Локомотив на ЛТК-Арене выбивает хозяев из Кубка Украины

Чемпионы Украины уверенно оформляют себе путевку в четвертьфинал

6206
3

Кубковое противостояние было для «ЛТК» крайне важным, ведь после серии из четырёх поражений в чемпионате шансы луганчан на попадание в плей-офф значительно сократились, и основная надежда теперь была на второй по значимости турнир. Но «Локомотив» тоже имел предостаточно мотивации: реабилитация за 0:3 от «ЛТК» в полуфинале прошлогоднего розыгрыша Кубка, а также реабилитация за 0:4 от «Кардинала» в последнем календарном матче харьковчан. Кроме того, игроки «Локомотива», составляющие костяк национальной сборной, наверняка хотели доказать Евгению Рывкину свою необходимость на чемпионате Европы, где команда Украины возьмёт старт уже 30 января.

Гости начали матч довольно активно, и уже на 6-й минуте «ЛТК» пропустила первый раз. Федорченко в центральном круге выиграл борьбу за мяч у Лазыкина, вследствие чего у «Локомотива» получился выход «два в одного», и после передачи Журбы сам же Федорченко с восьми метров нанёс точный удар в касание – 0:1. Проигрывая, команда Романа Ковальчика смело пошла вперёд, создав несколько опасных моментов, но забить хозяевам не удалось. А на 10-й минуте счёт удвоился: Александр Сорокин замкнул дальнюю стойку после передачи с углового от Дмитрия Сорокина – 0:2. В концовке тайма Савенко пропустил в третий раз, и вновь после углового: Журба откликнулся на передачу Киселёва – 0:3.

В перерыве Роман Ковальчик произвёл смену вратарей, но главными событиями начала второго тайма стало количество фолов «ЛТК», которых всего за три минуты в пассиве хозяев стало четыре, а ещё чуть позже – и пять. Но луганчане, несмотря на результат, по-прежнему старались спасти игру, и на 30-й минуте всё же «размочили» счёт: Разуванов принял передачу на подступах к штрафной и, развернувшись, пробил. Литвиненко отбил мяч, но от рук голкипера тот оказался в сетке – 1:3. Буквально в следующей атаке, в похожей ситуации шанс забить имел Литвинов, но после его удара мяч пролетел возле стойки. Могли отличиться и харьковчане: так, Киселёв на 32-й минуте с правого фланга попал в стойку – к слову, это попадание в каркас ворот у «Локомотива» было третьим за игру.

За 6:17 до финальной сирены «ЛТК» взяла тайм-аут, после которого Дзюба начал выходить на площадку пятым полевым. Но на 36-й минуте забили подопечные Евгения Рывкина: Шпигарь принял мяч от Камеко, технично развернувшись и пробив впритирку со стойкой ворот Илькива – 1:4. У луганчан пятым полевым теперь стал выходить Савенко, но результат противостояния уже не менялся. «ЛТК» покидает розыгрыш Кубка Украины.