Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 21 января 2014, 12:27
17674
15

Кубок мира. Антхольц. У природы нет плохой погоды

Sport.ua подводит итоги последнего этапа Кубка мира накануне Олимпиады

| Обновлено 21 января 2014, 12:27
17674
15
Кубок мира. Антхольц. У природы нет плохой погоды
Туман в Антхольце, Getty Images

Этап в Антхольце закончился, а это значит, что предолимпийская часть сезона подошла к финишу. До начала Олимпиады осталось всего ничего, каких-то две недели, так что теперь для биатлонистов начался важнейший этап сезона – функциональная подготовка к Сочи. Нельзя возразить тем, кто скажет, что о физической готовности надо было думать давно. Конечно, это так. Но вот нельзя и не согласиться с тем, что планомерно готовиться к Олимпиаде еще летом, а может и раньше, начали все. Практически для всех спортсменов главный старт сезона – Сочи. Теперь многое зависит от самих спортсменов. От их умения выдержать психологический прессинг, скорости адаптации в горах и правильной подготовки. База для Олимпиады закладывается уже долгое время, сейчас как раз надо правильно выйти на пик формы и показать себя с лучшей стороны в гонках. А там уже будет видно, ведь не только от спортсменов зависит все, многое в Сочи будет зависеть и от погоды.  

Кстати, о погоде. Январские этапы в этом сезоне ознаменовались различными природными явлениями, которые то и дело путали все карты организаторам, тренерам, спортсменам. Началось все с немецких этапов, где были очень сильные проблемы со снегом. До последнего не было уверенности в проведении этапов именно в Германии, но немцы на то и немцы, чтобы «разрулить» такие неприятности. Но все же трассы в Германии не находились в идеальном состоянии, так что постоянно заснеженный Антхольц должен был бы стать именно тем этапом, где удалось бы избежать природных проблем. Но, как оказалось, их здесь было еще больше: жуткий туман, сильные снегопады. Эти природные явления таки сделали свое дело, результаты оказались немного неожиданными. По итогам этого этапа можно опять обвинить погоду в том, что она слишком часто и сильно вмешивается в происходящее на биатлонных трассах. Но, как гласит вечная цитата из кинофильма «Служебный роман», «У погоды нет плохой погоды, каждая погода благодать». И с этим надо смириться, ведь если ты сильнейший, то ты должен быть сильнейшим постоянно, невзирая на погоду – но это не значит, что ты должен постоянно побеждать. Это лишь значит, что в случае провала не надо винить во всем природу, надо винить в первую очередь себя.

Как раз кто и должен винить себя после Италии – так это чешка Габи Соукалова. Еще после предыдущего этапа было много разговоров о ней как о реальном претенденте на БХГ. Оказывается, накаркали! Чешка были дисквалифицирована в спринте, а соответственно пропустила она и гонку преследования, так что желтая майка лидера уплыла от нее. И это сразу же после удивительного этапа в Рупольдинге, где она оторвалась от ближайших преследовательниц в общем зачете. Очень глупо выглядит и причина ее дисквалификации – несоблюдение правил безопасности на огневом рубеже. Соглашусь, звучит устрашающе, и сперва даже может показаться, что биатлонистка и вправду там что-то наделала. На деле ситуация очень проста – из-за проблем с винтовкой чешке на рубеже принесли запасную и по правилам новую винтовку надо было надеть на плечи, затем снять и начинать стрельбу. Соукалова этого не сделала – вот и причина дисквалификации. Но, если уже быть до конца объективным, то надо сказать, что та гонка была полностью провалена чешкой из-за проблем с оружием, и даже ее попадание в гонку преследования находилось под вопросом.

Опять лучшей ходом была Даша Домрачева. И опять ей не хватало стабильности в стрельбе для побед, именно над стрельбой и надо работать Даше с Клаусом Зибертом (главный тренер сборной Беларуси), так как из-за стрельбы можно потерять несколько Олимпийских наград. Впервые очень стабильно провела весь этап опытная Андреа Хенкель, и хоть ходом она прилично уступает Домрачевой и компании, но накануне Сочи важно иметь хорошие стрелковые результаты – именно 100% точность и стала залогом успеха 37-летней немки в Италии. Также благодаря стрельбе первый подиум в карьере покорился белоруске Надежде Скардино. Она, как и Хенкель, продемонстрировала 100% показатель точности стрельбы, закрыв все 30 мишеней, и финишировала сначала шестой в спринте, а потом и второй в гонке преследования. Сенсационно победила в спринте француженка Анаис Бескон, для которой этот подиум стал первым в карьере.

Женская часть этапа была подпорчена отменой эстафеты из-за жуткого тумана. Для наших девушек это, конечно, был плюс, ведь мы находились где-то во втором десятке, но вот для лидирующих команд и болельщиков – это минус.

Раз уже упомянули об украинках, то давайте поговорим о них подробнее. Этап провален нашей резервной командой – вне всяких сомнений. В спринте никто, кроме Натальи Бурдыги, не смог показать хороший результат, а эстафета была отменена на втором этапе. Хотя, я думаю, что для психологии девушек – это только плюс, ведь результаты уже к тому моменту были отвратительными, и неизвестно, было бы дальше лучше. Этот спринт также показал, что пока Мария Панфилова готова соперничать лишь с резервной командой, ее 81-е место в спринте оказалось худшим в команде, а ходом она была пятой из шести украинок. Остается открытым другой вопрос – зачем ее продолжают держать в основной обойме биатлонисток? Ведь понятно уже сейчас, что в случае какого-то ЧП Маша не сможет полноценно заменить основу. Неужели есть еще вера в то, что за этих две недели Панфилова наберет форму и выйдет на пик? Сомневаюсь.

И в концовке о ситуации в общем зачете Кубка мира. Впервые в этом сезоне по окончании этапа желтая майка лидера не осталась у Габи Соукаловой. На Олимпиаду и следующий этап Кубка мира в статусе лидера Кубка мира едет норвежка Тура Бергер с 461 очком. Всего ничего ей уступает Даша Домрачева, у нее всего на шесть пунктов меньше. На третьем месте закрепилась финка Кайса Макаряйнен, ее отставание составляет семнадцать баллов. Габи Соукалова уже на четвертой строчке, а пятой держится наша Валя Семеренко.

Мужская часть прошла без пропусков, все гонки состоялись. Этот итальянский этап можно назвать немецким. Две победы Симона Шемппа (одна из побед «общая» - первое место немец разделил с итальянцем Лукасом Хофером) и третье место эстафетной команды – давненько немцы не показывали настолько хороших результатов. Невооруженным глазом видно, что Германия заложила хорошую функциональную базу накануне Олимпиады и вполне возможно, что уже в самом Сочи результаты еще улучшатся. Конечно, уровень подготовки у противников там тоже будет другой, но у немцев есть внутренняя уверенность в себе – это фактор, который определенно поможет им в Сочи. Не набрал еще лучшей своей формы Мартен Фуркад. Пока что у него есть определенные проблемы на огневых рубежах, а скоростью он уже не выигрывает столько, сколько он выигрывал вначале сезона. Такого перевеса, как в декабре, у него сейчас нет, так что оплошности на огневом рубеже могут ему стоить Олимпийского золота. Начинает подниматься и сборная Австрии, чем ближе к Олимпиаде, тем лучше становятся их показатели. Но главное, что показал этот этап – так это то, что при определенных проблемах у Фуркада или Свендсена есть масса людей, которые могут подняться на вершину. Сейчас в мужском биатлоне есть два лидера и много хороших биатлонистов, которые в своей лучшей форме могут поспорить с лидерами. То есть, у нас есть много шансов увидеть какую-то сенсацию на Олимпиаде, увидеть на первом месте кого-то необычного, не Фуркада или Свендсена. А загадывать, что будет в эстафете, вообще дело неблагодарное. Есть шесть команд, которые могут побороться за пьедестал, и пока что шансы у всех равны.

Наша основная команда пропускала этап, а резерв не заставил о себе много говорить. Действительно лучшим среди всех украинцев был Виталий Кильчицкий. Он единственный, кто сумел «заехать» в очки. Причем сделал это дважды: сначала в спринте, а потом и в гонке преследования. И неважно то, что набрал он в сумме лишь восемь очков. Важен сам факт его присутствия в топ-40 в обеих гонках, эти набранные очки заставят его поверить в себя и продолжать работать для очередного вызова в основную команду. Остальные ребята не удивили, результат такой, какого и ждали. Всем еще есть, куда прогрессировать.

В общем зачете Кубка мира Мартен Фуркад опять увеличил свой отрыв от Эмиля Свендсена. Теперь разница между ними составляет 121 балл. Очень близко к Эмилю Свендсену приблизились Симон Шемпп и Доминик Ландертингер. Разница между вторым и четвертым местом – 48 очков. Остальные участники Кубка мира отстали еще сильнее.

Кстати, есть уже одна хорошая новость насчет Сочи. Как бы ни пошло дело на Олимпиаде, Валя Семеренко и Юлия Джима уже точно попадают в гонку с массовым стартом. Все это случилось, так как теперь результаты Олимпиады не будут учтены в общем зачете Кубке мира, а принцип попадания в масс-старт на ЧМ/ОИ остался неизменным (все призеры + 15 лучших в общем зачете + лучшие по результатам Олимпиады). Так что как минимум два представителя Украины уже точно будут стартовать в женской гонке с массовым стартом в Сочи. Ну а этап в Антхольце уже стал историей. В плане организации и количестве болельщиков Италия еще раз подала пример России. Посмотрим, смогут ли там все провести на таком высоком уровне. А в плане спортивной составляющей этот этап был последней репетицией накануне Сочи. Он закончился, и теперь все мысли только о Олимпиаде. До новых встреч!

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Заляпанный Джокер
lviv-999, 21.01.2014 11:23 Як я писав раніше Панфілова лишній пасажир!!!!!!! нащо було її таскати шість етапів чому не можна було підтягувати молодь почергово на етапи щоб набирались досвіду!!!!!!!!!!!може би хтось і вистрілив в основній команді.Гляньте на Норвегію і Німечину вони постійно так підтягують молодь і не мають різкої зміни поколінь невже так важко вчитись на досвіді лідерів світового біатлону!!!!!!!!
Уже известно, что, помимо основной четвёрки наших девчонок, на Олимпиаду едут Бурдыга и ... Панфилова.
OM27
Пока неизвестно. Но точно до Олимпиады стартов не будет.
По моему скромному мнению (IMHO), женскую эстафету в Антхольце отменят. Если бы не смогли провести и мужскую эстафету, то тогда был бы вариант с дополнительным стартом (скорее всего в Контиолахти вместо одного из двух спринтов), а так шансы практически равны нулю. Не будут же мужчины бегать 2 спринта, а женщины спринт и эстафету? Маловероятно. А больше и всунуть этот старт некуда.
mandzik
Відмінили. Кудись вмістити ще одну естафету зараз вкрай важко, особливо, якщо взяти до уваги, що чоловіки свою гонку провели.
Для нас це тільки плюс в тому плані, що ми не втратили очки і місця в кубку націй.
lviv-999
Як я писав раніше Панфілова лишній пасажир!!!!!!! нащо було її таскати шість етапів чому не можна було підтягувати молодь почергово на етапи щоб набирались досвіду!!!!!!!!!!!може би хтось і вистрілив в основній команді.Гляньте на Норвегію і Німечину вони постійно так підтягують молодь і не мають різкої зміни поколінь невже так важко вчитись на досвіді лідерів світового біатлону!!!!!!!!