Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
| Обновлено 14 января 2014, 13:28
1238
0

Дакар 2014. 8-й этап: Без смены лидера

Следующий этап ралли пройдет в дюнах Атакамы

| Обновлено 14 января 2014, 13:28
1238
0
Дакар 2014. 8-й этап: Без смены лидера
Фото: Getty Images
Восьмой этап ралли-марафона «Дакар 2014» не принес больших сюрпризов с точки зрения изменений в общем раскладе. Лидер сохранился в каждой из трех категорий, но говорить о том, что все закончено, преждевременно… 
 
В понедельник участники категории мотоциклов завершили марафон по территории Боливии. Несмотря на отсутствие помощи со стороны команд в течение двухдневной дистанции, длина которой с дорожными секциями составила более 1000 км, большинство гонщиков успешно пересекли границу с Чили и добрались до долгожданного финиша на бивуаке в Каламе. Быстрейшим по итогам 462 километров оказался действующий триумфатор Сириль Депрэ, одержавший свою первую победу на «Дакаре 2014». Французу, потерявшему два часа из-за различных проблем, необходимо на каждом этапе делать все возможное, чтобы хотя бы попасть в первую пятерку по итогам ралли-марафона. На финише Сириль отыграл две минуты у лидера общего зачета Марка Кома, от которого он по-прежнему отстает на два часа. Третьим стал Хоан Барреда Борт. 
 
Разрывы, как и в два предыдущих дня, получились минимальными – первую тройку разделили всего минуты, а это значит, что в общем зачете ничего не изменилось коренным образом – Марк Кома лидирует с преимуществом в 38 минут над Хоаном Барреда Бортом. Чуть более плотная борьба идет за третью ступеньку подиума, которую на данный момент занимает испанец Хорди Виладомс, опережающий на 22 минуты гонщика Yamaha Алана Дюкло. Чилиец Израэль Эскуэрре замыкает Топ-5 и уступает 25 минут Виладомсу. Сириль Депрэ благодаря своей победе отыграл одну позицию, поднявшись с десятого на девятое место, но даже до подиума еще целая пропасть – 57 минут. 
 

 
В категории внедорожников восьмой этап ознаменовался скорее стратегической борьбой, нежели реальной погоней за минутами. По регламенту, порядок старта экипажей определяется по результатам предыдущего этапа – первый стартует первым, второй – вторым, и.т.д. Наибольшую выгоду из-за своего невезения получил лидер общего зачета Хуан Нани Рома – испанец вынужден был дважды останавливаться из-за прокола колеса и стал в итоге лишь шестым. Да, в общем зачете он потерял восемь из 30 минут своего преимущество над Стефаном Петранселем, ставшим вторым, но невезение сегодня завтра может принести удачу гонщику MINI. 
 
Победу на восьмом этапе одержал Нассер Аль-Аттия, которому, как и Карлосу Сайнцу, ставшему третьим, некогда думать о стратегии – необходимо отыгрывать отставание после проблем. Катарец по-прежнему занимает пятое место в общем зачете, проигрывая 18 минут ближайшему сопернику Орландо Терранове и 21 – Жиньелю де Вилльерсу, занимающему третье место. 

 
В категории внедорожников продолжается довольно неоднозначная тенденция. Победы экипажей «КАМАЗ-Мастер» чередуются с потерей времени. В понедельник лучшим оказался Андрей Каргинов, накануне ставший восьмым и потерявший важные минуты по отношению к лидеру Жерару де Роя. В этот раз бронзовому призеру прошлого года удалось отыграть по отношению к голландцу пять из восьми потерянных минут. Таким образом, отставание Андрея Каргинова продолжает день от дня колебаться в районе 30 минут. 
 
Эдуард Николаев стал только восьмым, уступив 14 минут лидеру. В общем зачете победитель предыдущего этапа продолжает держаться на третьем месте, но отстает уже на 1 час и 12 минут от Жерара де Роя. 
 
Дмитрий Сотников в очередной раз подтвердил свой высокий уровень за рулем боевой технички, став третьим. Антон Шибалов финишировал седьмым. 
 
Таковы главные итоги восьмого дня ралли-марафона «Дакар 2014». Ситуация в каждой категории стабилизировалась, но посмотрим, что произойдет в дюнах Атакамы, которые начнутся уже на следующем этапе. 

Источник F-1.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.