Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 11 января 2014, 16:58
12361
19

Блюдо дня: Атлетико Мадрид – Барселона

Sport.ua рассказывает все о главном матче европейского уик-энда

| Обновлено 11 января 2014, 16:58
12361
19
Блюдо дня: Атлетико Мадрид – Барселона

Центральный поединок европейского уик-энда субботним вечером примет «Висенте Кальдерон» в Мадриде. Местный «Атлетико» впервые в этом сезоне Ла Лиги встретится с каталонской «Барселоной» и противостояние это будет, как никогда жарким.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА АТЛЕТИКО - БАРСЕЛОНА

«Атлетико» к 19-му туру идет вровень с «Барселоной», уступая каталонцам только в разнице забитых и пропущенных мячей. «Матрасники» грезят о чемпионстве и, в случае победы в игре против «Барселоны», «Атлетико» сделает огромный шаг вперед к своей цели. Называть его – шагом к золоту чемпионата пока что рано, ведь еще слишком много матчей впереди. Тут речь больше о психологическом аспекте.

«Атлетико» уже переигрывал «Реал», а теперь на очереди второй гранд  испанского футбола. К тому же, «матрасникам» есть за что отомстить «Барселоне». Последний раз команды встречались в конце августа в рамках финала Суперкубка Испании. Домашняя ничья 1:1 и безголевой матч на «Камп Ноу» сделали «Барселону» обладателем очередного трофея. Тогда подопечных Симеоне хвалили и прочили  им бронзу чемпионата. Однако бронзы для «Атлетико» теперь слишком мало. «Матрасники» борются за золото.



Что может осложнить задачу «Атлетико» в субботней игре, так это непростой календарь, который предшествовал матчу против «Барселоны».  В прошлом туре Диего Симеоне и его подопечные долго не могли открыть «банку с анчоусами», не забивав «Малаге» вплоть до 70-й минуты. В рамках Кубка «Атлетико» встретился с «Валенсией», сыграв вничью. Матч тот легким не назвать – «Валенсия»  выглядела прекрасно и могла даже победить.

У «Барселоны» календарь гораздо проще. Разгром «Эльче» в 18-м туре Примеры и легкая победа над мадридским «Хетафе» с дублем Месси. Что касается Месси, то он обязательно появится на поле, вопрос лишь – с первых ли минут. Авторитетное испанское издание Marca видит аргентинца на поле уже в стартовом составе, а вот каталонская газета El Mundo Deportivo называет Месси «секретным оружием» и считает, что Лео в матче с «Атлетико» выйдет на замену.

Что касается мнений изданий более независимых, то недавно на сайте BBC появилась статья под названием «Лионель Месси: правда ли Барселоне лучше без него?», где автор рассуждает о том, как раскрываются Фабрегас, Неймар, Санчес и Педро в отсутствие Лео. Подытожив, автор статьи замечает, что в матче с «Атлетико» стоит ждать сюрпризов, вспоминая последний «классико».

«Интересно, что тренер «Барселоны» уже показал, что не боится экспериментировать. В крупнейшей игре сезона на сегодняшний день – встрече в «эль классико» - он «передвинул» Месси с привычной центральной роли и отправил его на правый фланг, что в итоге дало Неймару больше свободы, которая позволила ему забить гол в игре, которую «Барса» выиграла со счетом 2:1» - Энди Вест, bbc.com

Когда бы не вышел Месси, в «Барселоне» абсолютно точно есть качественные форварды, способные взять на себя обязанности аргентинца. На 59 дней Месси остался без «Барселоны», а «Барселона» без Месси. И, тем не менее, «блау-гранас», силами Санчеса, Педро, Сеска и Неймара продолжили громить соперников, спокойно забивая 3-4 гола за игру.

Однако сложно назвать еще хотя бы один матч этого сезона, где бы нападению «Барселоны» предстояло противостоять такой защитной линии, как в «Атлетико». Мадридцы пропустили меньше всех голов в чемпионате и по праву защитники мадридского коллектива считаются одними из лучших в Испании. Хорошая новость для Симеоне: Хуанфран, который должен был пропустить матч из-за пятой желтой карточки, полученной в игре против «Малаги», на матч с «Барселоной» выйдет, т.к. испанский КДК этот «горчичник» аннулировал.


 
В принципе больших кадровых потерь нет ни у одной из команд. Мартино включил в заявку даже Афеллая, хотя он еще не получил медицинского подтверждения своей готовности вступить в игру.

Пока что неизвестно, какие игроки выйдут с первых минут, но есть заявки на  матч. Итак, Диего Симеоне заявил 23 игрока:

Атлетико: Арансубиа, Куртуа, Бону – Годин,Филипе Луис, Манкильо, Хименес, Хуанфран, Инсуа, Миранда -  Тьяго, Коке, Рауль Гарсиа, Арда Туран, Кристиан Родригес, Габи, Гилавоги, Оливер, Соса – Адриан, Вилья, Диего Коста.

Не хватает только Марио Суареса, но вряд ли отсутствие  этого футболиста станет катастрофой для Симеоне – изобретательный аргентинец неплохо справлялся и без Марио.

Мартино заявил 22 игрока:

Барселона: Вальдес, Пинто -  Алвес, Монтойя, Бартра, Пике, Маскерано, Пуйоль, Адриано,Альба -  Бускетс, Сонг, Чави, Иньеста, Сержи Роберто, Афеллай -Сеск, Педро, Алексис, Месси, Неймар, Тельо.

Что касается истории личных встреч, то тут преимущество за «Барселоной». Правда, трудно вспомнить, когда еще «Атлетико» был в такой блестящей форме, как сейчас. Кажется, что даже в годы триумфа в Лиге Европы все в стане «матрасников» было не так здóрово, как на сегодняшний день.


 
Так что статистика остается статистикой, а «Атлетико» выходит на поле, чтобы написать новую историю. Историю, где в колонке «Победы» у «Атлетико» будет цифра 54, а  в красно-белых сердцах – гордость.

Мадридский коллектив, судя по всему, не млеет при мысли о матче с «Барселоной», напротив, «кольчонерос» уверенны в своих силах:

• Давид Вилья в своем интервью газете Marca утверждает, что достоверно знает, что «Барселона» не является непобедимой командой. Давид вспоминает поражения «Барселоны» в этом сезоне и говорит, что у «Атлетико» есть шансы на победу.

• Диего Симеоне обычно дает интересные содержательные интервью и перед этим матчем «Чоло» пообщался с журналистами, сказав следующее: «Эта игра не финал. Это всего лишь матч чемпионата. Он очень важен для нас, но все еще остается матчем чемпионата, как и все остальные.  Мы будем стараться играть в свою игру и использовать оружие, которое мы имеем в нашем арсенале. Мы хотим показать футбол, похожий на тот, что был в Суперкубке Испании. Так как я аргентинец, я очень рад тому, что Месси вернулся в своей лучшей форме. Нам нужно выигрывать Мундиаль, а он играет решающую роль в сборной. Увидим ли мы «Барселону» без Месси? Мы не верим  в это. У них есть много вариантов, но я не представляю себе Месси на скамейке в нашем матче. Как мы готовимся к Месси? Это вопрос к Мартино, а не к нам», - приводит слова «Чоло» Insidespanishfootball.com

Блау-гранас тоже дали некоторые комментарии относительно матча:

• Наставник «Барселоны» Тата Мартино прокомментировал возможное появление Месси: «Он провел прекрасный тайм в матче против Хетафе. Сейчас мы думаем над вопросом, оставить ли Лео на скамейке на 30-35 минут, а потом выпустить его или дать ему сыграть 90 минут. Медики пока не дали Афеллаю «зеленый свет», но он  тренируется в целом нормально, так что мы думаем, что самое время включить его в заявку. Дани был немного болен. У него был грипп, после возвращения с каникул. Неймар был в заявке на матч против Хетафе, но испытывал недомогание и не мог сыграть, но последние дни он тренируется в обычном режиме. Мы намного лучше, чем 5 месяцев назад (прим.: речь идет о финале Суперкубка). Я думаю, уровень Атлетико еще не падал. Они начали сезон очень хорошо и  поддерживали уровень своей игры на протяжении пяти месяцев», - цитирует Мартино goal.com
• Сеск Фабрегас в интервью изданию Deportes Cuatro расхваливает соперника, особенно выделяя Диего Косту.

И вот так:

• Об этом матче высказался даже футболист, который не имеет отношения ни к одной из играющих команд – «сливочный» Альваро Арбелоа: «Атлетико и Барселона сейчас выше Реала в турнирной таблице. Мы хотим результат, который позволил бы нам продолжить борьбу. Лучший вариант для нас – это ничья на Висенте Кальдероне», - приводит слова Альваро испанский AS.

Безусловно, нас ждет яркое противостояние двух, на сегодняшний день, лучших коллективов Испании. Аргентинские наставники команд схожи только национальностью и умением играть на результат и качество футбола. В руках у двух Маэстро самые дорогие палитры на Земле. У каждого по 11 цветов и 90 минут на создание Шедевра.

За тем, как творят Великие, предлагаем посмотреть субботним вечером в 21:00!

Я.КУСТОЛ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

НЕВЕРТОН: «Забитый гол за Шахтер? Траоре помог реализовать эту мечту»
Футбол | 20 апреля 2024, 05:45 0
НЕВЕРТОН: «Забитый гол за Шахтер? Траоре помог реализовать эту мечту»

Бразильский вингер горняков прокомментировал победу в матче против «Зари»

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Flunya
херня получилась а не блюдо дня
madbelk
Я "кагбе" намекал-намекал... А народ видать что-то не то давеча съел или выпил
sergbarsa
madbelk, 11.01.2014 14:22
Матео Лаос-физрук по профессии
murzik66
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jojo_rumburak
2:2 моя думка...
или минимальный победа барсы..
living_la_liga_loca
Geoman, да, там действительно написано "Азербайджан". АТМД получили 12 млн за размещение этой рекламы, также "матрасники" посетили "Страну огней"(пруф на видео). Диего Коста даже должен был ехать туда и давать мастер-класс.
Не вижу связи между этими странами. Просто бизнес. У кого-то туристический, а у кого-то... Вы сами понимаете
http://www.clubatleticodemadrid.com/atm/azerbaijan
Geoman
Мне вначале показалось, что у Атлетико написано назваение спонсора - "Азербайджанские авиалинии", а потом присмотрелся и вижу, что написано просто "Азербайджан".
Гм, не совсем понятно кто их спонсирует? Правительство Азербайджана? И какя взаимосвязь между Атлеико и Азербайджаном?
Кто-то в курсе?
boorman78
А что там за спонсор на футболках Атлетико указан?
kiruxa_y
очень симпатично играет Атлетико ... жду красивой игры и победы Атлетико
madbelk
Угадайте кто по профессии судья матча?