Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 16 января 2014, 09:14
2354
16

Александр ГОЛОВКО: «Мы рассчитывали на футболистов Шахтера»

На турнире имени Валентина Гранаткина сборная Украины финишировала на одиннадцатом месте

| Обновлено 16 января 2014, 09:14
2354
16
Александр ГОЛОВКО: «Мы рассчитывали на футболистов Шахтера»

На первый взгляд, такой результат иначе как провальным и не назовешь, но есть и другая сторона медали. Задачи победить любой ценой не было. Тренерский штаб еще накануне поездки отмечал, что главной целью будет наиграть новых исполнителей, ведь нынешняя сборная значительно обновилась. 

Об этом и не только рассказал главный тренер нашей команды  Александр Головко.

- Нашим главным заданием было не достижение результата как такового. В первую очередь мы хотели просмотреть в деле группу новых футболистов, - взял слово Головко. - Считаю, с этой задачей мы справились, ведь у нас появились четыре новых человека, на которых можно смело рассчитывать в будущем. Что касается результата, то на него повлияло то, что мы приехали далеко не ударным составом, ведь отсутствовали по ряду причин сразу несколько игроков основы.

- После поражения в стартовом матче от сборной Турции вы заметили, что в первую очередь нужно сформировать и наиграть линию обороны. Насколько это удалось?
- На этот турнир мы пригласили двух центральных защитников - Ивана Зотько из «Металлиста» и Сергея Палюха из «Днепра». Считаю, со своей задачей они справились, ведь по большому счету претензий к ним у меня нет. Несколько огорчило довольно-таки большое количество травм, но и этому есть оправдание. Сезон только начался, и футболисты еще не набрали нужных кондиций. Да и график на этом турнире был плотным, поэтому нагрузка у игроков приличная, отсюда и такое количество повреждений. 

- На турнир вы не сумели пригласить футболистов «Шахтера», неплохо выступивших в групповом турнире юношеской Лиги чемпионов, в котором они опередили «Манчестер Юнайтед» и «Байер», пробившись в плей-офф…
- На футболистов «Шахтера» мы рассчитывали, ведь многие из них являются нашими основными игроками, но не сложилось. Первые разговоры о том, что они не будут на этом сборе, появились еще месяца полтора-два назад. А незадолго до начала сборов, а они стартовали 26 декабря, стало ясно, что на донетчан нам рассчитывать не стоит. Руководство клуба это объяснило их усталостью…

- Усталостью? И это в их возрасте?!
- Как-то так (улыбнувшись. - Прим. В.К.). А в целом на этом сборе график получился тяжелым и насыщенным. Готовиться мы начали, как я уже говорил, 26 декабря. В канун Нового года вызвали ребят из своих семей, так что психологическое состояние было тяжелым. Но ничего, думаю, с этим мы справились тоже.

- В матче со сборной Чехии вы сделали интересный тактический ход в самом конце поединка, когда стало ясно, что серии пенальти не избежать, выпустили на поле вратаря «Динамо» Вадима Солдатенко. С чем это связано?
- У Вадима, в отличие от вратаря «Шахтера» Руслана Ефанова, есть постоянная игровая практика в своем клубе. К тому же я видел, что Солдатенко во время пенальти выглядит увереннее, он лучше реагирует на такие удары. К тому же еще в прошлом году он, по-моему, дважды нас выручал в подобных сериях, так что этот выбор был оправдан. Ну а то, что не удалось победить, так в футболе всякое бывает.  

- Вы неоднократно отмечали, что самое яркое впечатление произвел Артем Беседин. Но еще совсем недавно не вызывали его в команду, хотя он забивал и за дубль «Динамо», и за команду U-19. Он действительно сделал такой большой шаг вперед?
- Да. И это очень приятно. В последнее время для меня, да и не только, он стал настоящим открытием. Раньше он не попадал в нашу обойму, но теперь все изменилось. Артем, как по скорости, так и по мышлению на поле, значительно вырос, и теперь он один из ключевых игроков нашей команды. Так что, его прогрессом я приятно удивлен.

- На завершающем этапе юношеского чемпионата Украины (U-19) лидирует «Металлист», одержавший в финальной пульке четыре победы в четырех матчах. Но вы пригласили в команду лишь двух человек. Почему так мало?
- У нас были и остаются вопросы по самому уровню этого чемпионата. Поэтому такому положению вещей есть объективные причины. Одно дело выигрывать в чемпионате Украины, и совсем другое играть в национальной сборной. Да, из «Металлиста» мы пригласили двух игроков, и пока этого достаточно. На сегодняшний день из этой команды пока нет никого, кто еще мог бы нас усилить.

- Где просматриваете игроков? Только ли в играх команд U-19 и U-21? 
- В нашем чемпионате есть коллективы, которых особо и просматривать не нужно, ведь о возможностях их кандидатов мы хорошо ознакомлены. Речь в первую очередь идет об игроках «Шахтера» и «Динамо». А остальных смотрим, и круг кандидатов у нас довольно обширный, так что нет смысла сейчас останавливаться на фамилиях.

- Каковы дальнейшие планы?
- В марте у нас будет турнир с участием четырех сборных. Он пройдет в одной из стран Прибалтики. В апреле будем играть на еще одном турнире в Словакии. А в целом отмечу, что вплоть до августа эта сборная будет работать в таком же формате, ведь команды, которыми руководят Олег Кузнецов и Александр Петраков, будут играть официальные матчи, поэтому на их футболистов мы пока не рассчитываем, а дальше посмотрим.

Владимир КОЦУР, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tarasbulba007
сам натренировал,а теперь опять Шахтер виноват...кстати игроки Шахтера все же были в сборной...тот же Ефанов... одним словом виноваты все кроме Головко...
-ЯНеадекватен-
Вот покуда будут у руля сборных такие "профессионалы" не стоит ждать каких-либо результатов от сборной! 11 место на Гранаткина наш потолок! Спасибо конспектоводам!!
Veteran80
Вот это -яркий пример "динамовскоих традиций": Блохин не видит в составе Рыбалку, который феерит в еврокубках, Головко не видит сборников в лидере ЧУкра Ю-19, зато ждет кого-то из Шахты! И кого может Головко подготовить для 1-й сборной при таком подходе??!!!
-ЯНеадекватен-
- На завершающем этапе юношеского чемпионата Украины (U-19) лидирует «Металлист», одержавший в финальной пульке четыре победы в четырех матчах. Но вы пригласили в команду лишь двух человек. Почему так мало?
-------
"- У нас были и остаются вопросы по самому уровню этого чемпионата.
На сегодняшний день из этой команды пока нет никого, кто еще мог бы нас усилить."
Вопрос: Как такое может быть? Что за бред! Значит игроки команд, которые слабее играют и усиливают сборную, а игроки МХ нет???? Ты что куришь матьтвою?