Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
2993
0

Мушкетеры ЦСКА уступили гвардейцам Маккаби

В бой пошли все: раненые, потерявшие форму и больные – но пройти Маккаби армейцы все равно не смогли

Вот ведь как бывает. Каких-то две недели назад московский ЦСКА казался настолько могучим, что в потенциальных трофеях этого сезона легко представлялся второй Кубок УЕФА. Казалось, что если бы в небе торчало кольцо, да из земли выпирало нечто подобное, то братья Березуцкие вполне могли бы притянуть стратосферу прямо к футбольному полю. а теперь… ЦСКА вылетает из еврокубков, довольно обидно, но в целом заслуженно.

Все-таки сказалось то, что в команде Газзаева не так много бойцов. Все же клубу высокого уровня надо располагать более длинной скамейкой запасных. А так – выпал из игры напарник Жо Вагнер Лав, уехал Олич (будучи выгодно проданным), заболел Красич и все пропало. К тому же, оказался не готов к серьезным матчам ожидающий окончания контракта Карвальо, а к последнему матчу приболел и Жо (к тому же бразильский вундеркинд, как с радостью заметил комментатор окреп, то есть, подкачался по сравнению с прошлым сезоном. Как следствие, форвард выглядел тяжелым в обоих матчах с Маккаби – может быть, не надо было ему крепнуть?).

Слаженная, проверенная машина с тщательно подогнанными элементами начала барахлить и главный механик явно не знал, как спасти ситуацию. В Хайфе Валерий Газзаев не остановился ни перед чем. Температуривший Жо играл весь матч, «бесформенный» Карвальо вешал до последнего, необстрелянный Рамон вышел во втором тайме, а затем в бой был брошен и совсем нездоровый Красич. По законам военного времени, как говорится. Однако напоминало все это эпизод из «3 мушкетеров», когда с гвардейцами кардинала сражались больной Атос и юнец д'Артаньян, «а скажут, скажут, что нас было четверо».

Все могло бы закончиться для ЦСКА хорошо, ведь даже несмотря на все проблемы потенциала хватало, да и соперник ощутимо побаивался самую грозную команду России. До пропущенного гола мог забить Жо (ударил рядом с девяткой), еще в одном эпизоде он здорово перехватил пас вратарю, но не успел пробить в пустой угол (а был бы его коронный гол – он таких уже немало забил). Да и после гола моменты были и ЦСКА давил всю игру. Но, видимо, как и в ряде остальных поединков дня (с участием экс-советских команд), игра велась до гола. И его пропустили армейцы.

Все началось с опасного подката Березуцкого. Пока все радовались, что судья не придумал пенальти, израильтяне исполнили угловой. Что-то непонятное произошло с обороной ЦСКА в этом моменте и Масуди дали принять мяч и дважды пробить. Во время первой попытки забить Акинфеев нелогично вышел из ворот и вообще выпал из дальнейших событий. Масуди попал в штангу, а на добивании первым был Колаутти.

До конца тайма, разумеется, москвичи сделали все, чтобы сравнять счет. Близки к успеху были братья Березуцкие, но, похоже, Василий и Алексей забили все свои голы в том триумфальном позапрошлом сезоне. Не забил и Карвальо, хотя имел для этого неплохой шанс.

После перерыва, наверное, лучший момент упустил Жо. Бразилец вышел один на один, но пробил правой во вратаря - между ног у Давидовича мяч в сетку не прошел. Если бы в этом моменте Жо забил, игра была бы выиграна, я более, чем уверен.

Атаки велись до конца. Иногда ЦСКА играл в свой добротный футбол, проходили быстрые комбинации, но мяч в ворота не шел. Так после передачи Жо и пропуска Карвальо из-за штрафной хорошо бил Алдонин – рядом со штангой. Проход Жиркова и прострел мог привести к мячу Жо, но его опередил защитник. Зато Рамон мог забить свой первый официальный и довольно судьбоносный гол в Европе, однако мяч миновал все препятствия и ворота, а Карвальо не успел и тут замкнуть на дальней штанге. Даниэль тоже окреп в это межсезонье, но не в лучшую сторону, увы.

Маккаби в эти непростые минуты вполне мог забить еще. Бокколи после ошибки Рахимича смачно пробил из-за штрафной и Акинфеев спас свои ворота. А в самом конце с линии вратарской головой бил Колаутти, но чуть-чуть промазал.

Истошный конец, истекающие минуты, штрафной Карвальо, на который прибегает Акинфеев – все заканчивается и зеленые человечки погружаются в неописуемый восторг. «Нетрагедия», о которой говорил Газзаев перед игрой произошла. И, пожалуй, именно невозможность перестроить игру команды (хотя была целая неделя на раздумья) вкупе с указанной нехваткой личного состава и сыграли решающую роль.

Маккаби (Х) - ЦСКА 1:0
Тель-Авив. Блюмфельд. Судья: Ленер (Австрия).
Маккаби: Давидович, Харази, Андерсон, Бокколи, Колаутти, Масуди (Газаль, 73), Мешумар, Шавир, Маграшвили, Кейнан, Рафаэлов (Арбайтман, 88).
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас (Красич, 73), Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Рахимич, Алдонин (Рамон, 70), Жирков, Дуду, Карвальо, Жо.
Гол: Колаутти, 13.
Предупреждения: Мешумар, 17; Маграшвили, 60 - Шемберас, 32; Алдонин, 54.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 1
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 7
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.