Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1383
0

Шахтер сделал то, что должен был сделать

Донецкий клуб выходит в 1/8 финала Кубка УЕФА!

Шахтер добился своей цели. Не так важно, что наша команда не показала какой-то сверхигры, зато у нас еще будет повод пообсуждать ее этой весной в матчах Кубка УЕФА. Возможно, не так Шахтер заслужил победу в этом противостоянии, как ее не заслужил Нанси – действительно средний клуб. Ну что ж, уже в следующей стадии у нас будет далеко не средний противник – обладатель Кубка УЕФА Севилья.

Несмотря на то, что горняки по сумме двух матчей создали гораздо больше голевых моментов, на то, что Шахтер превосходит лотарингцев и по подбору игроков, и по финансовым возможностям, несмотря на все это нам было очень даже тревожно, а решил судьбу матч всего один гол. Просто счастье, что Фернандиньо забил его, ведь улыбнись удача французам, и матч запросто мог скатиться в тот сценарий, согласно которому тем же вечером в Хайфе проиграл ЦСКА. Однако Шахтеру достаточно не везло в прошлом, а проводя параллели с московскими армейцами остается резюмировать – победа в Кубке Первого канала не приносит счастья в Кубке УЕФА. Уже два года подряд. Да и в финал этого турнира тоже лучше не попадать.

На ответный матч горняки вышли в обновленном составе. Некоторые замены были неминуемы – так Анатолия Тимощука подменил Мариуш Левандовски. В атаке же Мирча Луческу решил выпустить Элано и Брандау вместо Жадсона и Белика, при этом появление Блумера доказало, что румынский тренер на столь сильно рвущегося в Европу футболиста не в обиде. Возможно, мудрый наставник и понимал, что полезнее отыграет кто-то другой, но Элано в атмосферу еврокубков окунуться дал – вот тебе твоя Европа, хочешь там играть, покажи, что ты этого достоин. Будем надеяться, что бразилец все понял и прибавит к играм с Севильей.

А вот с кем Луческу угадал, так это с Брандау. Один из самых критикуемых форвардов нашего чемпионата сегодня действительно был командным игроком, и я бы поставил ему один из самых высоких баллов.

Горняки начали решительно. Только разыграли мяч с центра поля, как он уже в ногах у Брандау в штрафной Нанси. Надо бить, но бразилец, напоминаю, сегодня был командным игроком и пока он думал над тем, кого снабдить передачей, момент упустился.

В дальнейшем моменты стали возникать не с такой частотой, но преимущество гостей чувствовалось. Два штрафных исполнили Срна и Матузалем – выше и в стенку. А затем в качестве квинтэссенции стартового натиска голевой момент упустил Марика. Чиприана кто-то сглазил в этом году, вот и на этот раз после скидки Брандау румыну мешала пробить метров с 8-ми (прямо по центру ворот) разве что тень Пюигренье. Тень действительно грозная, но все же – Марика пробил слабенько в руки вратарю.

После этого игра сначала пережила этап успокоения, а затем уже и нансианцы взялись за дело. Поначалу у них ничего не получалось, футбол был скучноватым и развлекал разве комментатор – порадовал придуманный им термин «рука грою». Чтобы мы не подумали, что это просто оговорка, он повторил два раза. Над потаенным смыслом термина предлагаем подумать нашим читателям.

Рукагрою рукойгрою, а Нанси начал подбираться к воротам Шуста. Неприятности стекались с правого фланга, где Шевчука пару раз все-таки оставили с носом оппоненты. После прорыва Фортуне мог забить Хаджи, но в борьбе ударил выше цели. А после еще одного прострела с правого фланга до перекладины добуцнул мяч Беренже.

В целом хозяевам не давали разгуляться, но эпизоды были и потому наши футболисты приняли контрмеры. Вот уже Матузалем бьет из-за штрафной совсем недалеко от цели. Разгневанные французы начали кидать всякой гадостью в Шуста – неприятные личности эти лотарингцы, болельщиков Фейеноорда и вовсе до дисквалификации любимой команды довели.

До конца тайма у нас еще два сносных момента. После хорошего перевода Брандау слева из хорошей позиции мог пробить Срна, но по мячу не попал, как подобало случаю. А в следующем эпизоде Шевчук и Фернандиньо создали все условия для удара Брандау – бразилец оказался с мячом метрах в 13-ти от ворот, но пробил над перекладиной.

После перерыва преимуществом завладевают французы. Казалось бы, забивать надо нашей команде, но Нанси тоже непрочь порадовать своих болельщиков, да и решить задачу без лишних нервов. Все правильно, но получается не очень. «Стандартную» игру Нанси Луческу изучил и ничего опасного после штрафных и угловых Гаванона не случилось. Можно вспомнить удар Фортуне из-под Чигринского, но на этот раз забить форварду было еще труднее, чем в Донецке. Пробил после углового головой Андре Луиш, но не очень-то опасно.

Польза от этого неопасного натиска было некоторое истощение творческой мысли Нанси, что привело затем к полной капитуляции после гола Фернандиньо. Конечно, Нанси подошел к играм в ослабленном составе и не хватало многих выдумщиков (вроде Зерки или Кима: в отсутствии капитана Кима в обоих поединках, кстати, есть что-то подозрительное, не любитель ли он допинга?), но все равно непонятно, как эта команда прошла другие, куда более интересные коллективы Европы.

И совсем по-другому мы бы вели свою речь, если бы Фернандиньо – один из спасителей Шахтера в этом евросезоне – не забил свой гол. Потому что и донецкий клуб с «ничегонепоказавшим» Нанси ничего не показал. Но за 20 минут до конца (не поздно и не рано) Фернандиньо получил мяч от Марики, вошел в штрафную, и пробил из скопления игроков буквально сквозь Грегорини. Неологизм «рука грою», пожалуй, подходит для описания действий французского вратаря в этом моменте.

И вот к такому развитию событий Нанси оказался  совершенно не готов. Ни одного момента, ни намека на штурм, ничего не показали французы в последние 20 минут. Только в обороне расконцентрировались, в результате чего наши форварды (и, прежде всего, Марика, в одном эпизоде напрасно бивший из-за штрафной – надо было отдать налево) могли бы забить еще. Но как-то, верите ли, и без второго гола почему-то совсем не было страшно за Шахтер. Уверенно доигрывали матч горняки, уверенно досматривали его мы, уверенно проигрывал Нанси.

Здорово. Шахтер второй раз в своей новейшей истории забирается так далеко в обновленном Кубке УЕФА. Однако нас ждет Севилья и тут уже надо будет показывать совсем другой футбол. Желательно такой, как в домашнем матче с Валенсией в прошлом году. Или еще лучше.

Нанси - Шахтер - 0:1
Нанси. Марсель Пико. Арбитр: Гжегож Гилевски (Польша)
«Нанси»: Грегорини, Соже, Пюигренье (Андре Луиш, 53), Диакате (К), Шретьен, Беренге (Бризон, 73), Гаванон, Дюшмен, Хаджи (Диа, 65), Курбело, Фортуне.
Запасные: Лапер, Бьянкалани, Леклюз, Макалузо.
«Шахтер»: Шуст, Срна, Левандовски (Дуляй, 83), Шевчук, Кучер, Матузалем (К), Фернандиньо, Брандау, Элано (Жадсон, 61), Марика, Чигринский.
Запасные: Плетикоса, Хюбшман, Воробей, Вукич, Гай.
Гол: 0:1 Фернандиньо (70)
Предупреждены: Пюигренье (7) – Кучер (9), Фернандиньо (17), Брандау (64), Левандовски (81), Марика (87)
Первый матч - 1:1.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Брюгге второй раз обыграл греческий ПАОК и уверенно вышел в 1/2 финала ЛК
Футбол | 19 апреля 2024, 00:12 0
Брюгге второй раз обыграл греческий ПАОК и уверенно вышел в 1/2 финала ЛК

Бельгийская команда забила два мяча и в полуфинале сыграет с Фиорентиной

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 2
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.