Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 15 января 2014, 23:09
3691
0

Еврокубок. Страсбург - Химик. LIVE!

Южненцы проведут очередной матч на евроарене

| Обновлено 15 января 2014, 23:09
3691
0
Еврокубок. Страсбург - Химик. LIVE!
khimik.com.ua
Ближайшим соперником южненского «Химик»а во втором групповом этапе Еврокубка станет недавний участник Евролиги «Страсбург». Единственная команда из квартета N, которая не понаслышке знакома с «Химиком», сыграет свой первый домашний матч в рамках Еврокубка сезона 2013-2014.
 
Мы традиционно представляем соперника - «Страсбург» (Страсбург, Франция)
 
Команда «Страсбург» из одноименного города, что на границе с Германией, был основан еще в 1929 году. На сегодняшний день наиболее распространенное название команды в Европе «SIG» (Strasbourg Illkirch-Graffenstaden Basket). Имея за плечами многолетний опыт, «Страсбург» является одним из наиболее крепких коллективов французской лиги ProA. В прошлом сезоне «Страсбург» играл в финале внутреннего чемпионате и завоевал серебряные награды, тем самым обеспечив себе участие в Евролиге на сезон 2013-2014. В нынешнем сезоне «Страсбург» занимает третье место французской суперлиги, одержав 10 побед в 15 матчах. Впереди страсбуржцев идут «Дижон» и «ЛеМан», у которых тоже по 10 побед. 
 
Главный тренер «Страсбурга» Винсан Колле, ставший в сентябре 2013 года Чемпионом Европы с национальной сборной Франции, этот сезон со своим клубом начинал в Евролиге. «Страсбург» стал достаточно неудобным соперником для многих команд своей группы и смог выиграть несколько матчей, но это не спасло команду от вылета из Евролиги. Начав свой путь в Еврокубке со стадии Ласт-32, «Страсбург» в первом же матче сыграл против «Альбы» в Берлине и уступил со счетом 72:70. С «Химиком» французы сыграют первый домашний матч и права на ошибку у них нет, о чем в своем интервью говорит и сам Колле: «У нас впереди две домашние игры. Матч с «Химиком» мы обязаны выигрывать. К сожалению, играть против украинской команды мы вынуждены урезанным составом (еще не нашли замену Ажинса и травмирован Лелуп). Помимо всего, нам нужно будет перестраивать нашу защиту в игре против «Химика», в составе которого явными лидерами являются Дилейни и Шулер. Тем не менее, на этом этапе всего 6 матчей в группе и в домашних противостояниях мы обязаны брать очки, не забывая и про разницу мячей, которая не менее важна».
 
С составом у «Страсбурга» действительно не все так хорошо, как было в той же Евролиге. И вопрос совсем не финансовый. Дело в том, что после окончания сезона в Евролиге, состав страсбуржцев покинул лидер - Алексис Ажинса, подписавший контракт с командой НБА. Этот центровой был одним из лучших на своей позиции во всей Евролиге, зарекомендовав себя с лучшей стороны еще на Евробаскете в Словении. Найти достойную замену Ажинса пока не могут, в виду отсутствия достойных пятых номеров. Номинальным центровым у «Страсбурга» остается лишь Ромэин Дюпорт. Кто будет менять Дюпорта? Скорее всего Тим Абромаитис, который является наиболее ближайшим кандидатом на подстраховку центрового. Можно было бы рассчитывать еще и на Джереми Лелупа, но тот получил травму в матче внутреннего чемпионата и против «Химика» не сыграет. Что касается задней линии команды Страсбурга, то на этой части площадки у французов есть целый ряд очень опытных исполнителей. Начать стоит с новичка команды, опытнейшего Бутси Торнтона, переехавшего во Францию из итальянского «Сассари». Еще один опытный защитник - Рикардо Грир, выступающий в составе «Страсбурга» уже четвертый сезон. Обоим защитникам прилично за 30. Если быть точнее, Торнтону уже 36 лет, а Гриру 35. Возрастные показатели этих защитников могут сыграть как в плюс, так и в минус против более молодой, но не менее опытной команды из Южного. Большая опасность будет исходить и от игрока сборной Франции Антуана Дио. А вот главным организатором «Страсбурга» является американец Луис Кэмбелл, раздающий в среднем 5 передач за игру. Но, как и в «Химике», сегодняшний «Страсбург» остается без ярко выраженного лидера и опасность на площадке может исходить от любого игрока.
 
Весомым фактором для «Страсбурга» в сегодняшнем матче станут и родные трибуны «Rhenus Arena», вмещающей 6000 зрителей. Трибуны на этот матч вряд ли будут заполнены до отказа, но, как минимум половина зала должна быть заполнена. Матч начинается в 20.30 (киевское время 21.30), так что многим болельщикам вряд ли помешают какие-то личные дела и они, скорее всего, придут на баскетбол.
 
Болельщики южненской команды и все, кому не безразлично представительство Украины в Еврокубке, смогут посмотреть матч в прямом эфире на телеканале Спорт-1 в 21.30.
 
БК Химик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.