«Белый Барс» сделал шаг к лидерству в чемпионате страны

1423
0
ХК Белый Барс
Белоцерковский «Белый Барс» в 11 туре XXII чемпионата Украины встречался в Киеве с местным «Соколом». Подопечные Александра Куликова уверенно победили со счётом 4:1.

Первый период начался атаками двенадцатикратных чемпионов Украины, которые своими активными действиями в нападении пытались открыть счет. Но «барсы» выдержали стартовый натиск хозяев и постепенно перехватили инициативу. В эти минуты наиболее успешной в атаке была первая тройка нападения Безщасный – Бондарев – Пастух. Именно капитан «Белого Барса» Артем Бондарев на 18-ой минуте встречи открыл счет. 1:0 в пользу белоцерковских хоккеистов закончилась первая треть матча.

На первой минуте второго периода вновь отличился капитан. Это была 14 шайба Артема Бондарева в регулярном чемпионате, и нападающий «Белого Барса» с 24 (14+10) очками уверенно лидирует в гонке бомбардиров. После двух пропущенных шайб киевский «Сокол» смог отыграть одну шайбу на 28 минуте встречи. Усилия форварда столичной команды Олега Задоенко на пятачке у ворот Андрея Безхлебного были вознаграждены голом. При счёте 2:1 в пользу белоцерковцев команды отправились на последний перерыв, и судьба матча должна была решиться в заключительном периоде.

В третьем периоде нападающие «барсов» Янис Страупе и Александр Яковенко забросили две шайбы и сделали счет 4:1 в свою пользу. Уверенная победа позволила «Белому Барсу» заработать три очка (всего 38) и сократить отставание от лидера чемпионата «Компаньон-Нафтогаза» до одного балла.

Завтра между «Соколом» и «Белым Барсом» на СК АЭК состоится повторный поединок. Начало матча в 17:45.

«Сокол» (Киев) – «Белый Барс» (Белая Церковь) – 1:4 (0:1; 1:1; 0:2)

21 января 2014 года. 13:00. г. Киев. СК АТЭК. 150 зрителей

Судьи: М. Урда, А. Перетятько, В. Мельничук

Сокол: Балабан. Скороход – Муханов, Лубнин – Тимченко, Лупандин – Лясковский. Юшков – Шаманский – Лиманский, Задоенко – Секирко – Войцеховский, Акимов - Безуглый – А. Двирнык, И. Двирнык

Белый Барс: Безхлебный. Караульщук – Толкунов, Кугут – Апелис, Балакун – Алексюк, Шарапов – Голубевс. Безщасный – Бондарев – Пастух, Яковенко – Буценко – Демянюк, Михеенок – Страупе – Бабинец, Савченко – Куцевич – Хворостининьш.

Голы: 0:1. Бондарев (Пастух, Безщасный, 17:22), 0:2. Бондарев (Толкунов, Карульщук, 20:46), 1:2. Задоенко (Войцеховский, Лупандин, 27:15), 1:3. Страупе (Бабинец, 44:52), Яковенко (Буценко, Демянюк, 55:13)

Штраф: 6 (0+0+6) – 8 (2+2+4)

Некоторые интересные факты о сегодняшнем противостоянии

В прошлом сезоне лидерами киевлян были нынешние «барсы» Александр Яковенко и Руслан Безщасный, набравшие в их составе 16 (8+8) и 33 (11+23) очка соответственно. Только недавно в «Белый Барс» из «Сокола» перешел нападающий Александр Михеенок. В межсезонье стан двенадцатикратного чемпиона Украины пополнили экс-«барсы» Евгений Секирко, Павел Акимов и Вячеслав Тимченко. Последний сейчас является капитаном киевлян. Стоит вспомнить и о нашем нападающем Никите Буценко и вратаре столичной команды Михаиле Балабане, которые были лидерами юниорской и молодежной сборных Украины, а в прошлом сезоне выступали за ХК «Донбасс-2». Не стоит забывать и о тренерском противостоянии, ведь оба тренера ещё в советские времена вместе выступали за киевский «Сокол». Александр Куликов играл в нападении, а Сергей Лубнин - в защите. После, но уже против друг друга, они играли в чемпионате Венгрии. В 2000 и 2001 годах Александр Петрович, будучи главным тренером «Беркута», дважды приводил киевлян к званию чемпионов Украины. Его помощником был как раз Сергей Лубнин. В 2002 году «Беркут» уже возглавил Сергей Николаевич, который в третий раз привёл столичную команду к чемпионству. Оба коуча добивались громких успехов, будучи старшими тренерами молодёжной сборной Украины. Куликов вывел украинскую «молодёжку» в Топ дивизион чемпионата мира в 1999 году, а Лубнин - в 2003, и их команды играли против сильнейших сборных мира: Канады, России, Швеции, Финляндии... Чтобы понять тот уровень, то, например, в этом году украинская «молодёжка» играла всего в третьем по силе дивизионе чемпионатов мира.

Стоит, конечно, упомянуть и про помощников главных тренеров. Сергей Климентьев (Сокол), Юрий Гунько и Константин Симчук (оба – Белый Барс) ещё совсем недавно были лидерами «Сокола» и национальной сборной Украины.