Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
5839
0

Футзал-week: день за днем в Украине и мире

Дайджест Sport.ua наиболее интересных событий игры «5 на 5» за прошедшую неделю

Футзал-week: день за днем в Украине и мире
Фото www.uragan.if.ua

Матчи 17-го тура чемпионата Экстра-лиги, поединки 1/8 финала Кубка Украины – об этом и многом другом, достойном внимания, в еженедельной рубрике футзального портала Sport.ua.

13 января
Все ближе дыхание бельгийского чемпионат Европы, и главным тренерам всех 12 сборных все больше приходится задумываться о том, на каких же 14 футболистов делать ставку, способных решить те задачи, которые перед ними будут ставиться. И первым свой выбор обнародовал главный тренер чемпионов Европы, сборной Испании, Хосе Венансио Лопес. Любители футзала в нашей стране за те полтора года, которые в Украине транслируется чемпионат Испании, уже, наверное, достаточно неплохо знакомы с лучшими футболистами этой страны, и сами могут представить, какой же непростой выбор приходилось делать наставнику футзальной «фурии рохи». Традиционно испанцы делают в таких турнирах ставку на опыт – 8 футболистов из 14-ти, которых на поездку в Антверпен включил Венансио Лопес, стали чемпионами Европы в 2012 году. И лишь третий голкипер Хесус Эрреро не имеет опыта крупных футзальных форумов. К выбору испанского тренера можно сделать только один комментарий – если свой «список 14-ти» он сделал более чем за две недели до начала чемпионата, значит, он абсолютно уверен в каждом футболисте.

Любопытно, что в понедельник свой сбор перед ЧЕ-2014 начала сборная Италии, а ее рулевой Роберто Меникелли на него вызвал сразу 21 футболиста – можно только догадываться, какая «рубка» пойдет между кандидатами за то, чтобы получить право отстаивать честь своей страны.      

14 января
Во вторник кандидатов в сборную назвал и главный тренер сборной Португалии Жорже Браз. Правда, в этом списке 15 футболистов, но практически не вызывает сомнений, что из него в конце концов выпадет хорошо известный Кардинал, который в данный момент и клубу никакому не принадлежит, да и последние полгода нигде не играл из-за травмы. Для нас португальская заявка вызывает интерес по той причине, что сборная Португалии находится в смежной с нами группе В, а, следовательно, есть теоретический вариант, что именно с этой командой мы можем пересечься уже на стадии четвертьфинала. Впрочем, ничего неожиданного в заявке португальцев нет – и Рикардиньо там, да и другие футболисты там опытные и не раз уже принимали участие в крупных турнирах, а значит, и Браз делает ставку на опыт.  

15 января
В среду на футзальных площадках Украины бушевали страсти 17-го тура чемпионата Экстра-лиги – заключительного перед месячным перерывом, связанным с чемпионатом Европы. Уже первая по времени игра принесла результат, который не каждый день бывает в Хмельницком. «Спортлидер+» под руководством нового главного тренера Виктора Мглинца добыл свою вторую победу в чемпионате – что может быть лучше для дебюта наставника в столь сложный для команды момент. То, что руководству клуба нужно было что-то решать, было ясно давно, и какое-то перемещение на тренерском мостике уже напрашивалось – ведь не всех же футболистов менять в середине сезона. Опыта Виктора Мглинца, совсем неплохого, который он накопил, работая в черновицком «Меркурии», хватило на то, чтобы найти нужные слова для футболистов, позволившие им раскрепоститься. Четыре очень неплохих гола в ворота луганской «ЛТК» плюс три очка были им наградой. Пожелаем и команде, и главному тренеру не останавливаться, а чтобы играть в чемпионате было интересно, поставить, например, на оставшееся время задачу – не финишировать последней. Получится или нет – это уже другой вопрос.

С интересом ожидался матч в Енакиево, и, прежде всего, потому, что крупное поражение лидера Экстра-лиги во Львове было еще свежо в памяти. Парадоксальная игра получилась, надо признать. В первом тайме «Энергия», особенно первая четверка, играла великолепно – в преддверии чемпионата Европы это не могло не радовать. Но мяч, хоть тресни, в ворота не шел. А вот хозяева подловили свой шанс, и ушли на перерыв, ведя в счете, что совсем не вытекало из логики игры. В начале второго тайма «Енакиевец» повел уже в два мяча, а дальше – чем больше утекало время, тем, похоже, сами «энергетики» меньше верили, что эту игру можно как-то развернуть. Даже, когда 1 гол в конце матча отыграли. Победа «Енакиевца» 3:1, и преимущество над ближайшим преследователем почти в полтора раза – это, конечно, то, что обязательно останется в памяти по итогам нынешнего сезона.

И, наконец, матч в Ивано-Франковске. Жаль, конечно, что «Кардинал-Ровно» не сыграл его в оптимальном составе – и Черниенко, и Волянюк фигуры в игре ровенчан достаточно значимые. А без них команда Сергея Поддубного ничем не походила на тех, кто четырьмя днями ранее вынес без вариантов «Локомотив». Благо для «Кардинал-Ровно» отставание от «Энергии» в 7 очков все-таки сохранилось, но одной игрой для того, чтобы его ликвидировать, все-таки стало меньше.

Как бы там ни было, но наш чемпионат уходит на перерыв, обещая нам еще много интересно, причем даже в регулярном чемпионате.    

16 января
В четверг можно говорить только об одном интересном событии – в России стартовал второй круг, который в Суперлиге пройдет без спаренных матчей. Честно говоря, любопытный регулярный чемпионат «замутили» в нынешнем сезоне руководители российского мини-футбола. Идея спаренных матчей обсуждалась перед нынешним сезоном и у нас, но она предполагала четырехкруговой турнир. А россияне половину чемпионата сыграют со спаренными матчами, а половину – без. Думается, пищи для анализа это даст предостаточно, чтобы сделать вывод, переходить ли на спаренные матчи полностью. Наверняка, у президентов наших клубов и руководства АФУ будут контакты со своими коллегами – узнать какие-то тонкости о таком вот экспериментальном чемпионате было бы любопытно.

Что до первого матча чемпионата России в 12-м туре, то «Тюмень» не без труда выиграла у «Новой генерации», и на день вернулась на вершину турнирной таблицы Суперлиги. 

17 января
В последнее время игровой уик-энд у нас в стране начинается с пятницы, ряд команд Первой лиги проводит свои домашние матчи в этот день. Вот и на этой неделе получилось также. Киев явно страдает по большому футзалу. Не могу сказать, как там на матчах чемпионата Киева, но на двух поединках 1/8 Кубка Украины, которые проходили в столице, был настоящий аншлаг. Уверен, собравшиеся в спорткомплексе СКА, не пожалели о том времени, которое они провели на футзале. В матче «Эпицентра К3» и «Энергии» львовяне, забыв о поражении двухдневной давности от «Енакиевца», продемонстрировали образец классного, организованного футзала, и, что главное – результативного. Итоговый счет 6:1, наверное, того, кто не видел матча, введет в заблуждение. Никакой легкой прогулки у команды Александра Косенко не было, обе команды и сами играли, и сопернику давали. В частности, возможностей для того, чтобы проявить себя во всем блеске, у голкипера «Энергии» Владимира Кардаша было предостаточно, он и сыграл блестяще. То, что львовяне прошли дальше, закономерно, а «Эпицентр К3» лишний раз доказал, что эта команда вполне могла бы играть в Экстра-лиге.

Не мог не увлечь своей интригой и второй матч между «ХИТом» и «Монолитом», а то, что там было мастерства меньше, не столь важно. Когда одна команда выходит из-под 0:3 – это всегда смотрится, а ведь была еще в матче и закрученная серия пенальти. У хозяев, к тому же, есть повод говорить и о судействе – все это так, и это тема для тех, кто отвечает за арбитраж. Но ведь всем этим и интересен футзал – ведь так?

Вечер пятницы, по сложившейся у нас традиции, для тех, кто любит футзал – это время просмотра матча чемпионата Испании. Испанцы все-таки здорово знают свой собственный футзал, и выбирают для трансляций матчи с изюминкой. Ну, и нам просмотр перепадает. То «Барселона Алуспорт» с «Эль Посо Мурсией» рубятся, то та же Мурсия под судейский пресс на выезде в Памплоне попадает, то каталонское дерби в прямом эфире выпадает. В пятницу матч «Барселоны Алуспорт» и «Марфил Санта Коломы» был супер – игра для учебника. Как не сломаться, проигрывая более сильному сопернику 0:3, как надо обороняться, как надо атаковать, какую важную роль играют дальние удары, как важна слаженность в действиях голкипера при вводе мяча и «столба» при его приеме – все это было в каталонском дерби в ассортименте. А игра и голы Дани Сальгадо – это же отдельная песня!

На текущей неделе на «Спорте 1» и «Спорте 2» будут еще несколько повторов этого нерядового матча – кто не успел посмотреть, сделайте это обязательно. А поскольку трансляция была поздней, вот бы еще детские тренеры эту «игрушечку» записали, да юным футболистам ее показали и подробно разобрали!      

18 декабря
Сыграв заключительные 3 матча 12-го тура, в субботу российская Суперлига ушла на перерыв. Ушла, соблюдя логику и иерархию, с «Динамо» во главе турнирной таблицы.

Доиграла свой 20-й тур и футзальная Примера, и здесь все без неожиданностей – «Интер Мовистар» и «Эль Посо Мурсия» подтвердили свой класс, и ушли на перерыв, занимая первое и второе места. 

19 декабря
Праздничным вдвойне получилось воскресенье – и Крещение, с одной стороны, и 5 кубковых матчей – с другой. И опять главный ньюсмейкер дня – хмельницкий «Спортлидер+». Подопечные Виктора Мглинца так быстро смогли приспособиться к специфике енакиевского зала, словно тренируются в нем постоянно. По итогу этого матча в отношении хмельницкой команды говорить много просто бессмысленно – если молодцы, так молодцы! Что же до «Енакиевца», то это уже второй в сезоне тревожный звонок. Задача перед командой ставилась – успешно выступить во всех турнирах, в которых она принимает участие. Но! Уже был вылет из «Кубка Еременко», точную оценку этому результату дал капитан команды Валерий Замятин в одном из интервью, и там из его уст прозвучало слово, которое писать не хочется. Как ни печально, но это же слово уместно и после кубковой игры «Енакиевца» против «Спортлидера+».

Еще один триллер в рамках кубкового уик-энда увидели болельщики и Кривом Роге, где житомирский «ИнБев» смог сравнять счет за 11 секунд до сирены, а затем, к огорчению публики, и вырвать путевку в четвертьфинал в серии пенальти. Разочарованными покидали арену кубковой баталии в Ивано-Франковске те болельщики, которые переживают за команду «Виза-Вторма», а так же луганские любители футзала, которые ждали победы «ЛТК» над «Локомотивом».

Кстати, очень сильно зацепило послематчевое интервью главного тренера команды Романа Ковальчика – не иначе, как криком души, его не назовешь, обычно, тренеры после поражений не бывают столь откровенными. Если вообще что-то комментируют.

И только в одном матче из семи (просто невероятная статистика!) хозяева в матче стадии 1/8 финала смогли пройти дальше – ивано-франковский «Ураган» во второй раз за четыре дня был сильнее «Кардинал-Ровно». Если «урагановские» кандидаты в сборную в отличной форме, а в случае с Евгением Валенко и Петром Шотурмой так и было, то этой команде противостоять очень сложно – команда Сергея Поддубного этого очень хотела, но силы были не равны.


Итак, все внутренние дела откладываем на месяц – сборная Украины 22 января начинает подготовку к чемпионату Европы, и это главное событие предстоящей недели, которое будет в центре внимания Sport.ua.

Наверняка, 20-26 января будут и другие события – все они найдут свое отражение в следующем обзоре Футзал-week.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Хорватия и Нидерланды вышли на ЧМ-2024 по футзалу
Футзал | 17 апреля 2024, 23:11 0
Хорватия и Нидерланды вышли на ЧМ-2024 по футзалу

Завершились матчи плей-офф чемпионата мира

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.