Энергия защиту Кубка Украины начала с победы в Киеве

Класс команды Александра Косенко взял свое в матче против «Эпицентр К3»

6332
0
Фото Игоря Супкарева

Стадия 1/8 финала Кубка Украины открывалась двумя матчами в столице Украины, которые проходили в спорткомплексе СКА. Тот факт, что они были разнесены по времени, позволял киевским любителям футзала понаблюдать за обоими поединками, каждый из которых вызывал свой интерес.

В первом матче дня сошлись полуфиналисты прошлогоднего розыгрыша – «Эпицентр К3» и «Энергия». Напомним, что луганская игра 1/2 финала кубка сезона-12/13 побаловала и интригой, и напряженным сюжетом и принесла тогда непростую победу львовянам 5:4. Условия для того, чтобы взять реванш, на наш взгляд, для киевской команды были благоприятными. Только два дня назад команда Александра Косенко провела тяжелейший матч в Енакиево, где уступила лидеру чемпионата Экстра-лиги «Енакиевцу». Естественно, говорить о полном восстановлении футболистов не приходилось, да и, сами понимаете, настроение у команды после поражения было не самым лучшим. Как бы там ни было, но «Энергия» является действующим обладателем Кубка Украины, и для нее на кону стоял вопрос защиты своего права владения трофеем.

Гости начали игру довольно активно, но на 2-й минуте упустили из виду перед своей штрафной Шклярука, который вышел один на один с Кардашем. Но вратарь «Энергии» своевременно выбежал за пределы штрафной, и успел выбить мяч у киевлянина.

Тем не менее, преимущество львовян не вызывало сомнений, и они постоянно держали Бондаренко в напряжении. Один только Коваль трижды опасно пробивал со средней дистанции, но на пути мяча в ворота были то игроки «Эпицентра К3», то сам голкипер.

Впрочем, и Кардашу без работы стоять не приходилось. Особенно настырным у «эпицентровцев» был Романовский, который при любом удобном случае проверял бдительность львовского вратаря – на 6-й минуте, а затем еще через пару минут Кардаш не без труда отбивал мяч после дальних ударов.

Давление гостей принесло результат на 10-й минуте. После розыгрыша углового Струк пробил в направлении ворот, а Кузь, который находился в пределах штрафной «легким движением ноги» переправил мяч под перекладину.

Хозяева нашли в себе силы прибавить, и вскоре организовали настоящий пожар у ворот Кардаша. Чуть ли не каждый из четверки игроков «Эпицентра К3», находившихся на площадке, пытался пробить по воротам, последним это делал Шевченко, но мяч просвистел рядом с девяткой.

Наверное, в этих эпизодах хозяева где-то не хватило хладнокровия, а вот Денис Овсянников на 13-й минуте сделал все на высшем уровне. Приняв мяч на левом фланге, «энергетик» сместился вдоль штрафной, протащил мяч мимо Бондаренко, а затем уже ударом с острого угла отправил мяч в сетку. А вскоре состоялся и дубль Овсянникова. Перехватив неточную передачу вблизи штрафной киевлян, Денис несильным, но выверенным ударом, направил его под самую штангу. 3:0 – по итогам первого тайма достаточно солидное преимущество обладателя Кубка Украины.

Еще на один забитый мяч возросло оно уже в начале второго тайма, когда свой дубль оформил и Тарас Кузь, четко сыграв на добивании. Казалось бы, все ясно, но хозяева не на шутку завелись, тем более «энергетики» один за другим набирали фолы. Пятый фол совпал с игрой рукой Коваля в штрафной, и Шевченко с «точки» не оставил шансов Кардашу. Тут же Рогачев восстановил преимущество гостей в 4 мяча, но у киевлян появились шансы в виде 10-тиметровых – ни Шевченко, ни Шусту дабл-пенальти результативно пробить не дал блиставший Кардаш.

С 31-й минуты у «Эпицентра К3» Максименко, вышедший вместо Бондаренко, стал играть пятым полевым. Много владели мячом киевляне, но «энергетики» работали в обороне очень четко и организованно. Были шансы и у «Энергии» забить еще, но ни Кузь, ни Павленко пустые ворота поразить не смогли, а вот Овсянников перед самой сиреной оформил свой хет-трик.

6:1 – класс «Энергии» в этом матче был выше, она и продолжит борьбу за Кубок Украины на стадии четвертьфинала.

«Эпицентр К3» (Киев) – «Энергия» (Львов) – 1:6 (0:3)

«Эпицентр К3»: Владислав Бондаренко, (Максим Максименко, '31) - Александр Таразевич, Валерий Калиниченко, Денис Сандецкий, Дмитрий Бабич, Евгений Жук, Константин Демиденко, Никита Шклярук, Олег Шайтанов, Олег Шуст, Сергей Романовский, Сергей Шевченко
«Энергия»: Владимир Кардаш - Александр Бондарь, Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Евгений Рогачев, Максим Павленко, Михаил Грицына, Николай Грицына, Сергей Коваль, Степан Струк, Тарас Кузь

Арбитры: Подворный (Хмельницкий), Ещенко (Киевская обл.)

Сергей Шевченко, 29, с пенальти – Тарас Кузь, 10,23, Денис Овсянников, 13,16,40, Евгений Рогачев, 29.