Клуб Олега Блохина: награды нашли своих героев

Sport.ua и НСК «Олимпийский» стали инициаторами награждения лучших бомбардиров Украины

Sport.ua. Олег Протасов и Сергей Симак
© Sport.ua. Олег Протасов и Сергей Симак
В пятницу, 17 января, в НСК «Олимпийском» состоялась церемония награждения участников Клуба Олега Блохинафутболистов, которые забили 100 и более голов в составе своих клубов и сборной страны (за исключением единственного легионера рейтинга Максима Шацких, чьи голы считались только в составе украинских команд). Инициатором и идеологом данного мероприятия и самого рейтинга стал журналист нашего портала Виктор Хохлюк, который уже давно кропотливо ведет статистику голов украинских футболистов.
 
На данный момент в Клубе Блохина 31 футболист, забившие 100 и более голов; еще 12 футболистов стремятся туда попасть, и ближе всех к этой отметке находятся Артем Милевский, Сергей Назаренко (по 96 точных ударов), Андрей Воронин (94 гола) и Луис Адриано из донецкого «Шахтера» (93 результативных выстрела). Отрадно, что из 31-го футболиста на церемонию награждения в Киев из разных городов и стран прибыло более половины участников; некоторые из тех, кто не смог приехать, прислали видео-открытки, поблагодарив своих партнеров, организаторов мероприятия и участников Клуба.





 
Из рук ведущих вечера Николая Василькова (Avtor Films Production) и Александра Глывинского (пресс-атташе сборной страны), а также генерального директора Государственного концерна «Укрспортарены» Сергея Симака, представителя компании Mercedes-Benz Олега Санько и заместителя министра молодежи и спорта Вадима Сисюка рекордсмены получили памятные призы и футболки сборной Украины с указанием количеством забитых голов на спине.









При награждении призами свои пожелания выразили все номинанты. Так экс-форвард «Шахтера» и сборной Украины Андрей Воробей, который 152 раза отличался в воротах соперника, еще раз заверил, что еще не повесил бутсы на гвоздь и готов улучшить свои показатели в Клубе.
 
 
Был рад награде и Леонид Буряк, который остановился на отметке в 106 забитых голов. «В первую очередь, хотелось бы поблагодарить своих партнеров по команде. Хочу сказать, что без них бы не состоялось этого рекорда. Желаю молодым ребятам, которые начинают играть в Украине, стремиться к таким результатам и стремиться к тому, чтобы играть на самом высоком уровне», - сказал он.





 
Из далекой Бельгии приехал Олег Ящук, экс-форвард «Андерлехта», завершивший карьеру футболиста на отметке в 102 забитых гола. Из Словакии на церемонию приехал Руслан Любарский, ранее защищавший цвета запорожского «Металлурга», становившийся чемпионом Чехии со «Спартой» и Словакии с «Кошице», на счету которого 107 голов в Клубе Блохина. Приехал из Венгрии и Игорь Ниченко, чемпион страны в составе «Дунаферра» и «Штадлера»: на счету экс-фоварда «Кривбасса» 141 гол.



 
Пламенный привет со сборов своих команд передали Евгений Селезнев (113 голов) и Марко Девич (115 голов). А вот Сергей Ребров (4-е место в Клубе с 219-ю забитыми голами) находится сейчас в испанской Марбелье, где готовится ко встрече киевского «Динамо». Через скайп привет своим бывшим партнерам передал и Геннадий Литовченко (112 голов), который помогает тренировать российскую «Волгу» Юрию Калитвинцеву.



 
Впрочем, изюминкой церемонии оказалось не награждение призами, а доброжелательная дружеская атмосфера. Легендарные украинские футболисты впервые за долгое время смогли встретиться вместе, обменяться новостями и достижениями, а также сфотографироваться на фоне почетных призов. Преуспевал в этом деле нынешний тренер молодежной команды «Днепра» Дмитрий Михайленко, который «отдувался» за Евгения Селезнева и Николая Кудрицкого, собрав сразу два трофея. А вот экс-форварду «Черноморца» Александру Косырину досталось целых три кубка. Помимо своего приза Косырин пообещал передать трофеи другим одесситам - Тимерлану Гусейнову и Ивану Гецко.




 
Из тройки лидеров Шевченко-Блохин-Протасов на мероприятии присутствовал только последний. Экс-форвард «Днепра» и ряда греческих клубов отметил значимость Клуба Блохина и поблагодарил реализаторов столь интересной идеи. Нынешний же наставник киевского «Динамо» Олег Блохин, в чью честь и назван рейтинг лучших бомбардиров, на мероприятие не смог приехать в самый последний момент, а Андрей Шевченко отсутствовал в связи со своей занятостью, но почетные кубки и футболки, без сомнения, найдут своих героев.











После награждения футболисты оставили свои автографы для музея НСК Олимпийский





Александр Глывинский вместе с Михаилом Соколовским и Олегом Протасовым



Основатель Клуба Блохина Виктор Хохлюк

 
ФОТО - Василий ОСАДЧИЙ и Алексей ГРИГОРЕНКО

Sport.ua
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Oleh Hrunyk
    Oleh Hrunyk, 20.01.2014 11:27
    0
    FoRzAFCMK, 17.01.2014 21:29
    а почему клуб им. Блохина,а не Шевченко???
    Тому що Блохін першим забив більше 100 голів.
    Habarovskiy
    Habarovskiy, 18.01.2014 14:24
    0
    Комментарий свернут. Показать
    olgorl, 18.01.2014 14:19
    FoRzAFCMK, 17.01.2014 21:29
    а почему клуб им. Блохина,а не Шевченко???
    Реганалы малось провтыкали... На следующем исполкоме переименуют в Клуб Старухина.

    А тебе не всё ли равно как кто назовёт созданный ими клуб? Тебе то какое до них дело? Не нравится название Клуба имени Олега Блохина? Или ты Старухина пиаришь? А если бы никого не было из Донецка в клубе что бы ты тогда нам тут пел?
    andrjke
    andrjke, 18.01.2014 14:23
    0
    Шева забил больше самого Блохина )))
    olgorl
    olgorl, 18.01.2014 14:19
    0
    Комментарий свернут. Показать
    FoRzAFCMK, 17.01.2014 21:29
    а почему клуб им. Блохина,а не Шевченко???

    Реганалы малось провтыкали... На следующем исполкоме переименуют в Клуб Старухина.
    Habarovskiy
    Habarovskiy, 18.01.2014 05:28
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Aleko72, 18.01.2014 01:25
    Ребята,я что-то запутался. А как же клуб "Сотник" им. Т. Гусейнова? Есть ведь такой. Или был? И правильно ли я понимаю, что в "Сотник" принимают (принимали) за 100 мячей исключительно в чемпионате Украины?

    задай в поисковике - Украина "Клуб бомбардиров имени Тимерлана Гусейнова". Или без слова Украина. Может он и существует, кто его знает?
    Habarovskiy
    Habarovskiy, 18.01.2014 04:59
    0
    Комментарий свернут. Показать
    slavun20091, 18.01.2014 01:30
    А для кого это клуб? роги никто и звать их ни как! Есть только один клуб Тимерлана Гусейнова который забил 100 мячей! А Блохин в Украине довольно таки ни какой тренер!!!

    И где он этот твой клуб "Тимерлана Гусейнова"? Кто его ведёт и где он публикуется? Я не возражаю, если кто-то будет или уже ведёт и ведёт скрупулёзно статистику, которая отличается от статистики Виктора Хохлюка. Никто никому не возбраняет заниматься другой статистикой, отличной от статистики Виктора. Может кто-то захочет содержать за свой счёт и награждать футболистов-бомбардиров только чепионата независимой Украины, кто-то захочет вести статистику и клуб только по результатам Кубка независимой Украины, кто-то захочет вести статистику и содержать Клуб тренеров, отработавших в качестве главного тренера 200 и более матчей по сумме тренерства в различных командах, кто-то захочет вести статистику тренеров, которые провели более 200 матчей в качестве главного тренера в одной команде, кто-то захочет возглавить статистику вратарей независимого чемпионата Украины, кто-то захочет статистику и клубы только по играм(без забитых мячей) в чемпионате независимой Украины..... да мало ли ещё сколько можно создать Клубов и вести статистику этого клуба? Если у кого есть желание открывайте, финансируйте, награждайте лауреатов, организовывайте встречи лауреатов. Я думаю, что Виктор Хохлюк не будет ни на кого из вас в обиде, если появятся такие же как он или ещё лучше дотошные и неподкупные статистики. Это будет просто замечательно, если найдутся такие энтузиасты, готовые перелопачивать кучу литературы и сверять её с подлинниками протоколов и видеозаписями матчей и работать с различными архивными материалами и свидетельствованиями, подтверждёнными несколькими независимыми друг от друга источниками информации.
    black_touch
    black_touch, 18.01.2014 04:44
    0
    slavun20091, 18.01.2014 01:30
    А для кого это клуб? роги никто и звать их ни как! Есть только один клуб Тимерлана Гусейнова который забил 100 мячей! А Блохин в Украине довольно таки ни какой тренер!!!
    пздц . человеку 47 лет . а ума за эти 47 лет ну ноль просто ноль . ты хоть на личностей которые входят в этот клуб глянь а потом кукарекай уже . Протасов . Блохин . Шевченко . если это тебе ни о чем не говорит то вы дебил .!
    Habarovskiy
    Habarovskiy, 18.01.2014 04:39
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Bumblebe_e, 18.01.2014 01:57
    А как же золотые беляши самым "чётким" тренерам, ведь они тоже заслуживают входить в "клуб Олега Блохина"?

    Хочешь создать такой клуб - создавай, делай себе лично сайт, пиши одному тебе известные графы, покупай кухню, где тебе будут печь беляши и торгово-банкетный зал - и нет проблем. Проблема будет только в другом - кому будет нужен твой дурацкий клуб. У Виктора Хохлюка хоть всё продумано и доходчиво объяснено и разложено всё по полочкам. Какие будут у тебя полочки - итак всё понятно - вышел на ветку ты лишь бы п...нуть громко, чтоб тебя услышали. Нашёл место для самоутверждения?
    Mike
    Mike, 18.01.2014 03:41
    0
    задолбал этот гей с олимпийского. пропишите ему кто нибудь, м?
    Vatya
    Vatya, 18.01.2014 02:39
    0
    Последним трем по последнему закону запретить вообще не то, что ходить на стадион, а и читать и коментить в околофутбольную тему.
    Bumblebe_e
    Bumblebe_e, 18.01.2014 01:57
    0
    А как же золотые беляши самым "чётким" тренерам, ведь они тоже заслуживают входить в "клуб Олега Блохина"?
    slavun20091
    slavun20091, 18.01.2014 01:30
    0
    Комментарий свернут. Показать
    А для кого это клуб? роги никто и звать их ни как! Есть только один клуб Тимерлана Гусейнова который забил 100 мячей! А Блохин в Украине довольно таки ни какой тренер!!!
    Aleko72
    Aleko72, 18.01.2014 01:25
    0
    Ребята,я что-то запутался. А как же клуб "Сотник" им. Т. Гусейнова? Есть ведь такой. Или был? И правильно ли я понимаю, что в "Сотник" принимают (принимали) за 100 мячей исключительно в чемпионате Украины?
    dazyr
    dazyr, 17.01.2014 22:23
    0
    FoRzAFCMK, 17.01.2014 21:29
    а почему клуб им. Блохина,а не Шевченко???
    ага, а потом кажай раз переименовывать что ли? Не, правильное название... Что ни говори, а игрок Блохин был классный
    black_touch
    black_touch, 17.01.2014 22:06
    0
    протасов . вот это был форвард .!
    rem
    rem, 17.01.2014 21:46
    0
    tarasbulba007, 17.01.2014 20:44
    хотелось бы увидеть всю статистику...и почему Шацких защитали только голы на Украине? акция интересная,но какая то избирательная... не понятен сам принцип подсчета...у кого то голы подсчитаны даже еще в СССР... то есть без объяснения здесь ничего не понятно...ясности не хватает...

    Ссылка на статистику в первом предложении материала.
    уух (праскурафф)
    уух (праскурафф), 17.01.2014 21:38
    0
    FoRzAFCMK, 17.01.2014 21:29
    а почему клуб им. Блохина,а не Шевченко???
    ====================================

    ...ну ты дремучий...
    странно еще, что не спросил "а почему имени Блохина, а не имени Девича?" и не начал, что и здесь Суркис намутил...
    FoRzAFCMK
    FoRzAFCMK, 17.01.2014 21:29
    0
    а почему клуб им. Блохина,а не Шевченко???
    rem
    rem, 17.01.2014 21:19
    0
    ▬ РЕГЛАМЕНТ ▬
    Символического Клуба «100» бомбардиров
    имени Олега Блохина:
    1. Право на вступление в клуб имеют футболисты:
    1.1 Забивших в своей карьере на высшем уровне не менее 100 (ста) мячей.
    1.2 Являющиеся воспитанниками украинского футбола, выступавшие за украинские команды Премьер-лиги (высшей) Украины либо бывшего СССР, но в ходе продолжения или окончания карьеры, получившие гражданство другой страны – Сергей Андреев.
    1.3 Внесших огромный вклад в историю и развитие футбола украинских команд высшей лиги бывшего СССР, Премьер-лиги (высшей лиги) Украины и которые в дальнейшем получили гражданство Украины – Виктор Колотов, Виталий Старухин, Олег Саленко и Виктор Леоненко.
    1.4 Проводившие матчи в составе национальной сборной Украины.
    1.5 Иностранные футболисты, забившие в составах украинских команд сто и более мячей в официальных турнирах на высшем уровне.
    2. Для футболистов, членов Клуба засчитываются забитые мячи в следующих футбольных турнирах:
    2.1 Чемпионат (Премьер-лига), Кубок и Суперкубок Украины.
    2.2 Чемпионат (Высшая лига) и Кубок бывшего СССР.
    2.3 Кубок сезона (аналог Суперкубка), Кубок Федерации Футбола бывшего СССР (аналог Кубка Лиги).
    2.4 Спартакиада народов СССР – 1979 год (турнир назывался специалистами футбола – «Малый чемпионат Европы», чему соответствовали составы выступавших команд в турнире).
    2.5 В чемпионатах высших лиг (премьер – лиг), национальных кубках (суперкубках, кубках лиг) и евротурнирах под эгидой УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций) и международных турниров под юрисдикцией ФИФА, а также пяти футбольных международных организаций являющихся ее членами:
    — АФК – Азиатская конфедерация футбола – Азия и Австралия.
    — КАФ – Африканская конфедерация футбола – Африка.
    — КОНМЕБОЛ – Южноамериканская футбольная конфедерация – Южная Америка.
    — КОНКАКАФ – Конфедерация футбола Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна – Северная Америка и Центральная Америка.
    — ОФК – Конфедерация футбола Океании – Океания.
    2.6 Голы, забитые за национальную сборную Украины (в т.ч. олимпийскую) и сборную бывшего СССР (в т.ч. олимпийскую бывшего Советского Союза).
    3. Цель символического Клуба бомбардиров имени Олега Блохина.
    3.1 Сохранение для истории украинского футбола лучших голевых показателей украинских бомбардиров советского и настоящего времени.

    Последние изменение в Регламент символического Клуба «100» бомбардиров имени Олега Блохина, внесено 26 марта 2012 года.
    Вопрос касался правомерности включения в указанный Клуб иностранных футболистов. Изменения внесены на основании опроса украинских статистиков футбола, членов символического Клуба бомбардиров и посетителей спортивного интернет-портала Sport.ua. В ходе проведенного опроса, 79,56% болельщиков футбола проголосовали – «ЗА» включение иностранных футболистов в символический Клуб «100» бомбардиров имени Олега Блохина, забивших сто и более мячей в составах украинских команд.

    © Виктор Хохлюк
    Поручик Ржевский
    online
    Поручик Ржевский, 17.01.2014 20:51
    0
    Долго объяснять...

    Сложности подсчёта, естесственно, есть.

    Но те, кто читают регулярно статьи Виктора Хохлюка, потихоньку начинают понимать...