Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 13 января 2014, 04:08
3715
0

Футзал-week: день за днем в Украине и мире

Дайджест Sport.ua наиболее интересных событий игры «5 на 5» за прошедшую неделю

| Обновлено 13 января 2014, 04:08
3715
0
Футзал-week: день за днем в Украине и мире
Фото www.uragan.if.ua

Матчи 9-го и 16-го туров чемпионата Экстра-лиги, товарищеские матчи европейских сборных, которые ведут подготовку к ЧЕ-2014 – об этом и многом другом, достойном внимания, в еженедельной рубрике футзального портала Sport.ua.

6 января
Пока Украина готовилась к празднованию Рождества, в Европе было заключительное перед чемпионатом Европы окно, во время которого участники главного футзального форума Старого света могли провести контрольные матчи, чтобы еще раз в боевых условиях проверить уровень своей готовности, и ту спортивную форму, в которой к ЧЕ подходят футболисты. Кстати, были на эти сроки приглашения и для нашей сборной, но Рождество у нас в стране – это святое, и никакие чемпионаты Европы не могут помешать тому, чтобы встречать его в кругу семьи.

И уже в понедельник был зафиксирован совершенно неожиданный результат. Редкой сборной не только в Европе, но и в мире удается добиться почетного ничейного результата со сборной Испании, авторитет которой непререкаем. А вот нашим обидчикам в квалификации на чемпионат Европы, сборной Словении, это удалось! 5:5 – результат этого матча, в котором словенцы уже на 7-й минуте «горели» 0:3. Если же вспомнить, что недавно сборная Словении обыграла и сборную Португалии на ее площадке, невольно возникает мысль, что тот факт, что наша сборная в марте 2013 года не смогла в Турции занять первое место, где-то закономерен – соперник-то действительно очень силен. У нас же в стране как журналисты, так и некоторые ведущие тренеры продолжают оценивать силу европейских команд, руководствуясь критериями минимум пятилетней давности.

Кроме матча в Словении, проводилась еще одна игра с участием финалиста Евро-2014 – Голландия со счетом 6:3 переиграла хорошо нам знакомую Венгрию.     

7 января
Во вторник товарищеские матчи продолжились. Сборная Испании все-таки сохранила своё лицо, и не позволила словенцам сотворить еще одну неожиданность. Тем не менее, и повторный поединок сборных Словении и Испании прошел в напряженной борьбе. Быстро забив два гола, подопечные Хосе Венансио Лопеса не смогли развить этот успех, и только под занавес матча установили окончательный счет 3:0. Такое выступление сборной Словении насторожило будущих ее соперников в Бельгии – главный тренер сборной Азербайджана Алесио отметил, что в их группе, куда входит и сборная Италии, говорить о фаворитах и аутсайдерах просто бессмысленно.

Сборная Италии перед ЧЕ-2014 в соперники себе выбрала сборную Словакии, которая «на Европу» не квалифицировалась. Пока Италия не впечатляет – победа 3:0 без лишней феерии. В отличие от сборной Португалии. Рикардиньо и компания принимали сборную Швейцарии, 10:0 – фактически тренировка с повышенной ответственностью.

Настораживающий результат для сборной Украины был зафиксирован в Хорватии – хозяева минимально переиграли будущего соперника нашей команды в группе А, сборную Бельгии 3:2.
 
И еще два результата в этот день: Голландия – Венгрия (4:1), Финляндия – Чехия (1:6).

8 января
Среда завершила окно УЕФА, и в этот день мы получили еще одно подтверждение, что к сборной Бельгии в Антверпене нужно будет относиться очень и очень серьезно. В повторном матче бельгийцы на равных сыграли со сборной Хорватии, и в этой игре была зафиксирована ничья 2:2.

Сборная Италии в лице словаков нашла себе достойного оппонента, и вновь его обыграла не без проблем 3:1. Бронзовый призер ЧЕ-2010 сборная Чехии не смогла увезти из Финляндии две победы, сыграв во втором матче вничью 2:2. И только португальцы продолжили готовиться к чемпионату Европы в облегченном режиме – еще один разгром Швейцарии 11:0.  

9 января
В четверг в Ровно состоялся матч, который был в свое время перенесен чуть ли не на два месяца. Еще 16 ноября «Локомотив» должен был совершить выезд в Ровно на матч 9-го тура, но из-за подготовки к элитному раунду Кубка УЕФА этого не сделал. То, что «Локомотиву» в двух матчах против «Кардинал-Ровно» придется сложно, это не вызывало сомнений, что нашло подтверждение уже в первом поединке. При невыразительной игре, которую главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин списал на посленовогоднее состояние футболистов, чемпион Украины смог таки выдавить победу 2:1, и для него это было самым главным. И это притом, что главный тренер ровенчан Сергей Поддубный вообще не выходил на площадку. Причина этого, честно говоря, так и осталась не понятной – сам наставник объяснил свое неучастие в игре «травмой и «певними обставинами». Возможно, и так, но нельзя не признать, что роль Сергея Поддубного в команде столь велика, что если бы он даже просто стоял на площадке, то каждый из футболистов играл бы на порядок лучше. Дмитрий же Сытник в первой четверке «Кардинал-Ровно» равноценной заменой Сергею Поддубному не был. Как бы там ни было, но матч, который должен был играться через день, оставлял ровенчанам надежду на реванш, а очки им сейчас крайне необходимы.     

10 января
В этот день в отечественной первой лиге начинались матчи очередных туров, и две игры – и очень интересных – проходили в Киеве и Сумах. Молодая команда «Киев-НПУ» никак не может выйти на тот уровень игры, которую от нее требует Андрей Голякевич, президент клуба. Все-таки, как не крути, а опытных футболистов, каким, например, долгое время в «Киев-НПУ» был Валерий Директоренко, нынешнему созыву не хватает. Вот и в матче с криворожским «Приватом» студенты не удержали победу, за считанные секунды до сирены пропустив гол – ничья 4:4. Надежды на то, что «Киев-НПУ» сможет выйти во второй этап перволигового турнира довольно призрачные, хотя не будем забывать, что Андрей Голякевич озвучил приоритет команды на сезон – это через турнир Первой лиги выйти на такой уровень, чтобы выиграть чемпионат Украины среди вызов.

В Сумах один из лидеров зоны «Восток» харьковский «Монолит» потерпел первое поражение в сезоне. И этого, наверное, стоило ожидать. Команда «СумДУ» на своем паркете серьезный соперник, а тут еще и «Монолит» вынужден был играть в гостях без трех ведущих футболистов, которые были дисквалифицированы после дерби с «Локомотивом-2». Кадровый же потенциал команд нашей первой лиги не такой, чтобы не заметить солидный недокомплект. Так что, в Сумах, наверное, все было логично, как это ни печально звучит для харьковской команды.

Из международных событий стоит отметить старт 19-го тура в футзальной Примере, но тут все прошло довольно буднично. «Барселона Алуспорт» и «Интер Мовистар» свои матчи уверенно выиграли, и лишь «Эль Посо Мурсия» испытала проблемы в Памплоне в матче с «Магна Наваррой», но, тем не менее, смогла выиграть.

Кстати, этот матч дал повод поговорить вот о чем. Достаточно часто приходится находить в послематчевых комментариях тему судейства – там судьи не дали пенальти, там не свистнули руку, там не поставили фол, поэтому мы и проиграли. Как говорил классик Аркадий Райкин, «мого быть, мого быть». Но вот в матче «Магна Наварра» – «Эль Посо Мурсия» в ворота мурсийцев симпатичная тетя-арбитр поставила два та-а-аких тоскливых пенальти, а еще удалила игрока гостей Алекса в та-а-акой интересной ситуации – случись в нашей Экстра-лиге нечто подобное, то бедные бы были судьи, сколько бы они о себе интересного прочитали и сколько бы выслушали. Что же до «Эль Посо Мурсии», то все эти события на площадке не помешали ей взять три очка.

11 декабря
В субботу «Кардинал-Ровно» подарил своим болельщикам настоящий праздник, взяв фееричный реванш у «Локомотива». Когда говорят, что победила та команда, которая больше этого хотела, то это точно про матч, который игрался в Ровно в 16-м туре чемпионата Экстра-лиги. Наверное, и игроки «Локомотива», выходя на площадку, хотели выиграть, но те усилия, которые они приложили для достижения победы, не шли ни в какое сравнение с тем, что положили на ее алтарь ровенчане. И опять же – спустя всего два дня все травмы и «певні обставини» для Сергея Поддубного остались позади, и он вышел на площадку, чтобы «Локомотив» мог почувствовать разницу между двумя «Кардиналами».

4:0 – и продолжаем надеяться, что команда Сергея Поддубного сможет вклиниться в борьбу за четверку, но, для этого ей таких матчей, как против «Локомотива», нужно провести пару-тройку безотлагательно, начиная с предстоящего в Ивано-Франковске.

Тем временем, «Енакиевец» записал в свой актив очередные три очка. Победы команды Олега Солодовника уже никого не удивляют, и не за горами то время, когда можно будет официально констатировать, что она первой застолбила за собой место в плей-офф. Хотя и сейчас, думается, нет сомневающихся, что она там будет, как и тех, кто убежден, что с первым местом в регулярном чемпионате уже все ясно. Любопытно, а с кем все-таки предпочитает сыграть в плей-офф Олег Солодовник?

Тут еще и на руку «Енакиевцу» оказался результат матча во Львове, где «Энергия» и «Ураган» сыграли вничью. Ей-богу, такое впечатление, что преследователи енакиевской команды сами стараются, чтобы она поскорее решила все свои задачи на первом этапе. Глядишь, потом «Енакиевец» будет не таким собранным и можно будет поживиться у него очками. То «Локомотива» в Ровно проиграет, то «Энергия» «ЛТК» не может обыграть, а если эти самые преследователи играют между собой, то получаются ничьи, что самое оно для «Енакиевца»!

За событиями в Экстра-лиге не забываем о Первой лиге. Прежде всего, в этом турнире отмечаем матч в Кременчуге между лидерами зоны «Центр» «Лукасом» и «Титан-Зарей». Жаль, конечно, что на игру не смог приехать главный тренер команды из Покровского Александр Юзик, но, как оказалось, и играющий тренер «Лукаса» Валентин Цвелых проводил матч с температурой. Обоим желаем доброго здоровья, что же до результата, то победа «Лукаса» 3:2 над ближайшим конкурентом делает его шансы на первое место в группе весьма весомыми.

Нельзя пройти мимо и первого поражения в сезоне лидера зоны «Запад» ковельского «Апперкота». «Честолюбивые дублеры» из второй команды ивано-франковского «Урагана» показали, что хорошими темпами осваивают футзальную науку, и в этом деле такие победы очень важны. Главное – не останавливаться, наш футзал остро нуждается в притоке молодых талантов.

12 декабря
В воскресный день повторные матчи 11-го тура состоялись в российской Суперлиге, и по их результатам произошла смена лидера турнирной таблицы. На свое привычное место вернулось подмосковное «Динамо», которое не замедлило воспользоваться осечкой «Тюмени» в домашнем матче против «Дины». Этими матчами была закрыта та часть регулярного чемпионата России, в течение которой команды играли спаренные матчи. Далее команды будут в каждом туре играть только по одной игре, и, соответственно, возрастает важность результата в каждой конкретной игре, ведь шанса отыграться завтра уже не будет.      

Матчи 17-го тура чемпионата Экстра-лиги, кубковые поединки 1//8 финала Кубка Украины – это главные события предстоящей недели, которые будут в центре внимания Sport.ua.

Все самое интересное о том, что будет в футзале 13-19 января, в следующем обзоре Футзал-week.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.