Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1416
0

Финал Кубка Лиги. Челси - Арсенал - 2:1

Такой финал даже драка не омрачила

В финале Кубка английской лиги между «Челси» и «Арсеналом» было все: красивые голы, высокие скорости, тяжелая травма и венчавшая все это массовая потасовка

Челси - Арсенал - 2:1
Челси:
Чех, Рикарду Карвалью, Терри (Микель, 63), Л.Диарра, Бридж, Макелеле (Роббен, 46), Эссьен, Баллак, Лэмпард, Шевченко (Калу, 90+10), Дрогба.
Арсенал: Альмуния, Хойт, Сендерос, Туре, А.Траоре (Эбуэ, 66), Фабрегас, Денилсон, Диаби (Глеб, 68), Баптиста, Алядьер (Адебайор, 80), Уолкотт.
 Уолкотт, 12 (0:1). Дрогба, 20 (1:0). Дрогба, 84 (2:1).
 Денилсон, 29, Эссьен, 36, Рикарду Карвалью, 49, Диарра, 52, Эбуэ, 88, Лэмпард, 90+8, Фабрегас, 90+8.
 Микель, 90+7, Туре, 90+7, Адебайор, 90+8.

Самым трагичным эпизодом этого Финала с большой буквы стала травма капитана «аристократов» Джона Терри, полученная защитником в борьбе с «канониром» Диаби в штрафной «Арсенала». Терри пошел на низко летящий мяч головой, а его оппонент махнул ногой и… Ну получилось что-то наподобие, когда регбист проводит реализацию. Удар в голову смотрелся в духе голливудских боевиков, только в отличие от кино, Терри не встал. И вообще, по первым впечатлениям, казалось, что произошло нечто ужасное. Джону в течение пяти минут оказывали экстренную помощь, а сам футболист был без сознания. Потом он пошевелился, но встать так и не смог. Терри увезли в больницу, а футбол продолжился. Уже после матча из госпиталя пришли радостные вести - с Терри ничего страшного не произошло.

Теперь о футболе. Классный был матч. Финалы любых турниров редко проходят в столь живой манере. Думается, основным виновником показанного командами шоу стал «Арсенал». Наставник команды Арсен Венгер не оступился от своей доктрины и позволил побороться за трофей тем игрокам, которые, собственно, привели «канониров» к финалу. А это сплошь и рядом молодые футболисты (средний возраст основного состава в этом матче - около 21 года). И что эта «золотая молодежь» вытворяла в первые 15 минут! «Канониры» задали такой темп, что их земляки из «Челси» попросту опешили. Баллака «возил» в центре поля 18-летний Траоре, а Лэмпарда «съели без приправ» Фабрегас и Диаби. Первый опасный момент у ворот «Челси» создал Баптиста, но его удар в девятку парировал «танкист» Чех. Но сколько веревочке не виться… Спустя две минуты потрясную «стенку» (по длине передач - из Европы в Америку и обратно) разыграли Уолкотт и Диаби. В результате надежда английского футбола выскочила один на один с Чехом и спокойно отправила мяч в угол ворот.

Лишь пропустив, «аристократы» поняли, что с этими юношами одной левой не справиться. Помог команде Моуриньо быстрый ответный гол, который Дрогба, есть большое подозрение, забивал из офсайда. Баллак классно забросил мяч на ивуарийца через голову Сендероса, и Дидье, поразмыслив, пасовать ли на Шевченко, находившегося в более выгодной позиции, решил бить сам: мяч проскочил у Альмунии под ногой и влетел в угол. Что ж, можно посетовать на жадность африканца, но победителей не судят.

«Арсенал» «скушал» ответный мяч и продолжил плести кружева у ворот Чеха. До опасных моментов, правда, дело доходило редко, но отбиваться защите «Челси» было крайне сложно.

В перерыве Моуриньо пошел на перестройку состава, выпустив вместо оборонительного Макелеле креативного Роббена. Арьен неплохо вошел в игру и сам создал опасность у ворот Альмунии, однако не попал в дальний угол. «Арсенал» в долгу не остался - коварный выстрел Фабрегаса «потащил» Чех.

После эпизода с Терри игра на некоторое время успокоилась, и встряхнул соперников Лэмпард, с 23 метров пробивший в перекладину. «Арсенал» попытался ответить, но в первой же контратаке «Челси» забил. Гол сделали на левом фланге Эссьен и Роббен: первый перехватил мяч, второй навесил на Дрогба. Ну а Дидье в таких ситуациях разбирается без учебника - отчаянный прыжок Альмунии был совершенно бесполезным.

За минуту до конца основного времени матча наконец-то напомнил о себе Шевченко, отыгравший в целом крайне невзрачно и бесполезно. Но мог забить после паса Дрогба - перекладина.

Арбитр Ховард Уэбб добавил к основному времени матча аж 7 минут, и они прошли крайне неспокойно. На 4-й Микель сфолил на Туре, и ивуариец решил устроить самосуд. В итоге - массовая толкотня, удары направо и налево, долгое выяснение зачинщиков (прикольно смотрелись ассистенты Уэбба в роли эдаких «стукачков»). Арбитр был безжалостен к зачинщикам, удалив их с поля, ну и попутно выгнал Адебайора (повторы так и не прояснили ситуацию, за что именно). Тоголезец был просто взбешен и послал к такой-то матери всех, кто приближался к нему. Чувствую, сидеть теперь Эмме дисквалифицированным долго. В итоге командам пришлось провести на поле во втором тайме 12 лишних минут, после чего «аристократы» принимали поздравления.

Кстати, это был первый финал Кубка лиги, в котором сошлись два лондонских клуба.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.