Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
| Обновлено 23 августа 2021, 12:15
1941
0

Дакар 2014. 11-й этап: Переломный момент

Смена лидера и возрождение интриги в категории грузовиков

| Обновлено 23 августа 2021, 12:15
1941
0
Дакар 2014. 11-й этап: Переломный момент
11-й этап ралли-марафона «Дакар 2014» стал последним серьезным испытанием для участников. 605 км. скоростного спецучастка из Антофагасты в Эль-Сальвадор, с учетом того, что общая дистанция двух заключительных дней составит всего 507 км., должны были расставить точки над «i» во многих вопросах, и, собственно, так оно и произошло… 
 
В категории мотоциклов все более-менее понятно стало еще несколько этапов назад, когда Марк Кома в уверенном стиле захватил лидерство. Вопрос был только в том, сможет ли контратаковать Хоан Барреда Борт. Начать сокращать отставание гонщику Honda не удалось. Вот и на 11-м этапе Марк Кома одержал очередную победу, в то время как Барреда Борт из-за проблем с системой навигации стал только шестым и потерял по отношению к лидеру еще восемь минут. Правда, уже по окончанию дня стало известно, что Кома получил штраф в 15 минут за смену двигателя, но, это, скорее, уже была подстраховка. Даже с пенализацией 37 минут преимущества – это достаточно солидно, и лишь нечто из ряда вон выходящее может его устранить. 
 
Таким образом, главной интригой остается прорыв пятикратного победителя Сириля Депрэ. Француз, уступивший на финише только Марку Кома, сделал еще один шаг к возможному подиуму – его отставание от Хорди Виладомса сократилось до 23 минут. Посмотрим, удастся ли гонщику Yamaha «сотворить чудо» на двух оставшихся этапах… 
 
Вот где теперь точно не стоит ждать никакой борьбы, так это в категории внедорожников. Все решилось самым некрасивейшим способом. Еще перед стартом 11-го этапа Стефан Петрансель дал понять, что не собирается больше гнаться за напарником за Хуаном Нани Ромой. 
 
«Все кончено! Руководство попросило меня замедлиться. Мы отставали на 40 минут, сократили разрыв до двух… Но все так, как есть!», - заявил 11-кратный победитель. 
 
Понятно, что есть командные интересы, финиш близок – техника и экипажи устали. Но ведь должны быть определенные грани, и когда человек, казалось бы выигравший за свою карьеру всё возможное, рвется к 12-й победе, несмотря ни на что, рискует для этого жизнью, а затем получает приказ прекратить борьбу – это выше всякого понимания. Честно говоря, будет неудивительно, если после такого «плевка» Стефан Петрансель попрощается с MINI и на старт «Дакара 2015» выйдет, например, на багги SMG. 
 
При таких «спортивных» событиях победу на 11-м этапе одержал четвертый гонщик MINI Орландо Терранова. Хуан Нани Рома стал вторым, Стефан Петрансель – четвертым. 
 
Особого смысла о ситуации в общем зачете говорить нет - Хуан Нани Рома опережает на пять минут Стефана Петранселя, Нассер Аль-Аттия – третий, Орландо Терранова – четвертый. Четыре гонщика MINI на первых четырех позициях. Кроме того, Кшиштоф Холовчик идет на шестой позиции. Единственным, кто хоть как-то составляет конкуренцию экипажам британской команды является гонщик Toyota Жиньель де Вильерс, занимающий пятое место и уступающий больше часа лидеру. Вот и вопрос: чего и кого так побоялись в MINI, что решили воспользоваться командной тактикой? 
 
Зато продолжает радовать красивым и напряженным сражением категория грузовиков, где, наконец-то произошел переломный момент. Случилось то, чего так долго ждали все болельщики «КАМАЗ-Мастер». Андрей Каргинов, стремительно догонявший Жерара де Роя на прошлых этапах, вышел вперед! И причем, как? Уверенное лидирование по ходу всей дистанции и победа с преимуществом в 15 минут над голландцем. Перед стартом Андрей уступал гонщику Iveco семь минут, а теперь сам лидирует с таким же преимуществом. Будем держать кулаки сжатыми, чтобы эта ситуация так и сохранилась до самого финиша в Вальпараисо – осталось совсем немного. 
 
Эдуард Николаев финишировал вторым и укрепил свою третью позицию – победитель 2013 года опережает уже на 52 минуты Алеша Лопрайса. Антон Шибалов и Дмитрий Сотников завершили 11-й этап на шестом и седьмом местах соответственно. 
 
Ралли-марафон «Дакар 2014» вышел на финишную прямую. В пятницу участникам преодолеть 350 км из Эль-Сальвадора в Ла-Серену. Переломный момент в каждой из категорий уже произошел, но это не значит, что все закончено, поэтому расслабляться участникам еще рано. 

Источник F-1.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение
Футбол | 24 апреля 2024, 16:37 46
Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение

Клубы УПЛ все-таки сыграют в Днепре, а вот молодежки встретятся в Киеве

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 2
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.