Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 января 2014, 08:56
9590
25

Мирон МАРКЕВИЧ: «Хосе Соса поступил честно»

Наставник «Металлиста» рассказал о планах клуба в период зимнего перерыва

| Обновлено 14 января 2014, 08:56
9590
25
Мирон МАРКЕВИЧ: «Хосе Соса поступил честно»

- Удалось ли за месяц полноценно отдохнуть?
- Я доволен отпуском. Все это время погода была хорошей, обошлось и без сильных холодов - и в Трускавце, куда я традиционно езжу в конце каждого года, и в Винниках, где расположена моя футбольная школа. За отпускной период удалось отдохнуть, посвятить время внукам и поиграть в футбол.

- Известно, что Рождественские праздники тянутся для вас почти две недели - начиная с 25 декабря по 7 января. Где их отмечали?
- Дома. С детьми и внуками, давними друзьями. Это время провел с пользой, да и отдохнуть удалось.

- Какой по счету раз приезжаете в ОАЭ в качестве тренера - помните?
- Честно говоря, даже не считал. Еще задолго до работы в «Металлисте» я ездил в Эмираты со своей прежней командой - «Карпатами». Здесь постоянно проводим первый тренировочный сбор.

- В этот раз место дислокации «Металлиста» то же, что и в прошлом году?
- Нет. Сбор проводим в знакомом нам отеле «Al Raha» в эмирате Абу-Даби, где команда размещалась два года назад. Условия отличные: полей много, рядом побережье Персидского залива. Это особенно важно для восстановления футболистов: после тяжелого тренировочного дня они могут искупаться в его водах, что весьма полезно.

- В отличие от большинства предыдущих сезонов, вашим подопечным не придется форсировать подготовку с учетом выступлений в еврокубковом турнире. Этот факт заставил внести коррективы в сверстанный зимний план подготовки?
- Вы правы. Первый сбор мы посвятим восстановлению физических кондиций, что предусматривает занятия на песке и в тренажерном зале. А на двух следующих этапах - в Израиле и Испании направленность будет несколько иной. Там сборы будут сугубо игровыми.

- С кем из спарринг-партнеров встретится на сборе в ОАЭ «Металлист»?
- Нам предстоит сыграть всего два матча. Знаю, что в одном из них нашим соперником будет «Пахтакор». Для нашей команды эти игры не столь важны, главное - выполнить всю намеченную программу по физподготовке.

- Что касается «Пахтакора», то во время эмиратских сборов с этой командой прежде вы уже встречались…
- Да, играем мы с ней действительно довольно часто (с узбекским клубом харьковчане встречались три года кряду. - Прим. В.К.). «Пахтакор» - команда с традициями. Я еще помню, как в бытность мою футболистом дубля «Карпат» играл против нее в Ташкенте. Было это в начале 70-х годов минувшего столетия, когда в резервном составе ташкентской команды выступали тогда еще совсем молодые и талантливые Федоров и Ан.

Оба впоследствии стали великими футболистами, однако в 1979-м разбились в авиакатастрофе. Знаете, по тем временам испытываю определенную ностальгию. Нынешний «Пахтакор» как спарринг-партнер очень хорош: эта команда демонстрирует тот футбол, который нам как раз и нужен - открытый, техничный. С таким соперником всегда приятно играть.

- Насколько известно, на сборе в Израиле «Металлист» будет участвовать в Объединенном турнире, где встретится с «Шахтером», российскими ЦСКА и «Зенитом». А сколько контрольных матчей запланировано на заключительном этапе подготовки - в Испании?
- Говоря об израильском сборе, не исключено, что помимо трех поединков турнира сыграем еще один контрольный матч. В Испании же проведем четыре-пять спаррингов.

- В эмиратском сборе молодые футболисты из ближайшего резерва участие принимают?
- Да, мы взяли четверых ребят.

- Вас еще не утомили разговоры об Алехандро Гомесе, противоречивые сообщения о котором появлялись в СМИ еще с конца прошлого года?
- Пусть говорят и пишут. Я на эти вещи смотрю спокойно, так как прессу особо не читаю. По поводу Гомеса скажу одно: он должен быть с командой на сборах - вот и все. А если у футболиста возникает желание куда-то ехать - что ж, пожалуйста. Правда, для этого нужно уплатить соответствующую трансферную сумму.

- Кандидатов на вакантное место Хосе Сосы у вас много?
- Мы ищем, ищем… Но это не так просто. Кое-какие наработки есть, но для этого нужно время. И, конечно же, финансы. Это главное.

- Серьезные кадровые потери «Металлиста» текущей зимы ограничатся только аргентинцем?
- Надеюсь. А будет оно так или нет - время покажет. Но уход уходу рознь. Вот, к примеру, Соса поступил в отношении нашего клуба честно: в конце минувшего года он попросил отпустить его на четыре месяца. Аргентинец много отдал команде, нисколько не филоня, а работая на совесть. Поэтому в отношении Сосы мы и пошли на этот шаг. Что же касается других игроков, то многие из них пока еще не проявили себя так, как Хосе.

- Что вас на данном этапе беспокоит больше всего?
- Чтобы все игроки были в строю. 

- В клубном лазарете ныне кто-то значится?
- Пока только один Азеведу. Он перенес хирургическое вмешательство на колене. Надеюсь, ко второму, израильскому, сбору он будет уже в порядке.

- Что скажете о переходе в «Металлист» полузащитника Андрея Богданова?
- Переговоры по поводу Богданова с «Динамо» еще ведутся. Я высказал пожелание, чтобы они завершились как можно скорее, а как оно будет - посмотрим. 

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 17
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
hammurapi77
и вообще зачем спорить если Маркевич говорит что Соса поступил правильно...да жаль что Соса ушел, но согласитесь что все правильно
hammurapi77
вообще включите мозги многие и поставьте себя на месте тренера сборной, кого он будет брать в сборную игрока Металлиста или игроков Барселоны, Мансити, Атлетико.....даже некорректно сравнивать Металлист и Барселону...да и вообще глупо критиковать Сосу когда его считают правым и Маркевич и все специалисты футбола, а встречаются люди которые считают его предателем ...это детство в которое играют дяденьки некоторые далекие от спорта...вот Кристальдо предатель...
hammurapi77
господи...как многие далекие от спорта...какие глупые сравнения...особенно смешно сравнивают Армению с Аргентиной...да Армения с удовольствием пригласит полностью всю команду из топ 5команд ЧУ...а сб.Аргентине собралось столько звезд, что прорваться через их строй невероятно сложно и тем же Идейе и Мхитаряну навряд бы нашлось место в ихней сборной...кстати Соса не всегда вызывался да и вообще он игрок запаса, а если он еще заиграет в такой суперкоманде как Атлетико, то унего резко повысятся шансы быть игроком основы..я думаю что Симеоне не враг себе и он все сделает чтобы Соса заиграл в его команде и Соса не только попал в сборную но и стал игроком основы...к сожалению в Металлисте у него таких шансов нет...да еще если Металлист и дальше будет валится, то шансы исчезнут
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dron
В комментариях харьковских болельщиков прослеживается неадекватность: интересы Сосы они ставят выше интересов клуба, за который болеют.
Ну да ладно, блажен верующий.
hammurapi77
да вообще ты отстой...тренер говорит что все правильно и вот ты вылез из за угла и льешь грязь...кто ты такой чтобы так говорить..надо хоть мозги иметь
hammurapi77
ты не очень разбираешься в спорте...например нива борется за выход в премьер лигу,а его лидера приглашают в Динамо...так что ему оставаться в Ниве патриотом что ли...а Соса рвется в сборную которая есть претендентом на чемпионство...любой бы так поступил и не надо быть ханжой или вообще дремучим...я ему желаю успехов..Атлетико не только борется за чемпионство но и является одним из претендентов на выигрыш лиги чемпионов и вообще для Сосы это огромный шаг вперед и грех им не воспользоваться
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
seralex22
Хосе Эрнесто Соса отыграл почти час в стартовом составе Атлетико в ответном матче 1/8 кубка Испании с Валенсией. Атлетико выиграло 2:0
kolezey2
что то говорить о том кто куда готов спрыгнуть можно будет говорить летом, не вернется тогда да ты прав,а если вернется или Атлетико будет готов выкупить контракт тогда ты просто пустобрех,по крайней мере на сегодняшний день все честно
Geoman
А в самом деле.
Ведь насколько я помню, то Соса и из Металла довольно регулярно вызывался в сб. Аргентины и там стабильно выходил на замену, и по-моему даже забивал.
Тогда что ему даст переход в Атлетико? Пока он вольется в команду, пройдет адаптацию пройдет время + ни факт что он сможет кого-то вытеснить из основы. Тогда в чем фишка???
VaiV
та угомонись, бред пишешь, в Чукре перерыв еще 2 месяца, что тут не понятного, а что бы тренер сборной его видел ему нужно играть....понятно???
Dron
человек хочет сыграть на ЧМ
__________________
Атлетико будет играть на ЧМ??? В топ-10 новостей)
Не смеши. Идейе из ЧУ вызывают в сборную Нигерии, Мхитаряна вызывали в сборную Армении, еще два десятка игроков ЧУ вызывают в разные сборные. А Соса не мог попасть в сборную Аргентины, потому что он играет в ЧУ. С лавки Атлетико туда легче попасть
Придумали отмазку про сборную для убогих, а те ее повторяют) Потому что хотят верить в такой расклад.
Odessit-FCCO
Пардоньте за флуд.
Уважаемые друзья из Полтавы и Харькова.Нам стало известно,что вы собираетесь посетить матч ЛЕ Черноморец-Лион.Милости просим!!! Но есть одно обстоятельство.Между Вами мягко сказать неприятельские отношения.Одесса призывает на перемирие.Будем рады Вас видеть вместе на стадионе.Гостеприимство гарантируется!!!
M-E-S-S-E-R
тут не в честности проблема, а в общем отношении к клубу... Если, например, Месси или Роналду скажет честно своему руководству и болельщикам: "Идите все в жопу, я хочу играть в АПЛ и получать в 3 раза больше! Поэтому отпустите меня в Манчестер Сити!" - это будет честно но аморально! А учитывая середину сезона, такой поступок лидера и капитана выглядит немного неадекватно! И не надо мне грузить о желании попасть в сборную! Он туда и с Металлиста вызывался! Да, Атлетико - не последний клуб, но исходя из того, что Соса был готов даже в Малагу спрыгнуть - его поступок больше на побег похож, и вернется он лишь в том случае, если ему не удастся заиграть в примере... Жаль, это потеря для УПЛ!
Iron Polecat
Сказали ж тебе, человек хочет сыграть на ЧМ, для него это последняя возможность, при этом он во всех матчах отработал качественно, потому МБМ его и отпустил на полгода, зато у вас одни патриоты ДК играют, не смеши.
Dron
Соса поступил честно
______________
Капитан и лидер команды, которая борется за место в ЛЧ, несмотря на действующий контракт бросает ее посреди чемпионата. Кристально честный человек.
Wolfenstein95
- Что скажете о переходе в «Металлист» полузащитника Андрея Богданова?
- Переговоры по поводу Богданова с «Динамо» еще ведутся. Я высказал пожелание, чтобы они завершились как можно скорее, а как оно будет - посмотрим.
Cпорт.юа оперативністю й "новими" інтерв"ю особливо відзначається...Вже давно офіційно було оголошено про його перехід в "Металіст"...