Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 11 января 2014, 12:45
6258
9

Континентальный кубок. Донбасс – Ставангер – 2:2, булл. 1:0

Защиту титула украинский чемпион начал с буллитной победы

| Обновлено 11 января 2014, 12:45
6258
9
Континентальный кубок. Донбасс – Ставангер – 2:2, булл. 1:0
iihf.com

Стартовый матч Суперфинала Континентального кубка, в котором действующий обладатель трофея из Украины экзаменовал дебютанта финальной стадии из Норвегии, не вызвал большого интереса со стороны французских любителей хоккея. Трибуны не самого вместительного спортивного комплекса «Иль Лакруа» в Руане зияли пустотами, но без поддержки приезжих болельщиков команды не остались.

Нашему чемпиону потребовалось некоторое время, чтобы прощупать оборону конкурента и понять настроение скандинавов. Ни одного острого момента за стартовую пятиминутку никто не создал. В первом большинстве «красно-черные» заметно улучшили статистику бросков, но не более того. Два года назад «Донбасс» играл на этом льду в качестве дебютанта, но теперь, когда донецкий коллектив входит в «великолепную семерку» чемпионата Континентальной хоккейной лиги, прочные нули на табло неприятно удивляли. Безрезультатно наша команда откатала и второе большинство, хотя голкипер «нефтяников» Смит постоянно был в центре событий.

С каждой минутой подопечные Андрея Назарова были все ближе к заброшенной шайбе, а тренер не ругал за промахи, а только подбадривал игроков. В обороне все было спокойно, но на последней минуте периода норвежцы неожиданно взорвались. После не самого убойного броска Лейтон потерял шайбу, а Лойкас был тут как тут и заслужил аплодисменты своих и болеющих против фаворита французских зрителей.

Лучшей реакцией на пропущенную шайбу должен был стать штурм ворот «Ставангера» в дебюте второго периода, но отрезок начался с массированных атак… «Ойлерс», по ходу которого донецкому вратарю пришлось несладко. Теперь Андрей Назаров общался с отдельными хоккеистами на повышенных тонах. Дончане после критики тренера заметно взвинтили темп. В одном моменте перед Недоростом были пустые ворота, но форвард махнул мимо шайбы, следом Дадонов умудрился не попасть в створ ворот с убойной позиции, затем шайба попала в каркас… «Донбасс» яростно атаковал, но «Ставангеру» везло по-крупному, словно новичку в покере или впервые попавшему в казино.

Осада как-то совсем неожиданно прекратилась за пять минут до перерыва, после чего уже норвежский чемпион всласть атаковал. Однако за три минуты до конца периода донецкая команда удачно вышла в атаку, и защитник Коларж точно бросил издали под перекладину. На душе отлегло.

Два года назад к французам со стороны ИИХФ было предостаточно нареканий по организации турнира (о разрухе и ароматах, извините, в клозетах и вспоминать не хочется), вот и сегодня в начале третьего периода хоккеисты скорее «плавали» из-за чрезмерного количества воды после традиционной заливки льда. «Донбасс» беспрерывно атаковал, «Ставангер» старался просто бросить при любой возможности несмотря на дистанцию.

Борьба шла до первой результативной ошибки, а Дадонов, который забивает в каждой игре в новом году, сольной атакой по центру заставил норвежцев ошибиться. Сложившаяся ситуация обязывала «желто-черных» раскрываться и атаковать, а у «красно-черных» появилось пространство для контратак. Время также работало на нашу команду, но третья шайба для подстраховки не помешала бы. Удаление в составе соперника, казалось, только облегчило задачу, но «нефтяники» выстояли, а в равных составах выскочивший со скамейки штрафников Кристиансен (не путайте с гитаристом, актером и манекенщиком, хотя и хоккеиста зовут Томми) шальным дальним броском не без рикошета счет сравнял.

На последних секундах основного времени штраф заработал Якуценя, а потому овертайм начался в формате «3х4». «Донбасс» в меньшинстве выстоял, и дело закончилось буллитами. В лотерее отличились Дадонов, Якуценя, Недорост, Кашпар промахнулся, но соперники реализовали только две попытки из четырех. «Донбасс» начал защиту титула со сложнейшей победы, завтра игра против итальянского «Асиаго».

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Донбасс – Ставангер – 2:2, булл. 1:0 (0:1, 1:0, 1:1)

Шайбы: 0:1 Лойкас, 19:36, 1:1 Коларж, 37:05, 2:1 Дадонов, 48:43, 2:2 Kристиансен, 57:12.

Решающий буллит: Недорост.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
hammurapi77
странно...один из лидеров КХЛ чуть не проиграл...будем считать это недоразумением и недооценкой соперника
boban133
ха руан попал итальянцам 0-6) жесть
ne_fanat
недооценка явная, но, простите, везло в этот вечер у норвежцам как никогда...
Бывает... Цель все-равно не поменялась - выиграть три матча
Bandera.Lviv
ВАЛІДОЛ! МОЛОДЦІ!
Bandera.Lviv
ВАЛІДОЛ! МОЛОДЦІ!
sinsiv
вот он, уровень...
movkli
"штанга попала в каркас")))) весельчаки)
zeka23
Недооценили норвежцев. А те - молодцы, боролись. И вратарь у них тащил все, что шевелится. Но ничего не потеряно, выигрывай 2 игры в осн. время, и кубок в кармане.