Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 10 января 2014, 13:16
3670
0

ХК Донбасс: мотивированы против всех «желтых»

Сегодня в Руане стартует третий для «Донбасса» Суперфинал Континентального кубка

| Обновлено 10 января 2014, 13:16
3670
0
ХК Донбасс: мотивированы против всех «желтых»

Чтобы стать третьим европейским клубом, кто смог два года подряд выиграть Континентальный кубок, украинскому чемпиону «Донбассу» нужно преодолеть сопротивление сильнейших команд Норвегии, Италии и Франции.

Континентальный кубок по хоккею с шайбой проводится в Старом Свете с 1997 года и стал наследником Кубка Федерации, разыгрывавшегося в 1995-97 годах. Изначально это был аналог футбольной Лиги Европы, но с 2009 года он стал единственным международным хоккейным турниром среди мужских клубных команд, проводимым под эгидой ИИХФ. В разные годы обладателем трофея становились команды из восьми стран, причем швейцарские «Амбри-Пиотта» и «Цюрих Лайонс» царствовали по два года кряду каждый в период с 1999-го по 2002 год. «Донбасс» в случае победы в Руане на предстоящих выходных войдет в этот элитарный клуб третьим.

Для донецкого коллектива это будет третий Суперфинал кряду. В 2012 году первая проба пера оказалась неудачной – тогда еще выступавший в ВХЛ «Донбасс» оказался в турнирной таблице вторым. Напомним, что тот турнир прошел также во Франции, в городе, где была сожжена легендарная Жанна Д’Арк. В прошлом году именно Донецк принимал турнир сильнейших Континентального кубка, и дебютировавшие в КХЛ «красно-черные» взяли убедительный реванш у руанских «драконов», впервые в истории покорив европейскую вершину. И вот третья попытка, причем практически все специалисты убеждены, что заключительная игра «Руан Драгонс» – «Донбасс» будет иметь статус финальной. Капитан победителей и поднимет над собой блюдо из серебра (именно такой трофей разыгрывается).

При многоступенчатой системе розыгрыша состав участников Суперфинала в последние годы не сильно меняется. Это сильнейшие клубы Украины, Франции и Италии, причем обязательно «Донбасс» и «Руан Драгонс», «Асиаго» и «Больцано» чередуются, а вот представителя Белоруссии (сначала «Юность», затем «Металлург») на этот раз заменил норвежский «Ставангер Ойлерс».

Именно игрой украинского обладателя трофея и норвежского дебютантав решающей стадии розыгрыша стартует французский Суперфинал. История хоккейного клуба из нефтяной столицы Норвегии началась только в 2000 году, причем сначала это была любительская команда, в которой занимались исключительно рабочие. Однако уже в 2003 году «черно-желтые» дебютировали в высшем дивизионе своего национального чемпионата, а с 2010 года «нефтяники» трижды становились чемпионами и один раз вице-чемпионами Норвегии. На сегодняшний день команда Петтера Торенсена занимает второе место в GET-лиге с отставанием от лидирующей «Валеренге» в одно очко, опережая идущего третьим «Лиллехаммер» аж на 11 очков.

В субботу «Донбасс» сыграет со знакомым по двум предыдущим розыгрышам соперником – итальянским «Асиаго». Любопытно, что и этот коллектив на сегодняшний день занимает второе место в чемпионате станы с отставанием от лидирующей «Валь Пустерии» в одно очко. Этот клуб был основан в далеком 1935 году, но за всю историю лишь четыре раза становился чемпионом Италии, причем все триумфы датированы новым веком – 2001, 2010, 2011 и 2013 года. Наставником «желто-красных» остается уроженец Канады Джон Парко, который в свое время играл в составе «Асиаго» и принял итальянское гражданство. По этому пути пошли и большинство ведущих хоккеистов, которые азы самой быстрой игры на планете получили в Канаде и США.

Французский «Руан Драгонс», который традиционно с огромным запасом лидирует в лиге Магнусана (именно так называется местный чемпионат), остается главным конкурентом «Донбасса» в борьбе за титул. Команда из Нормандии была основана в 1982 году, в высшем французском дивизионе выступает с 1985 года и за этот период 13 раз выигрывала «золото», в том числе в четырех последних сезонах. На счету «драконов» победы в Кубке европейских лиг, Атлантической лиге и Континентальном кубке 2012 года. Все последние успехи «черно-желтых» связаны с главным тренером Родольфом Гарнье, который делает ставку на канадцев с французскими корнями.

Вчера вечером дончане провели тренировку на «Иль Лакруа»



По материалам Газета «Спорт-арена»

Опрос

Голосов 272
Кто выиграет Континентальный Кубок?

«Ставангер Ойлерз»

3 голоса 1.1 %

«Донбасс»

252 голоса 92.65 %

«Руан Драгонс»

14 голосов 5.15 %

«Асиаго»

3 голоса 1.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Талант без мозгов не нужен никому. Как Жерсон Родригеш убивает карьеру
Футбол | 16 апреля 2024, 11:50 9
Талант без мозгов не нужен никому. Как Жерсон Родригеш убивает карьеру

Алексей Сливченко предлагает вспомнить наиболее резонансные истории чудачеств люксембуржца

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 4
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.