Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1476
1

Ален ДОПШИ: «Мы отлично знакомы со сборной Украины»

Главный тренер сборной Бельгии по футзалу мечтает о первой победе его команды на чемпионатах Европы

Ален ДОПШИ: «Мы отлично знакомы со сборной Украины»

Свою последнюю победу на чемпионате Европы по футзалу сборная Бельгии одержала в матче за третье место первом континентальном турнире в 1996 году, проходившем в экспериментальном формате. По прошествии 18 лет бельгийцы надеются порадовать болельщиков успехами на домашнем ЕВРО.

В финальных турнирах ЕВРО 1999, 2003 и 2010 годов бельгийцы не побеждали, но надеются прервать печальную традицию уже в своем стартовом матче в Антверпене – 28 января против Румынии. Ален Допши, который после ЧЕ-2010 переквалифицировался из ассистента в главного тренера сборной, верит, что у его команды есть шансы в группе A, куда также попали украинцы. Помочь бельгийцам должен опыт, полученный в напряженных товарищеских матчах 2013 года.

UEFA.com: Что вы думаете о соперниках по группе?
Ален Допши: Думаю, жребий хороший. Мы отлично знакомы со сборными Украины и Румынии. Например, с румынами мы проводили спарринг четыре месяца назад. Знаем их сильные и слабые стороны, равно как и они в курсе дел в нашей команде. Примерно так же обстоят дела с Украиной. Мы играли с ней два года назад в квалификации. На бумаге все команды, которые съедутся в Бельгию, сильнейшие в Европе. Точно так же сильны и Украина, и Румыния. Мы должны сражаться, показать свою лучшую игру и постараться пройти дальше.

UEFA.com: Насколько важна стартовая встреча с румынами?
Допши: Важно, что мы стараемся убедить людей: футзал настолько же интересен, как и футбол. В стартовом матче мы попытаемся доказать, хотя бы на европейском уровне, что бельгийский футзал – это не фикция. Уверен, для нас это отличная возможность.

UEFA.com: Как бы вы оценили готовность команды, отталкиваясь от результатов товарищеских матчей в этом году, ведь вы встречались с соперниками сильнее вас?
Допши: Слышал хвалебные отзывы от тренера сборной Бразилии и наставника испанцев Хосе Венансио Лопеса, который сказал мне, что видел нашу игру два-три года назад, и с тех пор мы существенно прибавили. Расцениваю это как комплимент от, ни много ни мало, чемпиона Европы. Не думаю, что он сказал это просто, чтобы поднять мне настроение. Уверен, он так считает, и очень приятно, что он отмечает прогресс в нашей игре.
Мы понимаем, что нам еще расти и расти, а самое главное для меня - доказать нашу состоятельность в Бельгии. Да, мы встречались с Бразилией и Испанией, но люди не видели этих матчей. Они даже не в курсе, проводились ли эти игры вообще или нет. Сейчас у нас есть шанс применить на практике то, чему мы научились за рубежом, и продемонстрировать это в Бельгии.

UEFA.com: Насколько нынешняя сборная Бельгии отличается от той, что четыре года назад проиграла оба своих матча на ЕВРО в Венгрии?
Допши: Когда я стал главным тренером, то пошел на омоложение состава. Смена поколений произошла года два или три назад. Мы дали шанс молодежи. С того чемпионата в Венгрии в команде осталось четверо или пятеро игроков. Думаю, у нас получится хороший сплав опыта и молодости. Те, кто помладше, получат шанс сыграть на высоком уровне. Старшие товарищи помогут им и направят в нужный момент.

UEFA.com: Что способна показать сборная Бельгии в матчах с командами топ-класса?
Допши: Футзал здесь считается любительским видом спорта, а потому трудно сделать так, чтобы люди, у которых есть еще основная работа, находились постоянно в сборной. Поэтому даже если мы отправляемся в Бразилию или Испанию, полный состав собрать трудно.

www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
B.O.A_8
Вряд ли эти знания пригодятся.