Еврокубок. Химик одержал яркую победу над Страсбургом

«Будивельник» добыл первую победу в турнире над словенской «Олимпией»

5632
0
eurocupbasketball.com
В первый домашний матч баскетбольного Еврокубка против словенской «Олимпии» киевский «Будивельник» входил достаточно тяжело. Уже в первые три минуты гости после точных атак Омича и Гайлиюса смогли вырваться вперед – 4:8. В составе украинской команды традиционно вел за собой партнеров Лавринович, да и активность Эйхерна позволяла «строителям» держать соперника на расстоянии вытянутой руки. Тем не менее, в защите у киевлян под кольцом были проблемы. Омич уверенно доминировал в трехсекундной зоне и за короткий игровой отрезок вынудил Лавриновича заработать сразу два персональных замечания. Вырываться вперед подопечные Багатскиса смогли лишь в самой концовке дебютного периода. Рывок 8:2, инициированный Анисомовым, Лавриновичем и Эйхерном, отправил команды на первый короткий перерыв при счете 24:23.

Во второй десятиминутке «Будивельник» ощутимо прибавил, особенно это касается игры задней линии, которой удавалось действовать достаточно мобильно, превосходя своих оппонентов «в ногах». Тем не менее, пополняли копилку украинского коллектива в основном «большие». Очередной рывок 11:0 позволил хозяевам паркета получить комфортный перевес в 10+. «Будивельник» уверенно контролировал ход матча, создавалось впечатление, что команда Багатскиса даже не пытается действовать на все 100%. Снять абсолютно все вопросы о победителе действующие чемпионы Суперлиги смогли в третьей десятиминутке. Минард, Саммерс и Эйхер увеличивали разницу в счете, а стабильные +15 вселяли уверенность в триумф киевской команды. Концовка встречи прошла в спокойном ритме, «строители» ощутимо сбавили обороты и на классе довели дело до победы со счетом 88:76.

Будивельник - Олимпия 88:76 (24:23, 28:21, 21:19, 15:13)

Будивельник: Эйхерн (20), Лавринович (23), Шаленга (4), Стрелниекс (10), Анисимов (15), Минард (8), Саммерс (8).

GROUP M W L POINTS+ POINTS- +/-
Hapoel Migdal Jerusalem 2 0 161 139 22
Budivelnik Kiev 1 1 173 168 5
Banvit Bandirma 1 1 165 177 -12
Union Olimpija Ljubljana 0 2 142 157 -15

Второй матч в ТОП-32 для южненского «Химика» согласно календарю был выездным и проводила его команда Муйжниекса против французского «Страсбурга». Начало встречи получилось для гостей из Украины по-настоящему провальным. Хотя первые очки в матче были на счету визитеров (двумя баллами отметился Трэвис), хозяева паркета смогли создать убедительный гандикап в дебюте встречи. Великолепная игра Дюпора позволила французам создать рывок 14:0 и лишь взятый тайм-аут постепенно привел «Химик» в чувства. Шулер и Коваленко смогли набрать очки для украинской команды, завершив десятиминутку со счетом 19:11.

Гэйтенс и Фрейманис в начале второй четверти сократили разницу в счете до -4 и казалось, что тут-то «Химику» удастся выровнять игру и навязать сопернику борьбу, но у «Страсбурга» на этот счет был совершенно другой план. Сначала Грир своими точными атаками отбросил соперника на расстояние в -8, а вторую половину периода «химики» и вовсе провалили. Дио и Кэмпбелл отправили команды в раздевалки при счете 41:27.

Третья четверть протекала в том же ритме. «Химик» продолжал погоню, Дюпор, Кэмпбелл и Грир довольно успешно отбивались. Исключением стала последняя трехминутка. Феноменальный отрезок 3:12 имени Джамала Шулера вернул интригу в противостояние и перед заключительным игровым отрезком зажег на табло 54:52.

Поймавшие кураж южненцы, уже в начале четвертого периода после попаданий Завадского и Трэвиса впервые со стартовых минут вышли вперед. Какое-то время команды обменивались точными атаками и разница в счете не превышала 2-3 баллов. Переломными в этом противостоянии стали семь очков Трэвиса, которыми баскетболист «Химика» «наградил» корзину соперника в течение полутора минут и подарил своей команде нужные +5. Остаток игрового времени гости провели максимально собранно, сполна отрабатывая в защите. Итог – волевая победа «Химика» со счетом 72:78.

Страсбург - Химик 72:78 (19:11, 22:16, 13:25, 18:26)

Химик: Дилэйни (8 + 6 подборов + 5 передач), Шулер (25), Трэвис (17 + 7 подборов), Гэйтенс (16 + 5 подборов), Коваленко (4), Фрейманис (3), Завадский (3), Рябчук (2).