Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 23 января 2014, 13:51
5532
0

Еврокубок. Хапоэль - Будивельник

Украинский клуб продолжает борьбу на евроарене

| Обновлено 23 января 2014, 13:51
5532
0
Еврокубок. Хапоэль - Будивельник
budivelnyk.ua
Еврокубок, 3 тур стадии топ-32
 
«Хапоэль Мигдал» - «Будивельник», 19:00 по киевскому времени
 
Прямая трансляция на телеканале Спорт 1 и на Sport.ua
 
Из холодного и неспокойного Киева чемпионы Украины прибыли вчера на Святую Землю, что сыграть в Иерусалиме свой третий матч топ-32 Еврокубка 2013/2014. Уже сегодня, в 19:00 по киевскому времени «строители» померяются силами с клубом «Хапоэль Мигдал», и попытаются нанести хорошо знакомому сопернику его первое поражение на данной стадии. К слову, Земля Обетованная встретила «строителей» радушно - ярким солнцем и 20-мя градусами выше нуля!
 
Тренер
 
Амбициозный иерусалимский клуб возглавляет американский специалист Брэд Гринберг. Интересно, что баскетбольному миру за пределами Европы, Гринберг наиболее известен, прежде всего, не как тренер, а как генеральный менеджер «Филадельфии Сиксерс»: в 1996 году именно Гринберг выбирал на драфте будущую суперзвезду лиги Аллена Айверсона.
 
Впрочем, тренирует Гринберг уже очень давно и в США успел много поработать в качестве ассистента главного тренера студенческих команд. Работал помощником и в клубах НБА, в разное время, входя в штаб «Клипперс» и «Никс». Успел нынешний рулевой «Хапоэля» потрудится даже в тренерском штабе национальной команды Венесуэлы, ну а в Европе заслужил уважение, прежде всего прошлогодним успехом с «Маккаби Хайва», с которым выиграл чемпионат Израиля в качестве уже главного тренера.
 
Состав
 
В сравнении с прошлым сезоном «Хапоэль Мигдал» заметно окреп. Команда не стала сохранять почти никого из прошлогоднего состава Шарона Друкера, зато усилилась в межсезонье рядом сильных исполнителей, и, что особо приятно для иерусалимских фанов, в том числе и с израильским паспортом - Лиором Элияху, Йотамом Хальперином и Янивом Грином. Вышеназванная израильская троица ныне весьма успешно сыгралась с американским десантом, в числе которого опытнейший американский свингмен Рональд Дюпри, быстроногий поинтгард Дэрвин Китчен, а также один из прошлогодних лидеров Джош Данкан. Хорошо вписался в команду и «экс-строитель» Артем Парахуцкий, который в нынешнем сезоне Еврокубка приносит израильскому клубу немалую пользу: 12,8 очка + 5,1 подбора в 12 играх турнира. Последним же приобретением «Хапоэля» стал американец Карл Брэйси Райт, который уже сейчас доказывает правильность своего подписания, успев стать одним из главных творцов сенсационного разгрома «Банвита», в котором на его счету было 17 очков, 5 передач, 2 перехвата и рейтинг полезности в 26 баллов.
 
По большому счету, «Хапоэль» Гринберга чем-то похож на «Олимпию» - так же много дальних бросков, довольно быстрое завершение собственных атак и постоянный прессинг соперника уже на подступах к собственной половине поля. Позиционно играть «Хапоэль» не очень любит. Иерусалимские большие очень агрессивны и продуктивны на щитах(38,2 подбора за игру!), собирая на целых 9 отскоков больше «строителей», в среднем за игру Еврокубка.
 
Наверное, самым системообразующим игроком нынешнего «Мигдала» является Лиор Элияху. Израильский форвард отлично провел словенский Евробаскет, и в нынешнем розыгрыше Еврокубка выглядит пока также очень добротно, находясь среди лидеров команды практически по всем показателям, имея статистику в 11,3 очка + 4,9 подбора + 2,6 передачи, при всего 1 потере за игру и 25 минутах в среднем на паркете.
 
Играть дома у «Мигдала» очень трудно абсолютно всем. Как и «Банвит», иерусалимский клуб играет на маленькой арене, где просто невероятная акустика и эффект присутствия. Места для фанов расположены буквально в метре от боковой линии, а израильтяне, как известно, народ глубоко патриотичный. Словом, то, что «Будивельник» играет в гостях, команда Багатскиса почувствует сполна – можно не сомневаться.
 
Конечно же, после 2-х к ряду побед на старте второго группового раунда фаворитом матча будет именно «Хапоэль». Кроме лучшего результата в группе, в их пользу говорит уже упомянутый домашний статус матча, текущее лидерство в чемпионате Израиля а также отсутствие травмированных, чем не может похвастаться «Будивельник», которому все еще не помощник его капитан Артур Дроздов.
 
Впрочем, те, кто здоровы наверняка сыграют на максимуме своих возможностей. Наша команда ожидает матча в отличном, но вместе с тем, вполне боевом настроении. В нынешнем сезоне «строители» еще не одерживали выездных побед на евроарене, так почему бы не изменить эту досадность уже против «Хапоэля»?
 
К слову, напомним, что в прошлом розыгрыше Еврокубка соперники обменялись домашними победами, однако в следующий раунд из двух команд пройти удалось лишь «строителям». Наверное, такому исходу у «строителей» не отказался бы никто и в этом сезоне, но об этом киевляне будут думать позже – сегодня им нужно увозить из Иерусалима победу и не думать ни о чем другом!
 
ДО МАТЧА
 
Айнарс Багатскис
«Хапоэль» это очень серьезная команда, они стали сильнее с момента нашей последней встречи в Киеве в прошлом году. Мы знаем, что у себя дома они обыграли «Банвит», но это ничего не значит в предстоящем матче против нас.
 
Да, мы понимаем, что «Хапоэль» лидер нашей группы, в его составе есть хорошие игроки, такие как Элияху, Дюпри и Хальперин. Мы также хорошо знаем об их поддержке, но мы приехали сюда не для того, чтобы чего-то или кого-то бояться. Перед матчем с «Олимпией» в Киеве я говорил своим игрокам, что мы должны быть терпеливы и умны, это здесь тот же самый случай – нам по силам победить, но нам нужно играть в свой баскетбол. Мы хорошо подготовились, и конечно, мы будем достаточно мотивированными.
 
Дариуш Лавринович
Мы хорошо мотивированы перед этой игрой, и, несмотря на силу соперника, мы верим в себя. Несколько предыдущих побед помогли нам быть более уверенными в себе. Я знаю, что здесь всегда тяжело играть, но я думаю, что у нас есть хорошие шансы на успех, нам нужно просто найти баланс в своей игре.
 
СТАТИСТИКА КОМАНД
Очки: «Хапоэль»78,2 - «Будивельник» 86,5
Подборы: «Хапоэль» 38,2 - «Будивельник» 29,5
Передачи: «Хапоэль» 14,5 - «Будивельник» 23,0
Перехваты: «Хапоэль» 4,7 - «Будивельник» 8,0
Блокшоты: «Хапоэль» 2,9 - «Будивельник» 2,5
2 очк: «Хапоэль» 52,1 – «Будивельник» 56,7
3 очк: «Хапоэль» 29, 4 – «Будивельник» 28,6
Штрафные броски: «Хапоэль» 77,7 - «Будивельник» 83,7
Рейтинг полезности: «Хапоэль» 87,8 - «Будивельник» 96,0
 
Потери: «Хапоэль» 13,0 - «Будивельник» 16,0
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.