Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 14 января 2014, 17:37
15524
20

CR7. Дважды золотой

Sport.ua рассказывает об обладателе Золотого мяча-2013, форварде «Реала» Криштиану Роналду

| Обновлено 14 января 2014, 17:37
15524
20
CR7. Дважды золотой

Вчера в Цюрихе было официально объявлено о том, что гегемония аргентинца Лионеля Месси в роли, казалось, вечного обладателя «Золотого мяча», прервалась. Награда во второй раз в карьере досталась португальскому форварду мадридского «Реала» Криштиану Роналду.

О карьере одного из лучших футболистов мира известно каждому, кто хоть немного увлекается «игрой миллионов». А потому сконцентрируемся на наиболее, на наш взгляд, любопытных деталях образа великого футболиста по прозвищу CR7.

РОНАЛДУ и РОНАЛДО

Теперь португалец схож со знаменитым бразильским форвардом, защищавшим цвета «Барселоны», «Интера», «Реала» и «Милана», не только фамилией (в английской версии написания фамилии идентичны – Ronaldo).

Теперь Роналду и Роналдо являются единственными футболистами в мире, которые сумели выиграть свой второй «Золотой мяч» спустя 5 лет после первого триумфа. У португальца счастливыми годами стали 2008-й и 2013-й, у бразильца – 1997-й и 2002-й.

Кроме того, только эти двое футболистов выигрывали почетную награду с двумя клубами – Роналду с «Манчестер Юнайтед» и «Реалом», Роналдо с «Барселоной» и «Реалом».

РОНАЛДУ И CR7

Парадокс – с бразильцем Роналдо у нашего героя общего гораздо больше, чем… с самим собой 5-летней давности, когда он, будучи футболистом «Красных дьяволов» Манчестера, взял свой первый «Золотой мяч».

Тот талантливый португальский паренек, что вскружил головы футбольным специалистам мира в 2008-м, был похож на баловня судьбы. Казалось, успехи давались ему легко. Он был откровенным нарциссом, чем порой вызывал некое отторжение. Он любовался собой и, быстро привыкнув быть первым, был уверен в том, что его история триумфов так и будет продолжаться.   

Но судьба подготовила серьезное испытание его характеру. Испытание явилось в виде улыбчивого аргентинского паренька – полного антипода глянцевого Роналду. И звали это испытание Лео Месси.

Так привыкший к лидерству в турнирных таблицах и рейтингах Роналду стал извечным номером 2.

Можно было бы назвать этот раздел нашего рассказа РОНАЛДУ И МЕССИ, но ваш покорный слуга уверен, что главным соперником любого человека является не кто иной, как он сам. А потому, именно победив себя, Роналду в итоге прервал гегемонию форварда «Барселоны» на футбольном Олимпе индивидуальных наград.

Роналду осознал, что ему брошен самый серьезный вызов в карьере. И принялся работать с яростью человека, для которого, вопреки олимпийскому принципу, важна только победа, а не участие. С каждым годом он тренировал себя, становясь все крепче физически и устойчивее психологически, он превратился в настоящего лидера «Реала» и сборной Португалии, который хорош не только тогда, когда игра идет, но и тогда, когда все складывается против тебя и твоей команды. В итоге из талантливого самовлюбленного мальчика Криштиану Роналду превратился в CR7, настоящую машину по забиванию голов. 6-го января в поединке с «Сельтой» Роналду забил свой 400-й гол в карьере. В списке лучших бомбардиров за всю историю «Реала» он уступает лишь Раулю, Альфредо Ди Стефано и Сантильяне.

Теперь мало кто помнит, как португалец любил симулировать. Теперь он ассоциируется с атлетической мощью, мужеством и всем, за что мы так любим спорт.

РОНАЛДУ и ПОРТАГУЛИЯ

Как мы уже писали выше, Роналду – настоящий лидер своей сборной. В этом году он это подтвердил.

Португалия, мягко говоря, не блистала в групповом раунде отборочного турнира ЧМ-2014, уступив первенство в группе (а значит, и прямую путевку в Бразилию) России. В стыковых матчах жребий свел команду Роналду со Швецией, крепким европейским середняком… в составе которого также есть величайшая звезда – Златан Ибрагимович.

Противостояние Роналду и Ибрагимовича стало украшением стыков. Португалец, забив все 4 гола своей сборной в противостоянии со шведами, обошел Златана на 2 результативных удара и вывел Португалию на ЧМ-2014.

Вот он, истинный вожак.

РОНАЛДУ и БЛАТТЕР

Накануне церемонии вручения «Золотого мяча» внимание болельщиков и спортивной прессы привлекла публичная ссора Роналду с президентом ФИФА Йозефом Блаттером. Последний, напомним, нелестно отозвался о любви Роналду к своей прическе, а также заявил, что отдает предпочтение Месси.



Роналду даже собирался проигнорировать церемонию, но позже, пообщавшись с Блаттером по телефону, остыл. Впрочем, на самой церемонии их общение все равно выглядело довольно прохладным.

РОНАЛДУ И МЕССИ

…Но, что бы мы ни говорили раньше, и для такого раздела место мы найдем…

В этом году на руку Роналду сыграла не только его блистательная спортивная форма и, как следствие, высочайшая результативность, но и травма главного конкурента. 2013-й для Месси превратился в череду повреждений, что, естественно, сказалось на его результативности.

Впрочем, можно не сомневаться: их соперничество продолжится. Теперь ведь Месси ощутил себя в непривычной роли догоняющего. Следующий год – год чемпионата мира. Там-то они и сойдутся. И можно не сомневаться: в 2014-м за «Золотой мяч» будут бороться опять именно они.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua
Использованы фото Getty Images

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Oleg.Groningen
А мене редактор не поважає.Пишу без матів вже третій пост ( з сарказмом до Роналду) і не пропускає.
Oleg.Groningen
Хлопець приходить додому з сережкою у вусі. Батько дивиться на нього і каже: -
Знаєш, сину, споконвіку, сережки у вухах носили або пірати, або пі...си. Я зараз вигляну у вікно, і не дай Бог, там не стоїть твій корабель ... А взвагалі цього року він таки ЗМ заслужив і емоції на церемонії були щирі.Трохи змазала його істерика ,місяць тому,коли погрожував ,що не поїде на церемонію вручення ЗМ.Можливо таки сережки не просто так.
Oleg.Groningen
Хлопець приходить додому з сережкою у вусі. Батько дивиться на нього і каже: -
Знаєш, сину, споконвіку, сережки у вухах носили або пірати, або пі%араси. Я зараз вигляну у вікно, і не дай Бог, там не стоїть твій корабель ... А взвагалі цього року він таки ЗМ заслужив і емоції на церемонії були щирі.Трохи змазала його істерика ,місяць тому,коли погрожував ,що не поїде на церемонію вручення ЗМ.Можливо таки сережки не просто так.
Oleg.Groningen
Ні. Нам( як каже Азіров і його гоп-компанія) в Європу не потрібно.Одні 3,2расти.Навіть теперішній власник ЗМ .Дивлячись головну фотку згадав анекдот.-Приходить син додому з сережками ввухах.Батько подивися на нього ,та каже.Синку,раніше з сережками ходили ,або пірати,або 3,2раси.Зараз я підійду до вікна і молись,щоб я на дворі побачив корабель.-
А по-темі.Сподобались його емоції при врученні ЗМ.Щиро,Таки мужик дуже пахав ,щоб взяти мячик.
uvemu
Месси - как человек, намного хуже KR7 ИМХО
justhateme
Понравилось про улыбчивого аргентинского паренька. Который антипод Роналду. Улыбчивый паренек, которой за спиной "пи*дит", расстреливает болельщиков мячом, не платит налоги, 1 мяч должен отдать Снейдеру, второй Хави с Иниестой на пару.
Диву даюсь, как на спорт.юа, до сих в пор в теме про биатлон не упоминают месси и не постят его фотку с 4мя мячами.
babovoz
Не хочу быть голословным, но ОН заслужил в этом году и все...
jojo_rumburak
не люблю реал, не люблю роналдо...но в этом году заслужил...
хотя думал что будет рибери
RomarioUA
Фотка со Златаном хороша.
van_van_van
Best in 2013 ! Respect!!!
LFC-WIN
Достоин. По праву в этом гожу
black_touch
Рон машина !
david_blaine
и тут Лионелле покланялись.
Roman Chekhovskyi
Автор явно не поважає Роналду.
А про симуляцію і Рон і Мессі любителі, хоча вже ні.
Зробили симулянта якого спасла травма мессі смішно.
Sandro_Dybinio_FCSD
опять одну и туже статью по разному называют...