Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1128
0

Мой принцип – знать свое дело и соперника

Олег Иванов, главный тренер сборной России по футзалу, первой квалифицировавшейся на ЕВРО-2007

Олег Николаевич, насколько ожидаемым получилось выступление российской сборной в Венгрии, насколько предсказуемыми оказались соперники и результаты противостояний?
- Накануне отборочной стадии ЧЕ-2007 я специально ездил на товарищеские матчи сборных Венгрии и Украины. Внимательно изучил соперника, его сильные и слабые стороны. Греция и Литва до последнего момента оставались для нас темными лошадками. В первом тайме сборная Литвы очень грамотно построила игру. Они действовали от обороны, которую мы никак не могли взломать. Потом мы все-таки переломили ход игры и выиграли 4:1. В это время наши соперники обыграли сборную Греции 10:2, и тогда мы увидели, что греки не так сильны. На следующий день нам надо было решить задачу разницы мячей и в то же время проверить всех ребят, чтобы окончательно определиться, кто выйдет в решающем матче против венгров. Этим объясняется то количество замен, которые я сделал в матче с греками. В результате мы добились победы со счетом 8:0. Однако задачу разницы забитых – пропущенных мячей мы не решили. У Венгрии было забито на один мяч больше. В последнем матче нас устраивала только победа.
Венгры показали, что они хорошая команда, постоянно прогрессирующая. Вначале трудно было взломать их оборонительные порядки, но мы так построили игру, что против высокорослой венгерской четверки у нас играла мощная четверка Шаяхметов – Чистополов – Сергеев – Душкевич. Нам удалось нейтрализовать соперника. Смена четверок позволила нам владеть инициативой в течение всего матча. Хотя моментов было достаточно и у наших ворот. Надо отдать должное Роману Путинцеву. Превосходно сыграл. Молодец! Тем более он совсем недавно в сборной, провел всего несколько товарищеских матчей, а тут ему досталась такая ответственная игра. После первого матча простыл Сергей Зуев. У него была температура. Роман удачно провел игру с Грецией, и я решил поставить его на третий матч. Он очень достойно выдержал это. Теперь у нас появился отличный вратарь, достойный конкурент Зуева и Степанова в сборной России. Третий матч – со сборной Венгрии – ребята провели собранно, организованно, со строгой дисциплиной. Счет 5:0 говорит сам за себя. Я считаю, что это заслуга всей команды.

Выходит, что сборная Венгрии, которую наряду со сборной России чуть ли не в фавориты ставили, вовсе не такой страшный черт?
- Мой принцип – знать свое дело, знать соперника, выходить и играть без боязни, профессионально. Нам это удалось. То, что мини-футбол в Венгрии, Румынии, Чехии прогрессирует, говорит о том, что все эти страны вот-вот постучатся в двери основного раунда Чемпионата Европы. Недостаток этого турнира в том, что в финальную часть выходят всего восемь команд. Многие сильные сборные остаются за бортом европейского первенства. Хотелось бы, чтобы из отборочных групп выходило по две команды. Это еще больше увеличило бы популярность мини-футбола, его развитие в странах и регионах, в которых он сейчас находится на подъеме. Эти страны могли бы составить конкуренцию более сильным сборным.

Чем помогли товарищеские турниры, в которых сборная России принимала участие в последнее время?
- Эти турниры смогли закалить ребят, проверить их силы. На турнире в Иране, на студенческом ЧМ-2006 в Познани, где мы стали чемпионами мира, ребята получили международный опыт выступлений, почувствовали, что значит играть в национальной сборной, какая это большая ответственность. Это привело к тому, что такие футболисты, как Азизов, Сергеев, Агапов влились в основной состав. Сегодня они полноправные члены национальной сборной. Это плеяда молодых конкурентоспособных ребят. Наряду с опытными игроками, такими как Малышев, Маевский, Шаяхметов и Душкевич, сборная комплектуется и из молодежи. В международных товарищеских турнирах безболезненно проходит смена поколений.

Если все-таки чуть-чуть вернуться к четверкам игроков, наверное, «динамовская» четверка должна была поорганичнее смотреться? Футболисты сыгранные, хорошо знают друг друга по выступлениям за клуб…
- Нет, я вообще стараюсь ставить в одну четверку не более двух человек из одного клуба. В данном случае я выпустил игроков в том сочетании, которого требует сам мини-футбол. Такой подход, на мой взгляд, наиболее оправдан.

Теперь, когда точно известно, что сборная России полетит в Португалию, какие изменения произойдут в работе со сборной? Каким аспектам собираетесь уделить самое пристальное внимание?
- Никаких изменений не предвидится. У нас идет нормальный рабочий процесс, выстроена программа. Мы знаем, какие у нас турниры, как будем готовиться. Собираемся пристально следить за соперниками. В марте состоится международный турнир в Екатеринбурге, в котором примут участие МФК «ВИЗ-Синара», сборные России, Испании, Белоруссии. Это еще раз даст нам возможность проверить как потенциальный резерв, так и основных игроков национальной сборной. Также мы проведем дополнительную серию турниров перед ЧЕ-2007, чтобы окончательно определиться с составом, который будет представлять Россию в Португалии и бороться там за самые высокие места.

 Беседовала Марианна Францева, пресс-атташе АМФР

Sport.ua

футзал
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины U-19 по футзалу сыграет два товарищеских матча
Футзал | 27 марта 2024, 12:26 0
Сборная Украины U-19 по футзалу сыграет два товарищеских матча

В обоих встречах соперником украинцев будет команда Венгрии

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.