Континентальный кубок. Донбасс уверенно обыграл Асиаго

Итальянский чемпион повержен, а судьба трофея решится сегодня

10010
20

Результаты матчей первого тура Суперфинала Континентального кубка («Донбасс» только в серии буллитов одолел «Ставангер», «Асиаго» разгромил с теннисным счетом «Руан Драгонс») посрамили абсолютно всех прогнозистов, которые отводили норвежскому и итальянскому чемпионам роль поставщиков очков для фаворитов из Украины и Франции. Ситуация складывалась так, что в случае победы итальянцев над украинцами и французов над норвежцами уже сегодня мог быть назван новый обладатель трофея.

«Желтые» на первой минуте продемонстрировали то, за что их окрестили «королями контратак», но Лацо показал себя молодцом. «Красно-черные» с трудом вкатывались в матч, а ведь проигрывать дончанам было никак нельзя, но добавляли с каждой минутой. На пятой минуте итальянская оборона (точнее только их вратарь, ведь защитники ничем ему не помогали) не справилась с постоянным напором и броском в дальний угол Недороста. Донецкая команда на этом не остановилась, а умелые действия в средней зоне после потерь позволяли отдыхать нашему голкиперу.

За почти восемь минут до перерыва «Асиаго» впервые остался в меньшинстве, а «Донбасс» на реализацию большинства потратил считанные секунды. Бросок Пигановича от синей линии после выигранного партнером вбрасывания оказался из разряда неотразимых. Тут же итальянцы «глотнули» третью шайбу в равных составах. Недорост бросил, Уилсон подправил (если вообще коснулся), а закрытый своими и чужими голкипер не среагировал. Перед перерывом пришлось попотеть, обороняясь в меньшинстве, однако этот отрезок общего впечатления не испортил.

Начало второго периода получилось спокойным, а после удаления в составе соперника «Донбасс» стал набирать обороты. Со стороны даже показалось, что наши хоккеисты эпизодами играли слишком сложно для самих себя, а ситуация и соперник требовали простоты. Итальянцы провоцировали, грубо били по рукам вратаря, тренер требовал удалений после каждого падания, а вот судьи использовали исключительно правила игры. За восемь минут до второго перерыва шайба в четвертый раз побывала в сетке итальянских ворот, но мгновением ранее арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны Торяника. В меньшинстве (!) украинский чемпион создал еще три голевых момента, но счет остался прежним. «Донбассу» игра давалась, комбинации получались красивыми и размашистыми, вот только второй период закончился вничью.

В заключительной трети матча при всех усилиях конкурента донецкая команда оставалась доминантом. В большинстве «Донбасс» организовал настоящий штурм итальянской крепости, оборона «Асиаго» трещала по всем швам, а вот мокрый и красный от напряжения и количества работы Мароцци продолжал играть безошибочно. За десять минут до конца поединка стало ясно, что никакого землетрясения уже не случится. Команда с Апеннин играла на пределе, но лишь эпизодами ходила вперед.

Еще одно голевое соло Дадонова, который пробежался по диагонали и вторым броском забросил четвертую шайбу в четвертом матче января, стало контрольным выстрелом. Правда, соперник быстро забил гол престижа, испортив настроение Лацо. Синьоретти позволили беспрепятственно бросить из центральной зоны атаки. Игра моментально заиграла новыми красками, словно на табло горели нули. Оставшиеся минуты Федотенко и Ко провели в атаке, тем самым обезопасив родные ворота. Финальную точку после отменного паса Лайне поставил Федотенко.

После этой победы «Донбасс» вышел на первое место и останется лидером после второго матча субботы, а в воскресенье вечером состоится ключевая игра Суперфинала против руанских «драконов».

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Асиаго – Донбасс – 1:5 (0:3, 0:0, 1:2)

Шайбы: 0:1 Недорост, 04:28, 0:2 Пиганович, 12:31 (больш.), 0:3 Уилсон, 13:51, 0:4 Дадонов, 51:00, 1:4 Синьоретти, 51:36, 1:5 Федотенко, 56:57.