Химик без проблем разобрался с Днепром, Николаев уступил в Одессе, БК Киев не справился с Ферро

3672
0
superleague.ua
Субботний игровой день в баскетбольной Суперлиге открывало противостояние во Дворце спорта БК Киев и «Ферро-ЗНТУ». Уже на старте поединка гости смогли обозначить собственное преимущество. 2+3 от Малыша и трехочковое попадание Пауэлла сделали счет 2:8. Киевляне попытались реабилитироваться через активную игру задней линии, но все та же пара Пауэлл – Малыш установила на табло 7:17. Сохранить десятиочковый перевес команде Большакова удалось до конца дебютной четверти.

Второй период внес существенные коррективы в игровой ритм, команды вступили в результативный размен, но существенно при этом разница в счете не менялась. Запорожцы удерживали соперника на расстоянии в 8-12 очков за счет быстрого перехода от защиты к атаке. Отличную игру демонстрировал Буцкий, плеймекер «ферросплавов» не только умело ассистировал, но и сам завершал атаки точными бросками. Две атаки из-под щита в концовке периода от Коулмена и Сандула отправили команды в раздевалки при счете 42:49.

Продолжил доминировать в трехсекундной зоне Сандул и в третьей четверти. Украинский центровой спокойно получал мяч в «краске» и не раз доставлял его в корзину. «Волки» постепенно начали «съедать» разницу в счете, очередное попадание Сандула сделало -4 для киевлян, но в результативный спурт легионеров «Ферро» вернул преимущество гостей до более комфортной отметки. Маршалл и Пауэлл несколькими атаками кряду создали +10 для запорожцев. Тем не менее, это не смутило Коулмена и Отверченко, которые под занавес третьей четверти сделали счет 64:66. Как оказалось, на большее хозяева паркета способны не были. Визитеры на классе довели дело до победы, сохраняя запас в 5-7 очков, что для вязкой игры в последней четверти было отличным преимуществом. Встреча завершилась победой Запорожья со счетом 78:85.

БК Киев - Ферро-ЗНТУ 78:85 (16:26, 26:23, 22:17, 14:19)

БК Киев: Коулмэн (12 + 5 подборов + 6 передач + 4 потери), Хамфри (18 + 6 подборов), Подолян (6), Бобров (11 + 7 подборов + 5 передач), Дэвис (0) - старт; Отверченко (11 + 5 подборов + 4 потери), Сандул (17 + 6 подборов), Швец (3), Пищиков (0).
Ферро-ЗНТУ: Рыбалко (5 + 10 передач), Маршалл (10 + 4 передачи), Пауэлл (19 + 6 подборов), Малыш (11), Дэнди (18 + 9 подборов + 3 перехвата) - старт; О'Брайен (16 + 11 подборов), Буцкий (6 + 4 передачи), Вильховецкий (0), Змитрович (0).

Настоящее дерби, противостояние Николаева и Одессы всегда вызывает огромный ажиотаж, поскольку команды радуют болельщиков из сезона в сезон напряженными противостояниями, независимо от того, какое место в турнирной таблице занимает каждый из соперников. Первые восемь минут сегодняшнего матча команды провели на равных, попеременно вырываясь вперед, под занавес первой четверти стало сказываться отсутствие в составе «корабелов» Кервина Бристола и проблемы в трехсекундной зоне Николаева позволили Одессе вырываться вперед. Рывок 11:3 отправил команды на первый короткий перерыв при счете 26:19. Вторая десятиминутка получилась равной. Николаевцы смогли выровнять игру, однако Эверетт и Ко не давали сопернику полностью перехватить инициативу. Одесситы удерживали преимущество в 2-3 очка, завершив период со счетом 42:40.

После перерыва просто неудержим был Дэниэлс. Американский легионер «акул» выдал неплохой отрезок из двух эндуанов и укрепил преимущество своей команды. Гостям явно не хватало мощи в трехсекундной зоне, ведь еще во второй четверти из-за перебора фолов паркет досрочно покинул Кушниров. Тем не менее, сольные проходы под кольцо Пейнерса, Шубарги, а также броски со средней Кеджо удерживали «судостроителей» на плаву. Трехочковый Онуфриева сделал счет 59:57, но вновь вперед ушли подопечные Юшкина. На последнюю четверть одесситы отправились с преимуществом в +7.

Попадания Дэниэлса, Артамонова и Эверетта, казалось, полностью надломили МБК Николаев при счете 73:60 в дебюте третьей, однако три(!) кряду попадания Онуфриева с периметра, а также точные штрафные Пейнерса впервые за долгое время вывели вперед гостей – 73:74. Концовка получилась достаточно нервной и каждая из команд имела шансы на победу. В нужные моменты у николаевцев штрафные не реализовывал Пейнерс, поэтому к последней минуте в роли лидера подошли баскетболисты БК Одесса. Двушка Сизова за 20 секунд до конца матча сделала счет 79:78, но в своей атаке одесситы мяч потеряли, так что последнее слово оставалось за гостями. Несостоявшийся проход под кольцо Пейнарса вынудил латыша сбросить мяч на дугу, но Сизов с периметра не попал. Сирена. Победа БК Одесса.

БК Одесса - МБК Николаев 79:78 (26:19, 16:21, 25:20, 12:18)

БК Одесса: Артамонов (0 + 5 подборов + 8 передач), Лав (6 + 5 подборов + 5 передач), Дэниэлс (27 + 7 подборов), Агафонов (10 + 9 подборов), Балашов (6) - старт; Эверетт (15 + 7 передач), Шеляковс (9), Кривич (6), Носков (0).
МБК Николаев: Шубарга (7 + 4 передачи), Пейнерс (16 + 4 передачи), Онуфриев (21), Кеджо (10), Кушниров (3) - старт; Юревичюс (11), Сизов (10 + 5 подборов + 4 передачи), Череповский (0), Ильченко (0).

Днепр - Химик 66:92 (17:17, 10:28, 15:26, 24:21)

Днепр: Мишула (8 + 9 передач), Щепкин (6), Месяц (14), Тимофеенко (4 + 8 подборов), Коренюк (2) - старт; Загреба (17), Глазырин (10), Закурдаев (2), Иванов (2), Косенков (0), Балашов (0), Шевченко (0).
Химик: Дилэйни (7), Попов (2 + 5 передач), Шулер (14 + 9 подборов + 8 передач + 4 потери + 4 перехвата), Трэвис (24 + 5 подборов + 3 перехвата), Пустовой (8 + 6 подборов) - старт; Коваленко (9), Фрейманис (12), Завадский (4 + 5 подборов), Прокопенко (8), Рябчук (4 + 4 передачи + 3 перехвата).

Второй непростой матч за последние две недели с «Днепр-Азотом» провел действующий чемпион «Будивельник». С первых минут гости смогли навязать сопернику борьбу. Малдроу и Симс задавали темп атакам гостей, у «строителей» же вел за собой команду Лавринович. Никому из соперников не удавалось захватить инициативу, но минимальный перевес по итогам первой четверти был на стороне киевлян – 25:22. Две трешки от Зубрицкого открыли вторую десятиминутку, но Саммерс и Лавринович вернули преимущество для своей команды. Казалось, что команда Багатскиса еще до перерыва сможет получить нужный гандикап, но эндуан Дзюбы, рейды под кольцо Симса и Байды завершили первую половину со счетом 44:46.

«Азот» не сбавлял оборотов и в дебюте третьей четверти. Малдроу и Симс сделали +9 для гостей, но на этом успехи днепродзержинцев в атаке закончились. Стрелниекс, Лавринович и Саммерс до конца десятиминутки вновь вернули преимущество «Будивельника», а уже в заключительном игровом отрезке «гладиаторы» на классе дожали соперника.

Будивельник - Днепр-Азот 92:82 (25:22, 19:24, 26:18, 22:18)

Будивельник: Стрелниекс (17 + 6 подборов + 9 передач), Эхерн (9), Неруш (3), Саммерс (28 + 7 подборов), Лавринович (23) - старт; Шаленга (10 + 5 подборов), Анисимов (2), Горбенко (0), Лебединцев (0), Тищенко (0).
Днепр-Азот: Симс (21 + 8 передач), Байда (2), Дзюба (7), Кривцов (4 + 5 подборов), Малдроу (20 + 6 подборов) - старт; Зубрицкий (10), Райт (9 + 8 подборов + 3 перехвата), Аникиенко (4 + 5 подборов), Кадыгроб (1).