Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
| Обновлено 15 января 2014, 13:04
2195
0

Дакар 2014. 9-й этап: Пески Атакамы

Борьба на ралли продолжается

| Обновлено 15 января 2014, 13:04
2195
0
Дакар 2014. 9-й этап: Пески Атакамы
Девятый этап ралли-марафона «Дакар 2014» принес долгожданное обострение интриги, немного застоявшейся в последние дни. Сразу в двух категориях отрывы лидеров сократились вдвое и, по сути, борьба теперь начинается заново. Но обо всем по порядку… 
 
Во вторник, 14 января, маршрут «Дакара 2014» достиг своей самой северной точки – Икике, морского порта Чили. Главной особенностью дистанции, которая всего в третий раз на ралли-марафоне нынешнего года была одинаковой для участников всех классов, стали пески Атакамы. 150 заключительных километров в дюнах самой засушливой пустыни на планете и крутой спуск в 3 км перед самым финишем на берегу Тихого Океана обещали много интересного и «острые ощущения» участникам, как говорилось в описании маршрута организаторами. 
 
Относительно спокойно день прошел лишь в категории мотоциклов. Марк Кома, лидер общего зачета, укрепил свою позицию, одержав вторую победу на «Дакаре 2014». Испанец стартовал третьим и по ходу дистанции опередил Хоана Барреда Борта и Сириля Депрэ. Взяв под контроль гонку, Кома уже до самого финиша не упустил первую позицию. Депрэ стал вторым, проиграв победителю пять минут, Барреда Борт – третий с отставанием в девять минут. 

 
Главная драма произошла за спинами лидеров – гонщик Sherco Алан Дюкло, перед стартом занимавший третье место в общем зачете, столкнулся с механическим проблемами и добрался до бивуака только с помощью своего напарника Франциско Эрразурриза. Фактически борьба для француза на этом была закончена. На третье место в генеральной классификации вышел испанец Хорди Виладомс, которому еще предстоит отстоять свою позицию – всего в 13 минутах позади него идет Израэль Эскуэрре и в 22-х - Оливер Пэйн. Не стоит сбрасывать со счетов и Сириля Депрэ, который продолжает свой прорыв. Француз уже восьмой в 36 минутах от возможного подиума, поэтому кто знает… Впереди еще четыре этапа. 
 
Все более очевидно в споре за победу – Марк Кома опережает на 55 минут Хоана Барреда Борта. Хорди Виладомс отстает уже практически на два часа. 
 
В категории внедорожников, наоборот, интрига только закручивается. Хуан Нани Рома продолжает держаться впереди, но хватить ли испанца до финиша в Вальпараисо? Шестая стартовая позиция, вопреки ожиданиям, не особо помогла гонщику MINI. Только третье время на финише и главное – потерянные 11 минут по отношению к Стефану Петранселю, выигравшему спецучасток. «Мистер Дакар» одержал свою 64-ю победу, установив новый рекорд, который ранее принадлежал семикратному триумфатору в категории грузовиков Владимиру Чагину. Впрочем, вряд ли француза слишком интересуют рекорды – сейчас его главная задача заключается в том, чтобы догнать и опередить Хуана Нани Рому, и теперь отставание от напарника по MINI составляет всего 12 минут. 


 
Как и в категории мотоциклов, пока лидеры выясняли между собой отношения, соперники позади не избежали проблем. На 195 километре из-за поломки подвески вынужден был остановиться Карлос Сайнц. В медленном темпе победитель 2010 года добрался до финиша в Икике, но потерял на этом больше часа и откатился в общем зачете с шестого места на восьмое. Жиньель де Вильерс дважды проколол колеса, к тому же столкнулся с проблемами в навигации. Как итог, южноафриканец откатился с третьего на пятое место в общем зачете, пропустив вперед Орландо Терранова и Нассера Аль-Аттия. Таким образом, трех гонщиков в борьбе за третье место теперь разделяют всего пять минут. 
 
Ну и наконец, самые интересные события развернулись в категории грузовиков. Андрей Каргинов одержал уверенную победу, третью на «Дакаре 2014» и восьмую в карьере, но главное, что ему разом удалось отыграть 19 минут из получасового отставания от Жерара де Роя. Причем, сам голландец финишировал вторым и по ходу дистанции не испытал серьезных проблем. Таким образом, отрыв Андрея Каргинова действительно впечатляет. Теперь за четыре этапа между ним и Жераром де Роем всего 13 минут. Пожелаем удачи гонщику «КАМАЗ-Мастер». 
 
Удачно прошел день и для других экипажей команды из Набережных Челнов. Эдуард Николаев стал третьим, проиграв 28 минут победителю и опередив всего на секунду (!) Дмитрия Сотникова. Антон Шибалов после прокола и проблем с водяным насосом системы охлаждения финишировал восьмым. 
 
Таковы главные события девятого дня ралли-марафона «Дакар 2014». 2/3 дистанции позади – впереди четыре заключительных этапа, которые обещают стать захватывающими. 

Источник F-1.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.