Трудная победа харьковского Локомотива

В девятом туре открытого чемпионата России харьковчане обыграли «Прикамье» из Перми

Очередным соперником чемпиона Украины в российской Суперлиге была команда, которая находилась ниже харьковчан в турнирной таблице и имела на два очка меньше. Но, как уже неоднократно говорил главный тренер железнодорожников Юрий Филиппов, в этом турнире слабых соперников не бывает, поэтому на каждую игру надо выходить предельно сконцентрированным и мотивированным.

«Локомотив» выступал в таком составе: Ерещенко, Рудницкий, Каландадзе, Капелусь, Теременко, Братоев, Фомин (либеро). На замену выходили Капаев, Томин, Татаринцев и Ковальчук.

В первой партии вначале в счете лидировали хозяева поля 7:4. Но к середине сета россияне выровняли ситуацию, а затем и резко ушли вперед 19:25.

После трехминутного перерыва соперники как бы поменялись местами. Теперь уже гости повели 0:4, 4:8. Однако уже вскоре игра выровнялась 11:11. Команды долго не хотели уступать друг другу пока при счете 20:21 в пользу российских волейболистов харьковчане не сделали решающий рывок - 25:22.

А вот в третьем сете особой борьбы не получилось. Команда «Прикамье» с первых минут повела в счете и упускала инициативу до самого конца партии - 1:3, 5:9, 11:16, 18:25.

Аналогичная ситуация была на площадке в следующей четвертой партии. С той лишь разницей, что теперь все время впереди были харьковчане. Они уверенно лидировали в счете 6:4, 16:14, 20:14 и завершили сет в свою пользу 25:20.

Итак, уже в который раз в этом сезоне в домашнем матче «Локомотиву» пришлось играть тай-брейк. Здесь чаша весов долго склонялась то в одну сторону, то в другую. А решающими стали очки, которые принес своей команде диагональный украинцев Юрий Томин. Сперва он при счете 13:12 выполнил подачу на вылет. И затем уже при счете 14:13 забил последний мяч в этой игре. Кстати, Томин вместе с Яном Ерещенко стали лучшими бомбардирами команды, набрав по 17 очков. 10 очков в активе Дмитрия Теременко.

Теперь вашему вниманию результаты 9-го тура открытого чемпионата России, которые состоялись сегодня:
«Локомотив» (Харьков) - «Прикамье» (Пермь)

3:2 (19:25, 25:22, 18:25, 25:20, 15:13)
«Локомотив» (Новосибирск) - «Кузбасс» (Кемерово)
3:0 (25:19, 25:21, 25:21)
«Урал» (Уфа) - «Грозный» (Грозный)
3:1 (25:16, 18:25, 25:20, 26:24)
«Зенит» (Казань) - «Динамо» (Краснодар)
3:0 (25:20, 25:18, 25:19)
«Шахтер» (Солигорск) - «Тюмень» (Тюменская область)
2:3 (33:31, 25:14, 19:25, 22:25, 21:23)

Еще три матча пройдут завтра в воскресенье 19 января.
«Факел» (Новый Уренгой) - «Газпром-Югра» (Сургутский район)
«Белогорье» (Белгород) - «Ярославич» (Ярославль)
«Губерния» (Нижний Новгород) - «Динамо» (Москва)

16. «Ярославич» 8, 0 , 3 - 24

В следующем десятом туре открытого чемпионата России харьковский «Локомотив» 8 февраля у себя дома будет принимать команду «Кузбасс» (Кемерово).