве почетного гостя посетил боксерские турниры.  Знаменитый боксер, понимая значение пиара, нашел время на общение с прессой.

 

- Костя, ваш визит в Украину связан с боем Нужненко – Бакиров?

 

- Нет, я прилетел в Украину не ради одного боя. Ведь в Киев я прибыл со Львова, где также посетил боксерский турнир. Одним словом, мне сделали предложение, от которого я не смог отказаться. К тому же я сто лет не был в Украине!

 

- Кого считаете фаворитом предстоящего турнира?

- Дело в том, что я еще не в курсе даже того, кто выступает и что это за турнир. Хотя хотелось бы посмотреть на его уровень и качество боев. Это однозначно.

 

- Какие впечатления оставил турнир во Львове?

- Неплохие, хотя не все было гладко – некоторые организационные моменты оставляли желать лучшего. Были рабочие нюансы, которые можно и нужно решать по-другому. Например, проблема с подъездом  и парковкой. Понимаю, что город старый, места мало, но нужно с этим что-то решать. Хотя я бы не стал сильно критиковать турнир, все прошло нормально.

 

- А когда вы были в Украине последний раз, и какие впечатления от нынешнего визита?

- Последний раз был в 90-м или 91-м году. А впечатления?! Ничего не вижу! Я бы с удовольствием посмотрел достопримечательности, но сейчас я вот даю пресс-конференцию. Как говориться, выбора нет. Утром прилетел, покушал, пошел на тренировку, потом на турнир. После этого опять покушал, заехал в отель и на самолет в Киев. Вот после нашей беседы хотелось бы походить по городу, причем, без журналистов. Иногда на улице мне просто хочется быть неузнанным.

 

- Удается?

- Нет)))

 

- В ринг возвращаетесь? Тяжело без бокса?

- Нет. Я без бокса вот уже два года. Скучаю или нет? И да, и нет. Но больше нет, чем да. Когда человек занят по жизни, у него нет времени думать о чем-то другом. Если спортсмен после завершения карьеры не занят, то я него появляются мысли о возвращении. Почему спортсмены возвращаются? Просто чувствуется нехватка внимания, денег. Я этим не страдаю. Для меня слово звездная болезнь не существует. Она обошла меня стороной. Я не страдаю, если не вижу свое имя в газетах или же у меня не берут интервью.

 

- Как вы считаете, после вашего ухода и ухода Виталия Кличко бокс потерял в зрелищности?

- Вы сами ответили на свой вопрос.

 

- А что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию?

- Нужно найти новых ярких звезд. Чемпионы были и будут всегда. Сейчас же нет людей, на которых бы шли зрители. Возможно, таким станет Мейвезер. Зависит это от СМИ, промоутеров и менеджеров боксеров. Нет личности, на которую бы обращалось сильное внимание.

 

- А как быть с Виталием Кличко, который не был обделен вниманием и деньгами? Что подвигло его вернуться?

- Честно, не знаю. Сам хочу с ним поговорить. Возможно, у него есть уверенность в том, что он еще что-то может и хочет это доказать.

 

- А у вас есть такая уверенность?

- Понимаешь, а мне уже доказывать нечего. Я был чемпионом с 95-ого года. А Виталик был чемпионом всего один бой. Вот ему есть еще что доказывать. В первую очередь, самому себе.

 

- Ваш прогноз – сможет он доказать самому себе?

- Конечно, сможет.

 

- Вы долгое время были чемпионом в первом полусреднем весе. Охарактеризуйте ситуацию, которая там твориться сейчас?

- Бардак.  Пока не вижу перспективных ребят.

 

- А кто сильнее всего среди супертяжей? И почему именно славяне сейчас диктуют моду в боксе?

- Американцы зажрались. У американцев есть свои традиции в супертяжелом весе, но на каком-то этапе они зажрались. А наши ребята голодные. Они больше начали понимать профессиональный бокс. Долго ли они продержатся лидерами, зависит от них.

 

- Вот будет суперфайт между Мейвезером и Оскаром де ла Хоей. Будет ли вызовом для вас, если победитель вызовет вас на ринг?

- Во-первых, если Оскар выиграет, а я ставлю на него, то он завершит свою карьеру. Понимаете, у Оскара есть мотивация, а я ее немножко потерял. Надеюсь, что он ее не потеряет.

 

- Правда, что в последние годы на мастер-классах вы зарабатывали больше, чем на боях?

- Неправда. Деньги, которые поступают от мастер-классов, идут на благотворительность. В среднем за час работы мне платят 15 тысяч долларов. Мастер-классы выставляются на аукционах.

 

- Болельщики каких стран наиболее требовательны? Вы должны знать, ведь имеет поклонников в разных местах мира.

- Меня любят за то, что я есть. У меня 20 тысяч членов моего клуба. Идет работа по созданию русско-язычной версии моего сайта.

 

- Мы слышали, что в Украине под вашей юрисдикцией будут проводиться соревнования…

- Предварительные разговоры ведутся. Здесь очень много нюансов. Я ничего не организовываю. Есть люди, которые этим занимаются. У нас уже расписаны четыре турнира в России. В Украине пока ничего конкретного сказать не могу.

 

- Сколько времени проводите в России, а - сколько в Австралии?

- В этом году я пять раз буду в России. В общем три с половиной месяца. Ужас. Пугает не холод, а то, что много времени придется провести в самолете, ведь перелет из Австралии занимает 30 часов.

 

- Почему выбрали Австралию как место жительства?

- Вот если бы вы там тоже побывали, то я больше чем уверен, что вы бы сказали – Боже, как здорово! Погода хорошая, люди добрые. Вот доброты нашим людям как раз не хватает. А злость порождает негатив. Поэтому в завершение нашей беседы хотелось бы пожелать нашим людям побольше доброты и улыбок. Тогда все будет хорошо.

Записал Дмитрий Копий, расшифровал Макс Фишер

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.